НАТО в Нарве: сюрреализм в действии или проверка терпения Москвы?

НАТО в Нарве: сюрреализм в действии или проверка терпения Москвы?
Из маленьких уловок «гибридной войны» Североатлантического альянса на территории Эстонии может вырасти большая проблема.

В начале февраля этого года на территории Эстонии состоялся так называемый «зимний марш» американских и эстонских солдат, которые после совместных тактических учений продефилировали через несколько приграничных городов, где преимущественно проживает русскоязычное население.

По пути состоялись грамотно запланированные и осуществленные заходы в местные средние учебные заведения, а также знакомство с русскоязычными гражданами Эстонии школьного возраста. Детям рассказали о том, что НАТО – это счастье жить под покровительством сильного партнера, это комфорт от чувства безопасности, начиная прямо с этого момента знакомства. В подтверждение этих слов — дали подержаться за образцы стрелкового вооружения натовского стандарта. С точки зрения психологи такой процесс называется – «якорь», поскольку на физическом уровне, невербально, подтверждает ребенку школьного возраста «правдивость» сказочных посылов взрослых дядей в красивой военной форме.

Возражать против определения «гибридная война» в данном случае, безусловно, можно. Дескать, что в этом «агитмарше» такого оригинального – обычная практика, чтобы местные не боялись и не сопротивлялись, когда придет время разместить поближе к российской границе как можно больше подобных взрослых дядей и не только со стрелковым оружием, но и чем-нибудь посолиднее и поагрессивнее: тяжелыми танками, самоходными гаубицами, системами залпового огня и т.п.

Дело, наверное, все-таки в том, что взрослых русскоязычных граждан Эстонии гораздо труднее обмануть такими байками. Вряд ли скопление войск Североатлантического альянса будет оценено людьми с богатым жизненным опытом и устоявшимся представлением о взаимосвязи и логической последовательности определенных событий.

Даже постепенное сосредоточение войск и военной техники вблизи или на границе с кем-либо может говорить, как минимум, о возможных провокациях. И кого в такой ситуации будут рассматривать как «безвинно пострадавшее мирное население»? Нет, взрослых обмануть или попытаться манипулировать ими гораздо сложней.

Но у задачи, которая была поставлена перед американо-эстонскими солдатами, совершившими «Зимний марш», и которая может быть определена как «создание положительного образа натовского/американского военнослужащего, твердо стоящего на защите русскоязычного эстонского школьника от российской агрессии» — вполне решаема. На отрицательно относящихся к происходящему взрослых можно повлиять через правильно настроенных и ориентированных детей. А вот это – однозначно элемент, имеющий прямое отношение к понятию «гибридная война в информационном пространстве».
источник
Эрнест Кылварт
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Подбираются к нам всё ближе... А потом искренне возмущается, что это Россия укрепляет свои территории, да еще и истерики по этому поводу закатывают. Не провоцировали бы, не пришлось бы обороняться.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин