Россия укрепляет свои позиции в мире....

Россия укрепляет свои позиции в мире....



Псевдопатриоты пишут что Россия укрепляет свои позиции в мире и этому радуются. Нечто подобное, но с долей раздражения пишут западные СМИ, и псевдопатриоты это тоже радостно транслируют. Это конечно хорошо, что Россия укрепляет, а не сдает как это было при Горбачева и Ельцине, НО ... параллельно с этим укреплением должно идти и укрепление экономики. Скорее даже так - укрепление экономики, а затем укрепление позиций в мире, снова укрепление экономики, а затем укрепление позиций в мире и т.п. Иначе это может снова кончиться плохо и мы себя загоним в ту ловушку в которую себя загнал СССР, когда тратил огромные ресурсы на внешнеполитическую деятельность, а страна в конце 70-х, нач. 80-х покрылась огромным количеством недостроев из-за того что элементарно не хватало ресурсов на их завершение. Все деньги уходили на ВПК, помощь "братским прогрессивным режимам", войну в Афганистане и еще множество очень затратных программ.
В такую же ловушку себя сейчас загнали США, и как раз борьба между Трампом и Клинтон это борьба между разными вариантами выходы из нее.

Кстати с аналогичной проблемой столкнулся и Сталин в середине 30-х годов когда стояла дилема- либо направить ресурсы на поддержку мирового коммунистического движения, либо на укрепление непосредственно СССР. Цель была одинаковая - разрушение капитализма в мировом масштабе, но пути разные. Сталин пошел по пути укрепления СССР, а верхушка Коминтерна, которая этому резко противились, была уничтожена. Именно с этой борьбой были связаны репрессии против лидеров ряда компартий зарубежных стран.

А вот в 70-х годах СССР надорвался на чрезмерном укреплении своих позиции в мире и в итоге проиграл. Проблема была не в том, что социалистическая экономика неэффективная. Как раз жизнь показала, что социалистическая экономика была достаточно эффективной и более производительная чем нынешняя капиталистическая (хотя нас пытались все время уверять в обратном).Проблема была в чрезмерных и бессмысленных расходах СССР, в том числе и на укрепление своих позиций в мире.
Поэтому радуясь "укреплению позиций России в мире" надо сначала подумать о цене этого укрепления и нужно ли оно нам на данном этапе? Тем более на фоне полной катастрофы на Украине которая де-факто часть России, но под властью Киева и у нас впервые за долгие годы начали убивать и бросать в тюрьмы людей за то что они русские и хотят быть с Россией.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Думаю, всё должно быть, так сказать, в тонусе, нельзя пренебрегать чем-то одним в пользу другого. И внешнее, и внутреннее важно, и зацикливание на чём-то одном в итоге может привести к серьёзным проблемам
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин