Россия сегодня стала первым в мире изобретателем квантового блокчейна

Россия сегодня стала первым в мире изобретателем квантового блокчейна

Россия сегодня может по праву принимать поздравления и похвастаться своими достижениями - наши физики из Российского квантового центра создали и уже протестировали первый в мире "квантовый блокчейн". Это изобретение позволит сделать качественный скачок во многих отраслях, причем, не только в нашей стране, но и во всем мире.

Для начала, давайте разберемся с вами, что же это за штука такая под интересным названием "квантовый блокчейн". Если простым языком, это система для хранения данных, которую невозможно взломать никаким образом благодаря уникальной системе защиты.

Идея создания таких устройств, которые будут гарантировать сохранность электронных баз данных или документов, пришла на ум людям давно - более тридцати лет назад. И только в последнее десятилетие она стала обретать ясность и отчетливые очертания ее применения.

Как же работает квантовый блокчейн? Распределенное хранение данных в нем осуществляется на нескольких блоках-хранилищах, каждый из которых связан с другими в цепи. Все это защищено при помощи методов квантовой криптографии и особого способа передачи данных между блоками. Данная система шифрования гарантирует абсолютное отсутствие способов взлома квантового блокчейна.

Как прокомментировали в РКЦ, вышеописанные приемы были применены вследствие опасений того, что в будущем квантовые компьютеры смогут обойти более простые препятствия на пути взлома хранилища с данными. К примеру, огромные мощности таких компьютеров позволят подделать электронную подпись, поэтому было принято решение применить для защиты подобных баз данных от взлома квантовую криптографию и систему квантовой передачи данных.

Банки будут в восторге от такого изобретения. Ведь им, по сути, теперь не надо будет чрезмерно тратиться на защиту. Новейшее хранилище позволит безопасно хранить записи обо всех транзакциях и валютных операциях. А также, во многом благодаря принципу "распределенной системы", любая попытка нелегального вмешательства будет мгновенно зафиксирована и пресечена.

Изобретение наших физиков из Российского квантового центра, думаю, скоро разлетится по всей планете. Эксперты прогнозируют, что на основе системы блокчейнов к середине 2020-х годов будет создаваться порядка $62 триллионов услуг. Поэтому, без тени смущения можно сказать, что востребованность российской уникальной разработки будет мировая.

Приятно отметить, что Россия вновь делает широкие шаги вперед, создавая уникальные "технологии будущего" . Это позволяет нам набирать существенный вес на мировой арене, ведь, к стране, владеющей передовыми разработками и технологиями, всегда выстраивается "очередь дружить".

Отличный пример для этого - российская военная техника. Она широко востребована по всему миру и не нуждается в рекламе. А все благодаря передовым уникальным разработкам российских инженеров, технологов и конструкторов, с помощью которых были достигнуты высочайшие показатели эффективности военной техники, боевых систем и оборонительных комплексов.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин