Аксёнов анонсировал продажу иностранцам знаменитого завода «Новый свет»

Аксёнов анонсировал продажу иностранцам знаменитого завода «Новый свет»


Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал продажу в частные руки знаменитого завода шампанских вин «Новый свет». Чиновник утверждает, что потенциальные покупатели – некие «иностранные инвесторы» — причем, следует полагать, санкции против Крыма их не пугают.

«Завод шампанских вин «Новый Свет» будет выставлен на продажу. Официально торги должны начаться уже летом. На сегодняшний день поступает много предложений от иностранных инвесторов о приобретении 100% акций завода. При этом люди готовы сохранить всю структуру и особенности завода.

На сегодняшний день «Новый Свет» производит 1,5 млн бутылок в год, что при обороте предприятия в 400 млн рублей составляет сущие копейки. Безусловно, это завод с большой историей и традициями, однако на сегодняшний день он не может претендовать даже на 0,5% рынка.

В свою очередь, в будущий договор купли-продажи будут внесены обязательства по сохранению коллектива, инвестированию и увеличению производства предприятия. Торги пройдут при участии прессы, никаких тайн ни от кого нет и не будет», — говорится в заявлении Аксёнова.

Идея продажи знаменитого предприятия вызвала волну критики в социальных сетях. Крымчане опасаются, что завод может быть обанкрочен и по дешевке продан «своим». Другие говорят об угрозе застройки прилегающей к предприятию уникальной можжевеловой рощи.

Крымский общественник Александр Юрьев высказал сомнения в целесообразности продажи.

«Объясните мне, зачем завод «Новый Свет» продавать? Прибыльный завод… Может сменить управление заводом. Мы часто слышим от Сергея Аксенова о грабительской политике Украины по отношению к Крыму, но даже бандерлоги и донецкие не решались забрать завод… Как так?» — изумляется Юрьев.

А крымский политолог Денис Батурин выражает сомнение в том, что «Новому Свету» следует гнаться за увеличением объемов выпуска, поскольку пострадает качество шампанского. Кроме того, напоминает эксперт, продажа предприятий «эффективным инвесторам» ранее уже приводила к закрытию производств на полуострове.

«Обоснование необходимости продажи тем, что его доля на рынке незначительна — может быть. Однако, вопрос в том, что он будет выдавать, имея целью расширение доли рынка. Вот «Абрау Дюрсо» имеет большую долю рынка… Есть и бизнес, заинтересованный в том, чтобы НС вообще не имел никакой доли рынка. Печальный кейс «Крыммолока», — напоминает Батурин.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Nik Nik
    Может статься, и что не однократно было в прошлом, иностранцы покупают компании в России чтобы их в будущем оборотить в качестве конкурента. Американцы не позволяют выкупать "под корень" свои ключевые компании, а только часть акций.
  2. Артём
    Пару лет для вида поработают,а потом заявят что обанкротились. Оборудование порежут на метал,а помещения или продадут или снесут и продадут саму землю. Никак до наших «умников» не дойдёт что те правила в бизнесе и приватизации что успешно работают на западе,для России неприемлемы. Потому что в бизнесе подход к России такой же как и в политике. С нами не хотят работать и зарабатывать,нам хотят вредить. Причём если западный инвестор покупая что то в России изначально и не планирует угробить предприятие,то после покупки его "убедят",что в его же интересах с этим предприятием расстаться. И так что бы после этого оно перестало существовать. А убытки ему потом по тихому возместят из какого нибудь фонда Сороса.
  3. Anna_2015
    То же мне руководитель.Продавать такие предприятия.Вот урод.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин