Только Россия сможет примирить Израиль и Иран

Только Россия сможет примирить Израиль и Иран
 

Вашингтону следует понять, что его главным конкурентом на Ближнем Востоке является не Тегеран, а Москва, пишет обозреватель CNBC, старший научный сотрудник Атлантического совета Шон Макфейт. По его мнению, провальная внешняя политика Вашингтона привела к тому, что российская сторона стала выступать в качестве ведущего посредника в регионе, потеснив американцев.

Решение президента Трампа выйти из ядерной сделки с Тегераном стало причиной потрясений на Ближнем Востоке. В результате Иран и Израиль медленно движутся к полномасштабной войне, которая может кардинально изменить регион, пишет старший научный сотрудник Атлантического совета Шон Макфейт.

По его словам, он недавно вернулся из Израиля, где многие верят в неизбежность войны с Ираном. При этом требования обеих сторон вполне ясны. Тель-Авив считает, что все иранские войска и современные системы вооружения должны покинуть Сирию. Тегеран же стремится стать господствующей силой на Ближнем Востоке. Подобная динамика гарантирует конфликт, о чём свидетельствует беспрецедентное обострение отношений между двумя странами в последние несколько месяцев.

«США больше не являются незаменимой нацией на Ближнем Востоке — ею стала Россия. У Путина больше контроля в этой пороховой бочке, чем хотелось бы признать экспертам», — уверен аналитик.

В условиях новой эскалации на между Израилем и Ираном на сирийской границе единственной страной, которая принимает меры для предотвращения войны, оказалась Россия: у Путина есть связи как с Ираном, так и с Израилем, и к счастью он ими воспользовался.

Кто призвал Израиль «умерить пыл» после того, как его F-16 был сбит сирийской армией? Россия. Кто убедил Иран смягчить свою антиизраильскую риторику? Снова Россия. Кто посоветовал Тель-Авиву прекратить бомбардировки в Сирии? Опять Россия. Кто попросил Тегеран «успокоиться» после того, как он потерял шестерых военнослужащих в результате этой атаки? И вновь это была Россия.

В этой далеко не идеальной ситуации единственной страной, имеющей дипломатические мосты как с Израилем, так и с Ираном, является Россия. К счастью, президент Владимир Путин разговаривает с обеими сторонами.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин