Российский робот-танк – революция в ведении наземной войны, - СМИ США

Российский робот-танк – революция в ведении наземной войны, - СМИ США

Бесстрашная ракета, способная уничтожить любого врага в обход любых ПВО мира, отечественные средства РЭБ, которые заставляют барахлить самую передовую американскую технику, а вот теперь и новый беспилотный танк, привлекший особенное внимание мировых СМИ.

Крупное американское издание рассказало, в чем революционность российской военной инновации, "уже примененной в Сирии":

Россия всегда занимала передовые позиции в строительстве беспилотных наземных транспортных средств, а на прошлой неделе Министерство обороны России подтвердило, что их вооруженный беспилотный танк «Уран-9» был протестирован в Сирии.

«Уран-9» оснащен мощными противотанковыми ракетами, автоматической пушкой и пулеметом. Он также может быть переконфигурирован для перевозки различных видов оружия, таких как ракеты класса «земля-воздух». Кроме того, беспилотный автомобиль оснащен усовершенствованной оптикой и прицельной системой, в том числе лазерной системой предупреждения и тепловидением.

В то время как развертывание «Урана-6» в Сирии широко освещалось, об «Уран-9» было мало известно, а военные наблюдатели и аналитики еще не видели его в Сирии.

«На самом деле, тесты «Уран-9 » в Сирии должны были привлечь большое внимание со стороны всех крупных российских новостных изданий, учитывая, насколько русские гордятся танком с дистанционным управлением», - сказал Сэмюэл Бендетт, аналитик, специализирующийся на Российских беспилотных системах в Центре военно-морских анализов. «Тем не менее, такие тесты, возможно, были тайными».

Но официальное заявление является явным свидетельством его использования за рубежом.

Государственное информационное агентство «РИА Новости» цитирует Министерство обороны: «Сирийские комплексы «Уран-6 », предназначенные для разминирования, хорошо зарекомендовали себя в Сирии, также как и «Уран-9 », многофункциональная разведывательная и огневая поддержка на поле битвы».

Остается неясным, был ли использован «Уран-9» в боевых действиях в Сирии, но район, где он был развернут, служил полигоном для передового российского оружия.

Со времени сирийской интервенции в 2015 году, окрепшие российские военные сразились с арсеналом нового оружия, в том числе истребителем Су-57, боевым танком Т-90, крылатыми ракетами и системами противовоздушной обороны.

«Когда мы помогали братскому сирийскому народу, мы опробовали более 200 новых видов оружия», - сказал Владимир Шаманов, глава Комитета обороны российского парламента и отставной военный офицер.

Хотя беспилотные летательные аппараты широко используются в конфликтах по всему миру, беспилотные наземные транспортные средства остаются в основном непроверенными, а "Уран-9" знаменует собой значительный шаг. Например, Соединенные Штаты, Китай и ряд других стран разработали танки-дроны, но по-прежнему тестируют потенциальное использование и способы преодоления недостатков платформы.

Одной из основных целей любого беспилотника является минимизация риска травмирования военнослужащих. Но в отличие от воздушных беспилотных летательных аппаратов, которые могут легко принимать сигналы радио и связи от своих контроллеров, сигнал наземного беспилотника часто блокируется зданиями, холмами или другими физическими барьерами, которые сильно ограничивают его диапазон. Это требует того, чтобы люди были достаточно близко к управлению транспортным средством, что подвергает их жизни опасности.

Кроме того, неясно, как эти системы будут исполнять роль на спорных территориях, где идет электронная борьба, которая может затормозить или захватить систему контролера. В Сирии появились сообщения о том, что помехи, создаваемые русскими, повлияли на системы GPS небольших беспилотных летательных аппаратов США, нарушив их работу.

В случае с «Уран-9»: он дистанционно контролируется физическим лицом из мобильного транспортного средства, которое должно оставаться в пределах 1,8 миль. Револьверный автомат способен обнаруживать и достигать цели, но окончательное решение принимает контролер.

Такая тактика тесно связана с доступом США к смертоносным беспилотным системам, которые называют «военным кентавром» в честь получеловека, наполовину лошадиного существа из греческой мифологии. Стратегия требует тесного контроля над автономным оружием человека в отношениях, которые усиливают способности человека, а не полностью заменяют их.

Так же, как воздушные беспилотные летательные аппараты изменили современный бой, беспилотные наземные транспортные средства изменят то, как ведут войны на земле.

Автономные и полуавтономные наземные транспортные средства имеют значительные возможности для будущего ведения войны. В сочетании с пилотируемыми танками они могут обеспечить дополнительную огневую мощь, быть развернуты в более опасных зонах, стрелять во врагов или разоружать оборону. Наконец, все это возможно, пока операторы машин остаются на более безопасном расстоянии.

По словам российских оборонных чиновников, «Уран-9» может обеспечить разведку при навигации по неровной или враждебной местности. Он также может передавать изображения места противника или даже атаковать оборонительные сооружения, действующие в разведывательных целях.

Как показал «Уран-9», пришло время беспилотных танков, вопрос остается только о том, как вооруженные силы будут их использовать. До сих пор Россия была первым разработчиком, и ее последующие шаги могут иметь серьезные последствия для других стран и будущих концепций боя.

Описание характеристик нового российского танка переведены из статьи National Interest.

Что означает появление передовых новинок в российской армии для американцев? В общем-то, все как обычно: больше "воздуха" в виде бабла в "пузырь" военного бюджета США, который и так в разы выше российского.

И еще один вопрос: это у кого коррупция зверствует в вооруженных силах, если они на эти деньги они не способны создать ничего по-настоящему конкурентоспособного, в то время как Россия гораздо дешевле задает вектор развитию военных изобретений и освоению космоса, в который американцы до сих пор летают на наших двигателях? Нет, конечно, понятно, что не все так однозначно, в то время как в воздух американцы и те же израильтяне могут отправить боевого дрона (например, Predator), аналога которого у нас нет, а авианосцы бьют наших не только качеством, но и количеством. Но если и разницы нет, то зачем, как говорится, платить больше?


PS: для комментаторов типологии критиков-"интелелктуалов" (по совместительству ботов) поясняю, что данный пост в своей основе представляет из себя описание российской техники глазами зарубежного СМИ, и если у вас появляются какие-либо претензии к его содержанию, и уж тем более сомнения в тезисах, кроме авторских, можете перейти по ссылке на источник и через гугл-транслейт, если с английским не гуд, написать комментарий прямо туда. Так как здесь подобный спам будет удаляться, а вы блокироваться навсегда. Благодарю за понимание.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. И нах я тут
    Вашус (сорян, не вашу) ахинею комментировать, себя не уважать, мистер копипастер (он же гуглтранслятор). Привет от бота...
    Ебaть демокатия...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин