США наигрались в Украину

США наигрались в Украину



Эксперты, опрошенные накануне РИА Новости, подтвердили очевидное: главный заказчик всех кровавых ужасов на Украине 2014 года, видимо, решил, что поставленные задачи частично выполнены.

Этого "частично" сейчас вполне достаточно для того, чтобы потихоньку сворачивать беспокойный проект. Нет, борьба, в том числе и вооруженная, на Украине, скорей всего, продолжится... но без активного участия, а главное, без денег Вашингтона. Хоть трава там в степи не расти.

О том, что все происходит именно так, говорят итоги визита в США президента Порошенко. Он встречался и с президентом Обамой, украинского гостя хлопали по плечу, ему аплодировали сенаторы, но...

Просьбу о вооружениях Обама оставил без ответа. Он также отказал Украине в получении статуса специального союзника США вне НАТО.

По итогам переговоров с Порошенко Обама заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере $53 млн (из них $46 млн пойдут на укрепление обороноспособности, а $7 млн - на гуманитарные нужды).

Уж лучше бы ничего не давал, чем такая пощечина. Досужие эксперты давеча прикинули, сколько стоит для Украины один день войны в самое горячее время "АТО". Вышло на круг около трех миллионов долларов в день. Выделенное на три поделите сами.

Вернемся к экспертам.

Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин отметил, что американская политическая элита "показала всю свою умелость". "То есть аплодисментов и шума было много, но ни одну просьбу Порошенко не удовлетворили. Общее собрание двух палат парламента, аплодисменты, пожатие рук и так далее. Но оружие не дали, военным союзником не объявили, чего, собственно говоря, добивался Порошенко", - пояснил Жарихин.

Это, считает политолог, должно стать "еще одним уроком для украинской политической элиты, которая считает, что они являются реальным предметом заботы со стороны политических элит западных стран".

"На самом деле они являются исключительно инструментом для создания проблем России - с одной стороны, и ЕС - с другой. И не более того", - уверен эксперт.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отмечает, что Украина "никогда на самом деле не была интересна ни США, ни Западу в целом".

"Все, что сейчас происходит на Украине, американские "ястребы" активно используют и пытались использовать против России. Сегодня, добившись части своих задач, американцы потеряли всяческий интерес к тому, что происходит на Украине", - считает политолог.

Яяркое свидетельство этому - итоги визита президента Порошенко в Вашингтон. "Да, его встречали аплодисментами, ему улыбались, жали руку и хлопали по плечу. Но не дали ни одного цента из тех денег, которые он просил, на которые он рассчитывал. Не оказали той военной помощи, которой он просил. Даже отказали в статусе союзника НАТО, вокруг которого было столько интриг и надежд среди украинских националистов и тех людей, которые сейчас находятся на Украине у власти", - подчеркнул Мартынов.

По мнению А.Мартынова, в конечном итоге Украине, с ее потерпевшей крах экономикой, придется обращаться за помощью к России.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин