Псевдо-меджлис крымских татар как прикрытие для национальной ОПГ

Каждый раз когда в Украине речь заходит о Крыме, тут же появляется вездесущий, давно набивший всем оскомину, так называемый «Меджлис крымско-татарского народа». Как вы все знаете, он позиционирует себя как «представительный орган власти крымских татар», которые якобы представляет интересы крымских татар в отношениях с властями Украины, пытался – России, и других стран. В 2014 году Украина сраза стала позиционировать меджлис как представителей крымских татар, но чьи интересы на самом деле представляют эти деятели?
Псевдо-меджлис крымских татар как прикрытие для национальной ОПГ

Стоит отметить, что изначально меджлис, появившийся в 1991 году, не имеет под собой никаких юридических оснований. Организационная структура Меджлисов (центрального и местных, региональных) практически в точности воспроизводит структуру мусульманских комитетов периода гитлеровской оккупации. Замкнутая система, выстроенная лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, при которой делегаты национального съезда – курултая отбирались под контролем руководителей Меджлиса, а затем избирали нужный состав совета и давали ему нужные поручения, действовала практически безотказно.
Что касается взаимоотношений вне-легального Меджлиса с легальной крымской властью в бытность Украины, то формально между ними существовало взаимное непризнание, перераставшее периодически в прямую конфронтацию. Но на деле, между крымскими чиновниками и функционерами Меджлиса было плотное неформальное сотрудничество. Это касалось как коррупционных схем в земельном вопросе, в освоении средств на обустройство репатриантов и т.д., так и вхождения во власть: по неофициальной «квоте Меджлиса» назначенцы нелегального крымскотатарского органа получали посты заместителей глав различных ведомств. Естественно, главными выгодаполучателями от этих схем по праву главного смотрящего были Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение.
Политически Меджлис сотрудничал с умеренными украинскими националистами «Народного руха Украины», не имеющего в Крыму собственного электората. «Рух» предоставлял в Верховной раде в обмен на голоса крымских татар два места проходной части партийного списка – для Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.
В национальном вопросе Меджлис всегда твердо придерживался позиции противопоставления крымских татар всем остальным национальным общинам Крыма, в том числе тем, представители которых тоже подверглись насильственному выселению. Но в качестве главного врага рассматривались пророссийские организации: на РФ возлагалась и возлагается вина не только за сталинские репрессии, но в первую очередь – за присоединение Крыма к России. Имеется ввиду случившееся еще при Екатерине Великой.
О том, что руководители Меджлиса занимаются своей деятельностью вовсе не ради благополучия крымско-татарского народа, говорят очень давно – практически с самого начала его известности.
Меджлис формирует свой бюджет из пожертвований. В документе записано, что средства могут вносить как частные лица, так и организации, в том числе неправительственные и международные. Так что за международные организации вкладывали средства в развитие и укрепление Меджлиса на территории Крыма и зачем? Каким образом пополнялась казна фонда Джемилева?
Меджлис финансировался через Фонд «Крым», президентом которого был сам М. Джемилев, а также «Имдат-банк», который появился в феврале 1994 года по инициативе и при поддержке самого Меджлиса и по распоряжению и.о. премьер-министра Украины Ефима Звягильского, и одним из учредителей которого был тот же М. Джемилев. Для организации финансового потока из государственного бюджета Украины был учрежден «народный» банк «Индат». Как рассказала СМИ бывшая активистка «меджлиса» Ава Азаматова, фактическим единоличным владельцем банка всегда был Мустафа Джемилев. По ее словам, через банк проходили бюджетные деньги, которые расхищались и исчезали в неизвестном направлении. Существует множество документов правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры Украины, в которых фиксируется выявление многочисленных хищений средств через банк, предназначенных на строительство жилья для депортированных крымских татар. Указывается в документах и непосредственная причастность к хищениям Джемилева, который лично получал десятки тысяч долларов США. Череда скандалов привела к тому, что банк был закрыт, но украденные деньги не нашли. Кстати, такое же название — «Имдат» — носила одна из крупнейших преступных группировок Крыма в 90-е годы, организованная, по неподтвержденным сведениями, так же Джемилевым.
А вот и другой факт, опубликованный в солидном киевском издании «Власть денег» в 2011 году. Так они прямо пишут о том, что Турция ежегодно выделяет около 50 млн. долларов на поддержку меджлиса.
«Влияние Турции в Крыму осуществляется через Фонд исследований тюркского мира, Союз культуры и взаимопомощи крымских тюрков, а также Главное агентство по международному сотрудничеству, которое, по данным в турецкой прессе, финансирует меджлис. На эти цели ежегодно выделяется порядка $50 млн.», — уточняет «Власть денег».
Интересно, что средства, выделяемые Турцией, так же как и из бюджета Украины, должны были направляться на развитие инфраструктуры и строительство жилья в крымско-татарских поселениях. В действительности же средства распределялись между руководителями организации и приближенными к ним лицами, что вкупе с отсутствием средств в бюджете Украины и попустительстве властей привело к крайне печальной ситуации с условиями проживания татар на момент перехода Крыма в состав РФ.

На ниве финансирования этих кристально чистых людей засветились так же и наши закодычные друзья – американцы. Меджлис давно хвастался поддержкой «демократических фондов» США. Так, на официальном сайте Меджлиса в 2013 г. сообщалось о том, что Международный республиканский институт профинансировал создание сайта Меджлиса, выделив на разработку и запуск этого интернет-проекта от 15000 до 25000 долларов США, а так же выделил наблюдателей на выборы Курултая.
Такое обширное влияние американских структур на территории Крыма в период его нахождения в составе Украины обуславливает и активную деятельность на полуострове известной международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной во всех странах мира, кроме Украины и США, что, в свою очередь, поспособствовало радикализации значительной части крымских татар.
6 июня 2013 г. Митинг «Хизб-ут-Тахрир» в Симферополе:
Псевдо-меджлис крымских татар как прикрытие для национальной ОПГ

Итак, мы видим, что Меджлис защищает отнюдь не интересы крымских татар, проживающих или проживавших на территории Крымского полуострова, а является своебразным сплавом организованной преступной группировки и грантоедом, исполняющим задачи, поставленные из-за рубежа, работая на дестабилизацию региона и страны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин