ФАС ударяется в крайности

 

ФАС ударяется в крайности


ФАС пообещала в 2018 году отказаться от проверок предприятий с выручкой менее 400 миллионов в год. В ведомстве считают, что это позволит в целом снизить нагрузку на российский бизнес.

В России едва ли можно найти другое ведомство, которое было бы в такой же степени бюрократизировано и подчинено формальному следованию своду устаревших правил, как ФАС. Ради выполнения плана сотрудники ведомства могли на протяжении долгого времени наведываться с регулярными проверками на одни и те же предприятия малого бизнеса. Даже если никаких нарушений обнаружено не было, а план к тому моменту закрыт не был, контролеры их просто «притягивали за уши».

 

ФАС ударяется в крайности


Способности сотрудников ФАС увидеть в любом акте сотрудничества зловещий картельный сговор порой могли позавидовать даже самые безнадежные параноики. В качестве примера можно привести историю со швейными фабриками, поставлявшими форму для российских силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.).

Проверяющим из ФАС вдруг показалась стоимость, установленная на пошив такого рода одежды, завышенной, что для ведомства тут же стало причиной назвать это результатом «крупнейшего в истории России» картельного сговора. Однако в ФАС не учли, что для его осуществления сговориться между собой должны были как минимум 90 компаний, выполняющих данный госзаказ, что, в общем-то, физически было нереально.

Последовавшая за этим волна журналистских расследований никаких следов сговора не обнаружила. Тем не менее, это не помешало ведомству лишить рабочих мест тысячи женщин. И как обычно, в основной массе пострадали небольшие предприятия, крупные же и имеющие вес на рынке фабрики, наоборот, укрепили свои позиции.
 

ФАС ударяется в крайности


Несмотря на постоянные обещания бороться с крупными корпорациями, нарушающими антимонопольное законодательство, ФАС гораздо чаще нападает на малые предприятия. Именно за счет таких штрафов может создаться иллюзия «эффективной работы» ведомства. Но количество жалоб в последние годы со стороны бизнесменов настолько превысило все допустимые пределы, что о реальном положении дел даже заговорили федеральные чиновники и начали писать крупнейшие российские СМИ. Продолжать рисковать репутацией и дальше в ФАС больше уже не могли. И вот 5 сентября появляется сенсационная новость: с 2018 года ведомство перестанет приходить с проверками к малым предпринимателям и сосредоточится на контроле крупных игроков рынка с валовой выручкой более 10 миллиардов рублей. Их ФАС будет проверять раз в три года. Также не избежать контроля организациям здравоохранения, железнодорожного и дорожного строительства и ЖКХ. Их ФАС пообещала проверять раз в 5 лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Наташе4ка
    Да ФАС постоянно расследуют какую-то фигню, сами придумают, сами расследуют, сами рассказывают везде, уж неужели нет никого, кто им бы показал, где раки зимуют?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин