Во что может втянуть Грузию ее западный сосед?

 

Во что может втянуть Грузию ее западный сосед?

 
Президент Турции Эрдоган объявил, что готов дать старт началу операции на территории, контролируемой курдскими "террористами" YPG (Манбидж и Африн) в течение недели. Как объявил турецкий лидер, он владеет данными о том, что США в сумме направили в Сирию для YPG пять тысяч грузовиков и порядка двух тысяч самолетов с грузом оружия.

Грузия обеспокоено смотрит на резкое заявление президента Турции, хотя правильнее будет сказать, что в правительстве "серьезно опасаются" нового очага войны, который может возникнуть у ее границ. Турецкая армия в любой момент может начать активные боевые действия в отношении курдских сепаратистов.Бригадный генерал Амиран Салуквадзе отмечает, что на фоне напряженных отношений между Турцией и США не исключено дальнейшее усиление сотрудничества Анкары с Россией и Ираном.

Он также считает вполне вероятным выход Турции из НАТО.«Два года назад, когда началось определенное напряжение между США и Турцией из-за Сирии и потепление отношений между Россией и Турцией, возникли вопросы, не приведет ли это к выходу Турции из НАТО. Тогда я воздержался от ответа на этот вопрос, воздержусь и сейчас, но на фоне такой напряженности оптимизма у меня немного», — отметил Салуквадзе.

Новости о возможном выходе Турции из НАТО нельзя назвать позитивными по ряду причин

Во-первых, и НАТО, и Турция, начнут оказывать давление на Грузию, с целью перетащить ее на свою сторону. Обе стороны имеют как политические, так и экономические рычаги давления на правительство.

Во-вторых, прогнозируемый выход Турции из НАТО заставит её приложить максимальные усилия по инициативе создания военного союза Турция-Азербайджан-Грузия. Эта проблема, помимо вышеизложенного, вызовет резкую реакцию армянских общин в Грузии, которые и без того активизировали свои протестные настроения, связанные с укреплением азербайджано-грузинских отношений. Местные СМИ уже бьют тревогу, заявляя о возрождении "армянских террористических группировок", которые в любой момент могут начать действовать против Грузии, таким образом нагнетая антиармянскую истерию среди грузинского и азербайджанского населения страны.

В-третьих, очередные изменения миграционного законодательства и неспособность правительства контролировать эти процессы на своей территории, могут привести к росту числа террористов в нашей стране.

Вывод очевиден. Высказывания премьер-министра Турции Эрдогана не способствуют стабилизации геополитической ситуации в регионе. Остается надеяться на то, что его заявления так и останутся словами. Не будут претворены в жизнь и не спровоцируют хаос, в который будет втянута и Грузия. А наше правительство сохранит самообладание и не даст нам утонуть.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин