Допустим, Европа напала на нас

Допустим, Европа напала на нас

Армия США может потерять возможность определять координаты, прокладывать маршруты, наводить оружие, лишиться связи и оперативных данных. Россия официально более продвинута в техническом отношении, и может не только глушить американские сигналы GPS, но и менять его таким образом, что войска будут получать неверные данные о своем местонахождении.

РЭБ
РЭБ - козырь России, сообщает новое учебное пособие, изданное Центром по оценке и изучению опыта боевых операций армии США. Особенно уязвимы для российского электронного оружия навигационная система GPS и военные спутники.
Та сторона конфликта, которая сможет использовать средства электронного противодействия эффективнее своих противников, получит боевое преимущество, подчеркивают авторы пособия.

Авторы пособия считают, что военным необходимо быть готовым к ведению боевых действий в условиях радиоэлектронной борьбы. Для этого надо "осознать возможности и ограничения своего оборудования" и уметь обходиться без него.
Что, однако, сделать будет довольно сложно - почти всё передовое вооружение американцев так или иначе связано с сигналами, которые по зубам российскому оборудованию.

И если работа нашего радиоэлектронного оборудования давно не вызывает вопросов, то вот уровень проработки американцами всех вариантов развития событий хоть и логичен, но немного тревожен. И дело не столько в глубинном "научном" анализе работы систем, сколько во всеобъемлющем американцев интересе к тому, что происходит на нашем континенте.

Модернизация советского под НАТОвское
Дело в том, что параллельно с выпуском пособий и учебников, министерство обороны США расширяет свое присутствие в Европе, военно-воздушные силы без особой огласки увеличивают инвестиции, которые позволили бы им развернуться на базах союзников в Восточной Европе и действовать вблизи западного фланга России.
В 2019 году администрация президента США Дональда Трампа планирует потратить $828 млн на создание военной инфраструктуры в Европе в рамках продолжающейся инициативы по сдерживанию "российской агрессии" и укреплению союзников. Почти половина из этих средств будет потрачена на проекты военно-воздушных сил.
Цель в предотвращении потенциального вторжения России на территорию какой-либо европейской нации — например, Латвии.
Для оперативной реакции США укрепляют аэродромы в Восточной Европе и за пределами региона, а также размещают свои силы в странах НАТО.

При этом в 2018 году на обновление авиабаз, учебных центров и полигонов США в Европе уже было выделено $214 млн. В общей сложности были профинансированы работы на девяти объектах в Великобритании, Исландии, Норвегии, Эстонии, Латвии, Люксембурге, Словакии, Венгрии и Румынии. Началось строительство системы дозаправки и мест стоянки тактической авиации. В скором времени авиабаза Амари в Эстонии сможет принимать и обслуживать штурмовики A-10 Thunderbolt II, истребители четвёртого поколения F-15, F-16 и самолёты пятого поколения F-22 и F-35. А модернизированная авиабаза в Венгрии будет способна принимать транспортные самолёты C-5 и боевые F-15 и A-10.

Но надо отметить, что с 1990-х годов контингент ВВС США в Европе сократился с 72 тыс. до 34 тыс. человек. Одновременно уменьшилось количество оперативных баз (с 25 до 6) и самолётов (с 805 до 204). Поэтому текущее наращивание - это, скорее, восстановление былого влияния. Вопрос только в том, с какой целью.

Учения
Параллельно с модернизацией и книжками Штаты и НАТО проводят масштабные учения. Текущие, например, - "Тихоокеанский рубеж". В учении задействовано 47 надводных кораблей, 5 субмарин, более 200 самолетов и 25 тыс. военнослужащих, принимают участие 26 государств, а длиться оно будет с 27 июня по 2 августа. Изначально предполагалось участие Китая, однако за месяц до начала мероприятия Пентагон аннулировал свое приглашение. Официальное основание – милитаризация Китаем спорных островов в Южно-Китайском море. Китаю, кстати, уделено место рядом с Россией в пособию по РЭБ. Странно, наверное, учиться воевать с теми, на кого потом планируется нападать.

Еще более интересны европейские учения, точнее, их количество и масштаб.
В первом полугодии 2018 года страны-участницы Альянса проведут более 80 учений, тогда как за весь прошлый год всего было проведено 85. 20 из всех заявленных на первое полугодие 2018 года мероприятий боевой и оперативной подготовки войск Альянса пройдут на территории соседних с Беларусью стран: Польши, Литвы и Латвии, еще шесть учений – в Украине.
Нет, далеко не все из прошедших и планируемых мероприятий отрабатывают оборонительные действия. Латвию и других учат также наступать. Вряд ли друг на друга.
Допустим, Европа напала на нас

Очевидно, что нападать на европейцев Россия не будет.

Но не очевидно теперь, что от соседей, подстрекаемых НАТО и США, мы можем ожидать такого же миролюбия.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин