От слов к делу: Украина планирует выход из СНГ

С приходом к власти Порошенко и компании разговоры о выходе из состава СНГ стали вестись всё чаще. Киевская хунта решила, что раз уж членство в ЕС уже не за горами, то можно уже смело помахать ручкой содружеству. И если раньше дело не заходило дальше пустой болтовни, то сейчас, похоже, украинские политики всё же созрели для этого решения.

От слов к делу: Украина планирует выход из СНГ


Депутаты быстренько подсуетились и уже внесли в Верховную раду проект, согласно которому Кабмин должен сделать всё от него зависящее для того, чтобы Украина прекратила участие в органах СНГ.

Но ограничиваться лишь этим в Киеве не стали. Помимо выхода из содружества депутаты также предложили прекратить деятельность постоянного представительства Украины при СНГ в Минске. Но и это ещё не все гениальные идеи парламентариев. Они также посчитали нужным прервать и действие постановления украинского парламента «о присоединении Верховной рады Украины к соглашению о межпарламентской ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств».

Полномочия парламентской делегации Украины депутаты тоже решили отозвать. И напоследок предложили не делегировать украинских представителей и в Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ.


От слов к делу: Украина планирует выход из СНГ


Одним из авторов данного проекта выступил Андрей Антонищак из «Блока Петра Порошенко». Он же и объяснил, с чем связано решение распрощаться с СНГ. Так вот, по его словам, содружество якобы не выполняет задач, в целях которого оно было создано. И именно поэтому-то Киев считает, что дальнейшее участие Украины в органах СНГ попросту является нецелесообразным.

Надо заметить, что Незалежная уже и так за последние два года максимально сократила своё участие в деятельности органов содружества и даже прекратила платить взносы. Но не поторопились ли украинские власти? Подумали о последствиях этого шага?

По всей видимости, нет. В своих попытках обрубить все возможные контакты с Россией и угодить Западу Порошенко и компания не учли пару существенных моментов.

Во-первых, выход Украины из СНГ попросту не принесёт стране ничего кроме огромных экономических убытков. А, во-вторых, данный шаг позволит вновь поставить вопрос о правовом статусе нынешних границ Украины.

Киевской хунте также стоило бы не забывать о том, что при денонсации соглашения о создании СНГ, Украиной будет потерян и статус независимого государства, и её границы не будут признаны Россией и Белоруссией. А при таком раскладе Одесская Советская республика, Харьковская народная республика, Донецко-Криворожская республика приобретают право на самоопределение, а, значит, запросто могут отделиться.
Но дело, конечно, хозяйское. Решили выходить из СНГ, пусть выходят. Только как бы Киев потом горько не пожалел об этом своём поступке.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Вообще-то Харьковская губерния входила в состав Донецко-Криворожской республики. Или автор имеет в виду современные расклады, относя к ДКСР только Донбасс (ДНР, ЛНР), Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую области?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин