Facebook лишает перспектив фрилансеров



В последнее время всё чаще появляется информация о том, что Facebook помогает продвигать собственное дело. Вот только кому-то он полезен, а кому-то ломает жизнь.
Эта история произошла с моим знакомым. Он работает графическим дизайнером.

У него хорошая постоянная работа, но в свободное время он занимается фрилансом. Социальная сеть помогла ему продвигать свои проекты на международном уровне. К сожалению, многие арт-платформы начали умирать в 2010 году, поэтому он создал собственную группу. Там он находил единомышленников, общался с художниками со всего мира. Немаловажно, что у него даже получалось находить заказчиков, которые платили за то, что ему нравится рисовать. Это была свобода в отличие от основной работы, где были установлены стилистические рамки.

Совсем недавно у него поступил заказ на набросок для крутого международного календаря. С ним связался известный пиарщик и начал обсуждение деталей заказа. По сути – это был шаг вперёд, на мировой уровень.

Последняя переписка закончилась тем, что специалист по пиару должен был передать его контакты менеджерам, которые должны были оценить работы из группы в Facebook и составить концептуальное задание.

На следующее утро он проснулся в ожидании ответа, но при попытке зайти в аккаунт обнаружил, что забанен. Получается, что он лишился доступа и к своей группе.

Конечно же, он пытался связаться с техподдержкой. Дело дошло до поиска телефона колл-центра, но всё было тщетно. О российских пользователях эта соцсеть не думает.

Из-за чего его страницу забанили совершенно непонятно. Его рисунки не имеют возрастное ограничение 18+. Он интересуется иными мирами и гипперреализмом. Получается, что он лишился возможности связаться с компанией, которая предоставляла возможность участвовать в международном проекте. В один миг все его карьерные мечты рухнули. Он не помнил имя пиарщика, поэтому в агентство с мировым именем, не указав связующее звено, было крайне непрофессионально.

Позже он нашел информацию о том, что соцсеть достаточно часто блокирует аккаунты без причин. Facebook не волнует, что вы пытаетесь строить карьеру. Неудивительно, что многие обращаются в суд и даже выигрывают дела. Единственное, иск нужно подавать в судебный орган штата Калифорния.

Есть, конечно, вариант с Роскомнадзором, но пока что мой знакомый ещё не подавал через него жалобу, хотя по закону это возможно. В любом случае, из-за блокировки заказ потерян, но хоть какая-то справедливость восторжествует, если будет восстановлен доступ к потерянным данным. Так у него появится возможность скопировать всё на другие платформы. В любом случае, после такого возвращение к Facebook невозможно.

Эта соцсеть уже успела прославиться не только блокировками, но и сливами данных, странной цензурой, так что в её надёжности очень сомневаешься. Ему давно пора было попрощаться с ней. Такой безответственной площадкой он пользоваться больше не собирается. Я тоже теперь собираюсь удалять свой аккаунт из Facebook, несмотря на то, что не являюсь фрилансером. Так я делаю в знак солидарности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин