В ЦВО на боевое дежурство заступила новейшая РЛС

В ЦВО на боевое дежурство заступила новейшая РЛС


Российские инженеры не покладая рук работают над совершенствованием радиолокационных систем, главной прерогативой которых является достижение «абсолютных» показателей. Проще говоря, в перспективе все РЛС системы должны обнаруживать, фиксировать и вести абсолютно любой объект независимо от его скорости, высоты полета и уровня скрытности.

Пока что, на данном этапе развития технологий, рано говорить об универсальной системе обнаружения, одинаково хорошо функционирующей во всех диапазонах, на всех высотах и скоростях цели. Работа над этим ведется постоянно. Однако комплексами, отлично выполняющими свои задачи в узком спектре, армия России обладает давно и постоянно пополняет свой арсенал новыми системами, охватывающими все больший спектр задач.

Одной из таких является недавно принятая на вооружение радиолокационная стация боевого режима «Подлет». Специализация данной станции сосредоточена на обнаружении крылатых стелс-ракет на предельно малых высотах. Первая РЛС «Подлет» накануне заступила на боевое дежурство в подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

По словам разработчиков, станция определяет координаты, захватывает и сопровождает различные типы целей в автоматическом режиме, среди которых любая воздушная техника, в том числе выполненная по технологии «стелс», и современные сверхзвуковые КР. Возможности станции «Подлет» позволяют одновременно сопровождать не менее двухсот целей в широком диапазоне высот на дальности в 200 километров.

Радиолокационная станция защищена от активных, пассивных и комбинированных помех благодаря современной цифровой антенной решетке и, что немаловажно, РЛС мобильна и способна развернуться менее чем за 10 минут. Вдобавок, РЛС «Подлет» может определить тип и государственную принадлежность целей.

В современных условиях ведения боевых действий, а также в обеспечении неприкосновенности государственных границ своевременное обнаружение угрозы можно без преувеличения поставить в один ряд с возможностью ее отражения. Именно поэтому совершенствование РЛС сегодня является одной из основных задач оборонно-промышленного комплекса РФ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин