МГБ ДНР: СБУ вербует подростков для диверсионной деятельности

МГБ ДНР: СБУ вербует подростков для диверсионной деятельности


Подрывная деятельность СБУ на территории ДНР приобретает все более изощренные формы. Украинские спецслужбы развернули масштабную деятельность на границе народных республик Донбасса и Украины.

На пропускных пунктах, путем угроз, запугивания и шантажа, СБУ пытается вербовать жителей Донбасса для осуществления разведывательной и диверсионной деятельности на территории ДНР и ЛНР. Дошло до того, что украинские силовики привлекают к террористической деятельности и несовершеннолетних.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных МГБ ДНР, была задержана группа несовершеннолетних лиц, которые подозреваются в совершении диверсий на территории республики. Создал преступную группу сотрудник украинской спецслужбы Игорь Рицко (позывной Алмаз), который угрозами и шантажом склонил к сотрудничеству 17-летнего жителя города Ясиноватая Богдана Ковальчука, предложив тому создать группу из друзей и знакомых, чтобы выбивать долги из коммерсантов.

Всего в группу входило семь человек от 1998 до 2001 года рождения, все из неблагополучных семей, в этом возрасте, дети наиболее подвержены внушению. Подростков сначала завлекали деньгами (вознаграждение составляло от 5 тысяч грн.), потом шантажировали и запугивали наказанием за уже совершенные преступления. Юные диверсанты тратили заработанные деньги на наркотики и развлечения.

Преступной группой, на территории ДНР были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), служебного автомобиля ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов.

В настоящее время ведутся следственные и оперативные мероприятия по установлению всех участников диверсионной группы и степени вины каждого из них. Омбудсмен Донецкой народной республики Дарья Морозова заявила, что поднимет на встрече гуманитарной подгруппы в Минске вопрос о несовершеннолетних диверсантах СБУ.

«В который раз мы видим, что украинская сторона нарушает нормы международного права, используя запрещенные методы и средства ведения войны, вовлекая и вербуя детей в преступную и диверсионную деятельность. Отмечу, что мы обязательно поднимем этот вопрос на ближайшей встрече гуманитарной подгруппы в Минске, — сказала омбудсмен. — Также эта информация в обязательном порядке будет передана представителям ЮНИСЕФ».

Деятельность украинских силовиков на Донбассе, давно перешла все мыслимые границы и понятия, даже по меркам войны. Описанный случай, является еще одним доказательством военных преступлений Киева и нарушения всех моральных и этических и правовых норм, которые, нужно сказать, украинская сторона давно не признает.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин