Возрождение ГУАМ - кому это нужно?

Возрождение ГУАМ - кому это нужно?

В настоящее время наблюдается нарастание напряженности международной обстановки. В связи с этим появляются различные военные союзы, политические блоки, организации.

Думается, что и деятельность организации ГУАМ связана с международной обстановкой. Считается, что ГУАМ себя давно изжила. Однако, последнее время наблюдается активизация ее деятельности - участились встречи, организованные в рамках организации.

Так, генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев заявил, что встреча глав правительств государств-членов организации состоится в июне в Кишиневе. Господин Эфендиев отметил, что возможно проведение саммита ГУАМ в 2019 году. По его мнению, возобновление диалога в рамках организации крайне востребовано. Правда, он никак не обосновал свою точку зрения. Для проведения саммита необходима повестка дня, которая на данный момент отсутствует. А то, что в июне состоится встреча глав правительств - это просто встреча ради встреч. А какой в этом смысл?

Существует мнение, что страны-члены ГУАМ объединяет общая проблема - территориальные конфликты. Что касается отношения Запада к территориальным конфликтам на пространстве ГУАМ, то как всегда, применяются двойные стандарты. Территориальная целостность Украины и нашей страны, конечно же, поддерживается. А вот с Азербайджаном все обстоит по-другому. Со стороны Запада не слышно активных призывов к Армении вывести войска из Карабаха. Однако и сами члены ГУАМ никак не реагируют на проявление двойных стандартов. Каждый член организации заботится о национальных интересах своей страны и отношения с США и ЕС рассматривает через призму решения только своих территориальных проблем.

С прошествием времени стало очевидно, что Запад пытается реанимировать и превратить ГУАМ в очередной плацдарм для продвижения только своих интересов на Южном Кавказе. Украина не в счет. Там они уже добились, чего хотели. Далее следуем мы, страны Кавказа. Тем не менее, на данный момент у Запада с этим ничего не выходит. В ГУАМ напрочь отсутствует единство и цели - у всех свои проблемы и пути их решения. И это доказывает не только проблема территориальной целостности. Организация просуществовала ни много ни мало 20 лет. А каков результат? Его как не было, так и нет. И сомневаюсь, что очередные встречи привнесут какой бы то ни было смысл в деятельность ГУАМ.

Однако Западу нужно, и он платит, а лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы - соберутся. С них не убудет…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин