15 лет НАТОвского помутнения Грузии – научится ли страна когда-нибудь думать о своих интересах своей головой, а не о чужих чужой?

В Грузии продолжаются уже четвертые по счету НАТОвские учения «Надежный партнер», никоим образом, конечно, не направленные против России или на усиление влияния блока в Закавказье.
Изначально двусторонние американо-грузинские учения в этот раз собрали 12 стран НАТО и их друзей, которые прислали 1700 военных. Забавно, что крепить оборону Грузии очень рвутся Турция с Азербайджаном, не скрывающие своих имперских амбиций, их лучшая подруга по Карабаху Армения, отметившаяся делегацией аж из 4х офицеров, и впадающая в экстаз от всего НАТОвского Украина со своим взводом морской пехоты американского образца. Американского по задумке, но не по исполнению.
15 лет НАТОвского помутнения Грузии – научится ли страна когда-нибудь думать о своих интересах своей головой, а не о чужих чужой?

И пока военные тренируются «отражать агрессию» никакой конкретно страны, политики бьются в проамериканском угаре. Так, министр обороны Леван Изория заявил, что «для Грузии и региона в целом подобного рода учения являются важнейшими, которые вместе с углублением взаимного сотрудничества и роста возможностей вооруженных сил еще больше нас сближают со стандартами НАТО».
Вообще, НАТОвская мечта в Грузии началась еще в 1992 году, когда Грузия вступила в «Совет североатлантического сотрудничества», и вылилась в Революцию роз в 2003 году, когда к власти пришел Михаил Саакашвили. Мишико уверенно повел страну в НАТО, и к апрелю 2008 года, когда стремление Грузии в НАТО было поддержано на саммите альянса, вооруженные силы страны были перевооружены и переобучены на НАТОвские стандарты. Тогда Грузия сама себе помешала куда-либо вступить попыткой решить вопрос Абхазии и Южной Осетии военным путем – видимо чтобы продемонстрировать успешное военное строительство и впечатлить старшего брата за океаном. К чему эта глупость привела сейчас повторять не будем.
15 лет НАТОвского помутнения Грузии – научится ли страна когда-нибудь думать о своих интересах своей головой, а не о чужих чужой?[/center]
С тех пор в условиях безнадежной ситуации со вступлением страны в блок, политикам только и остается создавать картинку движения страны в этом направлении, без учета выгоду это принесет стране или вред.
Единственным политиком, не дудящим в одну дуду с завязанным по самые уши с США правительством, остается лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе.
Несмотря на то, что оппоненты бесконечно клеймят ее агентом Кремля, сама Нино свою про-российскую ориентацию решительно отрицает. Нино является пожалуй единственным серьезным грузинским политиком, который руководствуется выгодой для страны, а не желанием выслужиться перед хозяином и получить за это вознаграждение. Нино единственный политик, который признает, что Грузия совершила ошибку, разорвав дипломатические отношения с Россией.
По ее словам, грузинские политики соревнуются в том, кто из них больше пронатовский, проамериканский и прозападный, «объявляют самым важным приоритетом Грузии членство в НАТО». Она отметила, что это катастрофическая ситуация.
Бурджанадзе неоднократно подчеркивала, что после 2008 года ситуация в стране настолько изменилась, что для Грузии вступление в Североатлантический альянс принесет больше головной боли и вреда, чем «позитива», и что членство в НАТО нельзя делать приоритетным, подчеркнула она.
15 лет НАТОвского помутнения Грузии – научится ли страна когда-нибудь думать о своих интересах своей головой, а не о чужих чужой?

«Декларация, принятия по итогам комиссии Грузия — НАТО останется на бумаге, если мы не сможем договориться с Россией, если не будет прямого диалога с Россией и российским руководством и если Россия не будет заинтересована в том, чтобы реально сыграть позитивную роль в урегулировании этих конфликтов. НАТО никогда не примут страну, у которой на территории два нерешенных конфликта, и это ясно и четко понимают все».
Она добавила, что для Грузии "вредно говорить о членстве, только потому что членство в НАТО означает отказ от Абхазии и Южной Осетии".
«Можно было бы проводить разных видов учения, чтобы тренировать грузинскую армию, например, но проводить учения, которые явно провоцируют Россию, — это ведь просто вредительство. Когда ты вводишь американские танки с американским флагом на центральной магистрали, в 500 метрах откуда стоят российские танки, это что, умно?.. Когда ты начинаешь парад ко Дню независимости американским оркестром, американской музыкой, — это показатель независимости? Или показатель того, что ты себя считаешь каким-то штатом Америки?", — заявила она.
Политик считает, что сотрудничество с НАТО и другими международными организациями нужно вести во благо грузинских интересов, "а не давать им возможность использовать Грузию для провоцирования и поддразнивания России".
По ее словам, после стольки лет доминирования в Грузии тезиса о главном лице Грузии в лице России Грузинские правители уже просто не могут пойти ни на какое сближение с Москвой, даже продиктованное объективный выгодой для своей страны.
«Для меня самый важный приоритет — это территориальная целостность Грузии, суверенитет, мир, стабильность и демократия в моей стране», — сказала Бурджанадзе, подчеркнув, что только после этого следует решать, к какой организации присоединяться.

Самое забавное, что это очевидно всем в Грузии. И президенту, и правящей партии, и думающему народу. Но финансовые потоки из США в процветающую за счет них (и еще турецких гостиниц в Батуми) республику не дают никакого пространства для маневра. Поэтому Грузия продолжает упорно биться головой в стену и выступать в роли плацдарма для американских шахматных партий, а политиков которые допускают себе такие вольности как высказывания о целесообразности возобновления диалога с Россией и, вообще святотатство, – Абхазией и Осетией, тут же клеймят агентами Кремля и врагами народа.
15 лет НАТОвского помутнения Грузии – научится ли страна когда-нибудь думать о своих интересах своей головой, а не о чужих чужой?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин