На саммите ЕС решается судьба антироссийских санкций: многие против их автоматического продления

 На саммите ЕС решается судьба антироссийских санкций: многие против их автоматического продления
 
Антироссийские санкции, наносящие вред исключительно Европе, уже давно пора пересматривать. Сейчас на саммите ЕС, проходящем в Брюсселе, одним из главных вопросов стала дальнейшая судьба ограничений: продлить еще на полгода или отменить.

Ранее итальянский премьер-министр Италии Джузеппе Конте выступил против автоматического продления антироссийских санкций. Его позицию поддержали в Австрии, Словакии и частично в Германии, что стало очередным сигналом того, что пришла пора пересмотреть систему ограничений в отношении РФ.

Так, премьер Словакии Петер Пеллегрини назвал санкции против России бессмысленными, которые, ко всему прочему, усугубили отношения между Брюсселем и Москвой, а также лишили возможности торговать с ней. Поэтому теперь правительство выступает за их отмену.

Австрийские предприниматели уже давно жалуются на продэмбарго, которое не дает бизнесу нормально развиваться. Компания Greisinger, работающая с Россией на протяжении 25 лет, из-за санкций сократила объемы ежедневных продаж с 13 млн. евро почти до нуля.

В Австрии не стесняются в выражениях, описывания сложившуюся ситуацию, - «санкции стали для предприятий выстрелом в собственное колено», заявил руководитель Института экономики Готфрид Кнайфель.

В Германии хоть официально и не поддерживают отмену санкций, но бизнесмены, теряющие ежедневно по 618 млн. евро, пытаются бойкотировать продление ограничений в отношении России.

Примечательно, что Европа готова терпеть миллиардные убытки из-за санкций, введенных по Крыму, но не намерена их нести из-за «Северного потока-2», представляющего особую важность и выгоду для ЕС. В Еврокомиссии даже заявили, что готовы ответить США ассиметричными мерами в случае, если американцы введут санкции в отношении европейских компаний, участвующих в реализации данного проекта. Это - так называемая политика двойных стандартов Европы.

Тем временем Россия уже давно продемонстрировала, что ограничения против нее не работают, а, наоборот, дали импульс к развитию российской экономики. Сразу после введения ограничений была реализована программа импортозамещения, которая успешно зарекомендовала себя за последние четыре года. Успехи импортозамещения даже отметили на Западе – в сфере производства сыров, сельском хозяйстве, машиностроении и радиоэлектронике. С того момента все поняли, что разговаривать с Москвой на языке санкций – контрпродуктивно, но лишь немногие признали это публично.

На сегодняшнем саммите ЕС, скорее всего, решится судьба антироссийских санкций, однако, несмотря на стремление Италии или Австрии их отменить, остальные европейские страны будут всех убеждать, что ограничения – это якобы необходимый механизм сдерживания России. На самом деле никто уже давно так не думает, но чтобы выслужиться перед США, они готовы вновь и вновь наступать на одни и те же грабли. Посмотрим, удастся ли меньшинству продавить свое мнение, которое обязательно спровоцирует агрессивную реакцию Вашингтона в случае его принятия.
 
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Длинный нос
    "Антироссийские санкции, наносящие вред исключительно Европе, уже давно пора пересматривать"

    =-Зачем?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин