Польша отворачивается от Украины и намерена наладить отношения с ДНР


Варшава готова сделать серьёзный разворот от всё более недружелюбной националистической Украины в сторону республик Донбасса. Таким образом Польша наказывает официальный Киев за политику героизации пособников нацистов Бандеры и Шухевича, виновных в гибели более сотни тысяч поляков на Волыни во время Второй мировой войны.

Так многие эксперты и независимые политические обозреватели объяснили поведение ряда польских СМИ, в последнее время живо интересующихся Донецкой народной республикой и публикующих интервью с врио главы ДНР Денисом Пушилиным вопреки протестам официального Киева и истерическим заявлениям украинского посла в Польше. По сути, польские издания откровенно издеваются над представителем Киева, игнорируя его гневные замечания.

Только в октябре Денис Пушилин дал интервью двум крупным польским изданиям. В начале месяца с врио главы ДНР пообщались журналисты «Речи Посполитой», вызвав тем самым настоящую истерику украинского посла Андрея Дещицы, обвинившего издание в недружественных действиях против Украины и нарушении журналисткой этики. Выступил с протестом и украинский МИД, что поляки проигнорировали так же, как и выступления посла.

Не прошло и месяца, как Дениса Пушилина снова пригласили в Польшу. На этот раз он дал интервью сотрудникам интернет-портала Onet.pl и во время беседы пригласил в гости отца польского премьер-министра Корнеля Моравецкого, не так давно публично выразившего поддержку ДНР и обвинившего Украину в разжигании братоубийственной войны и нападении на Донбасс.

Как известно, Моравецкий выразил поддержку республикам Донбасса в прямом эфире польской радиостанции, заявив, что Киев отправляет танки и авиацию на юго-восток и продолжает обстреливать мирных жителей. Пушилин поблагодарил поляка за поддержку и пригласил его в ДНР, пообещав обеспечить его полную безопасность и устроить тёплый приём.

Сын Моравецкого, кстати, оперативно назвал позицию отца ошибочной, поддерживая официальную «политику партии» Варшавы, позиционирующую себя как верный союзник Киева. Однако на польских журналистов и политических экспертов заявление Моравецкого младшего не произвело особого впечатления. По их мнению, отец премьера озвучил предупреждение польского правительства в адрес Украины. Как и было уже сказано выше, Варшава посылает, таким образом, вполне чёткий и ясный сигнал, громко заявляя о своей заинтересованности в налаживании контактов с ДНР. Польские СМИ, раз за разом приглашая Пушилина, также демонстрируют настроения в Варшаве.
Киевские маргиналы допрыгались, вступая в идеологическое противостояние с поляками и героизируя на высшем уровне таких персонажей как Шухевич и Бандера. Вежливым предупреждениям они не вняли, поэтому Польша переходит к иной методике и демонстрирует готовность сотрудничать с ДНР.

Тот же Моравецкий старший, кстати, не раз заявлял, что Россия в ближайшем будущем станет стратегическим партнёром Польши, а также призывал правительство и СМИ прекращать разжигать в обществе русофобию.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин