Мемуары Гройсмана

Мемуары Гройсмана


Экономика Украины трещит по швам. Можно с уверенностью констатировать провал бюджета текущего года, он гарантировано будет недовыполненным по всем показателям. А это означает, что финансовый документ наступающего года станет куда более жестким, чем предыдущий. Бюджет полнейшей экономии и выживания, он станет финалом украинских экономических иллюзий, без счастливого конца.

На днях, на арене политического цирка появился глава правительства Гройсман, и с улыбкой на устах анонсировал проект госбюджета, который поступит в Верховную Раду 15 сентября, хотя особой радости не видно и близко. Премьер-министр пообещал самый «честный» бюджет за всю историю человечества, в котором не будет популизма. Под этим модным словом на Украине принято понимать все, что так или иначе связано с социальной сферой и улучшением жизни украинцев.

Согласно гройсмановским позитивным прогнозам бюджет будет рассчитан на 3% роста ВВП. Очень смело, на мой взгляд, если брать во внимание, что в текущем году падение этого самого ВВП на Украине составило 0,5%, никаким ростом даже и не пахнет, не говоря об инфляции, о которой не стоит даже писать, дабы не быть заплёванным с ног до головы, потому что эта цифра неуклонно растет. Что касается курса доллара, то в новом проекте эта цифра будет значиться, как 27,2 доллара за одну гривну. Чтобы не быть голословным, стоит отметить, что на данный момент, доллар в обменниках уверенно дрейфует к отметке в 27 гривен. Из этого всего видно, что падение гривны неизбежно в следующем году, как ни крути, и какие бы позитивные прогнозы не давали политики - Нацбанку не удастся сбить эту цифру.

Если с цифрами все понятно, вернусь к утопическим обещаниям Гройсмана насчет грядущего бюджета. По его словам, в новом году Украина наконец-таки станет энергонезависимой страной, соответственно, бюджет будет составлен исходя из этой позитивной новости. Каким образом данный факт вдруг произойдет? Все очень просто – незалежная нарастит собственную добычу на 7 миллиардов кубов газа. А пока геологи в поисках неизвестных месторождений, которые на Украине если и есть, то на их разработку деньги отсутствуют, идут переговоры о покупке газа у Российской Федерации.

В следующем году, Гройсман анонсирует крайнюю степень заботы о педагогах и фермерах. По словам премьера – зарплаты вырастут в разы. Только за счет чего, или уместнее сказать, кого поднимут оплату за труд – об этом он вежливо промолчал. По всей вероятности, поднимут налоги, разговоры о новой налоговой реформе идут уже сейчас. Другой вопрос – стипендии. Он уже решен, их не будет. Что касается социальных гарантий – эту проблему перекидывают на плечи местных бюджетов. Это будет выглядеть примерно так: «Нет денег, закрывайте программу финансирования».

Единственный пункт бюджета, который останется без изменений – оборонка. Оборона и еще раз оборона. Другими словами все для продолжения войны и ради нее. В общей сложности, расходы перевалят за 130 млрд. гривен.


Ну, и конечно же, правительство не оставит себя в обиде. Львиная доля бюджета будет рассчитана на реформирование, иными словами на сладкую политическую жизнь.

Так что, все сюрпризы, подготовленные нынешним правительством еще впереди. И судя по всему, все на Украине здорово и замечательно. Вот только на словах. В реальности картинка далеко не такая радужная и принятие нового бюджета это покажет. Вся правда всплывёт наружу, а вся политическая свора, как и всегда, окажется в списках сказочников и балаболов. Потому что перспективы плачевные, денег нет, и никто, по всей видимости, не желает давать их Украине. Поэтому существует большая вероятность, что вряд ли такая «кристальная честность» премьера придется по душе и без того доходящего до точки кипения украинского народа.

Арина Матвеева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    В следующем году Гройсман и Ко убьют социалку окончательно и бесповоротно, Тем более что налогами, на которые он рассчитывает полагаться, как минимум наивно, производство разваливается да и тарифы ЖКХ показали платёжеспособность населения. Предприятия, не то чтобы малый и средний бизнес, но и даже крупный, за редким исключением, да и то благодаря какой-нибудь "особой" системе налогов, один за другим будут банкротится и закрываться, Новых налогов не Украине никто не вытянет
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин