За поставки российского топлива министерство обороны Украины переплатило 100 млн. грн. малоизвестному трейдеру
Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины, описанные ранее, получили дополнительное развитие.
Тендер 19 апреля 2016 г. министерства обороны Украины на общую сумму 1,24 млрд. грн. на поставку 70 тыс. т нефтепродуктов (реактивное топливо, бензин А-80 и А-92, арктическую и летнюю марки дизельного топлива) прошел с помощью системы ProZorro. Победу по большинству лотов одержала малоизвестная компания «Трейд Коммодити» из Днепродзержинска, которую знали благодаря наличию мини-НПЗ, окруженного плотной завесой слухов по части качества выпускаемого им топлива и полноты уплачиваемых с него налогов.
Общий объем принятых компанией обязательств в несколько раз превышает ее прежние годовые обороты. В процессе выполнения 15 договоров из этого тендера цена дважды повышалась - 6 и 15 июня, так как действующее законодательство не позволяет увеличивать ее более чем на 10% за один раз. В итоге закупочные цены выросли на 12,3–17,2% по сравнению с тендерными и оказались намного выше рыночных.