Глас вопиющего в пустыне Европейского союза

Глас вопиющего в пустыне Европейского союза

Правительства европейских стран заявили об исходящей от России опасности вмешательства в ход парламентских и президентских выборов. Они связывают ее с якобы значительно возросшим количеством хакерских атак на политические партии и государственные институты в странах Европейского союза.

Начавшаяся со времен президентской кампании в США истерия относительно «влияния Москвы» на ее исход за последние месяцы только усилилась, охватив и европейский континент. В целях недопущения проведения так называемых «операций влияния», включающих утечку данных из взломанной электронной переписки или использование ботов для распространения ложных новостей в социальных сетях, должностные лица и представители специальных служб Франции, Германии и Нидерландов договорились об обмене информацией о подобных случаях.

По-видимому, европейские политические элиты действительно убеждены в возможности контролирования хода избирательного процесса в их странах из-за рубежа – Оперативная рабочая группа по коммуникациям ЕС (East StratCom Task Force), созданная для противодействия «дезинформации кремлевских СМИ», в настоящее время готовится «не допустить информационной поддержки со стороны российского руководства предпочтительных для него кандидатов».

«Пророссийскими» в западной прессе считаются представители правых партий, известные крайне скептической позицией в отношении деятельности Организации Североатлантического договора, а также ЕС в его нынешнем виде. Пожалуй, одним из ярчайших примеров таких нестандартных для современной политико-идеологической конъюнктуры Европы является Марин Ле Пен, лидер французской партии «Национальный фронт». Ле Пен и подобных ей обвиняют в связях с Кремлем, однако каких-либо существенных доказательств этого не приводится. Единственное, что бросается в глаза – это критика со стороны правых партий в отношении Брюсселя, следующего в фарватере внешнеполитического курса Вашингтона.

Исходя из этого, европейским истеблишментом названы враждебными и пропагандистскими средства массовой информации, освещающие альтернативную точку зрения на текущую политическую ситуацию и перспективы вывода отношений между Западом и Россией из кризиса. Об этом прямо заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, назвав телеканал RT и радио Sputnik не площадками по предоставлению различных мнений для зрителей и слушателей, а инструментами для привнесения раздора в европейское общество с целью его запугать.

Таким образом, провозглашаемые Европейским союзом принципы свободы слова и демократии не работают, если под сомнение ставятся сформировавшиеся к настоящему моменту два столпа проводимой им политики: безусловная поддержка действий США и сохранение напряженности в отношениях с Москвой. При этом должна поддерживаться убежденность, во-первых, в безальтернативности указанных векторов, а во-вторых, в существовании относительно них широкого консенсуса в европейских странах. Те же, кто не согласен, просто не получат возможность высказаться. Именно к этому и готовятся чиновники Евросоюза.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин