BBC: жители Восточной Европы жалуются на «заговор» производителей продуктов

BBC: жители Восточной Европы жалуются на «заговор» производителей продуктов


Несмотря на то что чешские и немецкие продукты продаются в магазинах в одинаковых упаковках, их качество и содержимое существенно отличается, пишет BBC. Из-за этой «аморальной практики» многие чехи и другие жители Центральной и Восточной Европы регулярно ездят в Германию для закупок в местных супермаркетах, не желая покупать «подделки» и переплачивать, добавляет издание.


После крушения коммунизма в Центральной и Восточной Европе ранее недоступные товары заполонили рынок, пишет журналист BBC Роб Кэмерон. Сегодня в этом регионе в магазинах продаются те же еда и напитки, что и в Западной Европе. «Однако до чехов, словаков, поляков и венгров начинает доходить: торговые марки могут быть одинаковыми, однако содержимое различается», — отмечает автор.

«Банка тунца. Стоит 1 евро. В Чехии она стоит около 1,5 евро. Рыба здесь хорошего качества — не то, что они продают для заграницы», — заявил покупатель из Чехии Пётр Зединек в немецком супермаркете. После этого чех взял из холодильника сардельки. «Содержание мяса: 87%. Попробуйте найти такие сосиски в Чехии», — продолжил Зединек. Пётр и его семья живут в Модлянах, деревне неподалёку от Теплице. Три раза в месяц они ездят через границу в Саксонию за покупками. Так поступает не только эта семья: около половины машин на парковке — с чешскими номерами.

«Если вы сравните продукты: одинаковые упаковки, но совершенно разное содержимое. Это очень печальное положение дел. Иногда мне кажется, что мы своего рода мусорное ведро для производителей: что осталось, они отправляют в Чехию», — отметила жена Петра Сарка. По европейскому законодательству, продовольственные компании могут адаптировать свои продукты к местным вкусам. Однако Зединеки и многие другие убеждены, что они «раскрыли заговор европейских пищевых оптовиков», пишет автор материала.

«Возьмём, например, этот холодный чай. Этикетка на бутылках одинаковая как в Чехии, так и в Германии. Но в чешском на 40% меньше экстракта чая, и он гораздо дороже немецкого, — заявил министр сельского хозяйства Чехии Марин Юречка. — Или возьмём колбаски: немецкая банка выглядит так же, как и чешская. Но та, что продаётся в Германии, сделана из свинины, а чешская — из восстановленной курятины».

Как показал тест 2015 года, проведённый в Пражском университете химии и технологии, такие продукты, как кофе, сыр, маргарин, шоколад и прочие, продающиеся в одинаковых упаковках в Германии и Чехии, на 35% отличаются по качеству или составу. По словам Юречки, продажа разной еды в одинаковых упаковках — это «аморально». Исходя из этого, он и его коллеги из Словакии и Венгрии собирают информацию для Европейской комиссии с целью изменить эту ситуацию. «Эта тема уже стала приоритетной для стран Вышеградской группы», — резюмирует автор BBC.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин