Информационная война XXI века: почему в Вашингтоне боятся российских «троллей»

Информационная война XXI века: почему в Вашингтоне боятся российских «троллей»

О том, что такое информационная война, знает чуть ли не каждый. С развитием Интернета международные противостояния потихоньку перетекли из реальной жизни в Сеть. Теперь для победы над условным врагом нет необходимости отходить от компьютера. Практически все мировые державы на данный момент обладают своими собственными «интернет-воинами».

В Соединённых Штатах, например, новость о планах Пентагона начать использовать «идеологическое информационное оружие» против Китая, России, КНДР и Ирана появилась ещё в апреле 2015 года. Однако в Вашингтоне явно не ожидали, что, например, российские войска окажутся более продвинутыми, превзойдут американцев во всём и смогут дать реальный ответ на информационную агрессию со стороны Штатов.

На днях американское издание «The Washington Post» опубликовало материал о, якобы, попытках Москвы повлиять на выборы в США через социальную сеть Facebook. По мнению журналистов издания, российскими кибервойсками были созданы сотни фейковых аккаунтов, через которые распространялись посты с политической рекламой.

В статье издание ссылается на директора службы безопасности «Facebook» Алекса Стамроса. По его словам, как раз после принятия той самой агрессивной стратегии США, активизировались российские кибервойска. Любопытно, что рекламировались посты не о выборах в Америке, а о других социальных и политических темах. Например, вопрос ЛГБТ, иммиграция, межрасовые отношения и так далее. Стоит отметить, что в Facebook не решились прокомментировать многомиллионные траты демократов и республиканцев во время предвыборной кампании. И это несмотря на то, что в том «противостоянии» стороны не стеснялись грязных приёмов, а периодически даже прибегали к искажению фактов.


Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в США просто не ожидали, что уровень подготовки Москвы к информационной агрессии будет настолько высок. А если вспомнить отражённые Россией информационные атаки на политический и экономический сектор, то вопросов о превосходстве РФ над Соединёнными Штатами в информационной войне не остаётся. Материалы на подобие того, который был опубликован в «The Washington Post», демонстрируют, что в США понимают свою беспомощность в кибервойне с Россией.

Помимо таких «журналистских» статей, есть и другие подтверждения неспособности Вашингтона пробить информационную защиту России. Самый яркий пример, это внесение в санкционный список российского бизнесмена Евгения Пригожина. Основной причиной данного решения является тот факт, что, по мнению американской стороны, ресторатор оказывает поддержку российским властям. Стоит отметить, что именно фамилия Пригожина фигурирует в материалах, посвященных так называемой «фабрике троллей». Как раз эту самую «фабрику» западные СМИ обвиняли в попытках повлиять на выборы в США. В этой истории любопытно, что иностранные журналисты пытаются обвинить Евгения Пригожина в агрессии по отношению к Европейскому союзу и США. Хотя, по факту, здесь стоит говорить о защите интересов и информационной безопасности России, а не как уж не об агрессии.

Нет ничего удивительного, что такие статьи и подобные обвинения доносятся со стороны Соединенных Штатов. Ведь, что ещё остаётся делать, когда у тебя не получилось навязать своё деструктивное мнение гражданам другой страны? Правильно, остаётся только гавкать и брызгать слюной.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин