Кто тут не прав?

 Кто тут не прав?

Стоило России вывести большую часть войск, оставив минимум для завершающих операций, как в полную силу заиграли турки. Началось с того, что они возмутились атакой на остатки террористов. Теперь они собираются провести полноценную масштабную операцию против курдов (желтый цвет на карте) на территории Сирии.

Приграничная с Турцией зона находится сейчас под контролем курдов, часть которых признана Турцией террористической организацией. Поэтому у Анкары есть вполне официальная причина для того, чтобы отбрасывать формирования от своих границ. Чем они, в общем-то, и собираются заняться в ближайшее время.

Турецкая разведка наблюдает за Африном и прилегающими территориями, находящимися под контролем СНС ("Силы народной самообороны"), с октября 2017 года, используя для этого беспилотники и оперативные разведданные с места от действующих там лояльных Анкаре сил. На 16 января были определены 149 целей, по которым планируется нанести первый удар в случае начала операции. Это как стационарные объекты, используемые СНС, так и транспортные средства.
Первая фаза операции продлится до шести суток, а параллельно с авиацией будет активно задействована и размещенная на границе артиллерия. Для окончательной зачистки могут быть направлены подразделения армейского спецназа, в том числе элитные и имеющие опыт ведения позиционных боев.

На данный момент Турция перебросила к границам Сирии большое количество бронетехники и артиллерии. Фактически, исходя из географических условий, Африн окружен со стороны турецкой границы с трех сторон - восточной, западной и северной. В случае начала массированной атаки курдские бойцы могут начать отходить на юг и юго-восток в направлении подконтрольной Дамаску территории.

Поскольку Анкара готовила наступление уже давно, у США было время подготовить курдов к этой операции. Вопреки всем новостям о том, что Вашингтон перестал поддерживать курдов, они спонсировали их и будут продолжать. На этот раз в обход коалиции и под завесой тайны американцы передали вооруженным формированиям сирийских курдов (YPG) партию переносных зенитно-ракетных комплексов.

Стоит напомнить, что американцы также собираются "подготовить пограничную службу безопасности Сирии" из числа бойцов преимущественно курдской коалиции, а действовать отряды должны именно на границе с Турцией. То есть сторону Штаты обозначили еще тогда, когда предложили сформировать подобный способ "контроля границы". По факту - это красная тряпка для турок, который и так раздражены новым соседством, а ненависть еще и подогревается активной американской помощью курдам.

Какова роль России в этих разборках? Скорее, лучше выступить наблюдателем. Готовится масштабное наступление, в нем будет много жертв и потерь. Кроме того, дележка сирийской территории между турками и курдами - это прямое нарушение территориальной целостности страны. По факту, все эти маневры незаконны. И единственное, что можно делать - уговаривать всех сесть и помириться, хоть это в случае с воюющими практически невозможно.

В общем, очередной конфликт, в котором понятно, кто крысятничает и поставляет оружие тайными путями, не желая сдаваться в очевидно проигранной войне.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин