Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?

Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?


Самая независимая, во всех смыслах этого слова, страна ощутила сегодня основные пробелы в своей свободной жизни. Сокращение потребления природного газа не дало существенных результатов, потому что экономить, по большому счету, нечего – газовые хранилища, практически, пусты. Поэтому с низко опущенной головой попросили Россию возобновить переговоры о покупке голубого топлива, заручившись в этом нелегком деле поддержкой ЕС.

А теперь, в качестве злорадного отступления хочется вспомнить те выскопоэтические возгласы по поводу: «не надо, обойдемся, мы слишком гордые и независимые»:

- Я считаю, что в 2016 году можно смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа, - заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

- Обойдемся без российского газа. У нас очень большие запасы, - опрометчиво отметил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Украина отказалась закупать газ по предложенной «Газпромом» цене. Это верная позиция и мы уверенны, что страна зимой не замерзнет. Без российского топлива обойдемся, закупим дешевле необходимые объемы в Европе, - наперебой заявляли украинские политики.

И в итоге, получается, что все, конец обеда. Никакая Европа не поможет, и не продаст газ по низкой цене?

Сегодня стало известно, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз будут пытаться возобновить трехсторонний протокол поставок газа в незалежную при участии российской стороны. То есть Европа возьмет Украину за ручку, и будет бить челобитную перед Российской Федерацией, чтобы многострадальной не позволили замерзнуть лютой зимой. Но при этом долг остается невыплаченным, и даже нет намеков на то, что его планируют погасить.

Ситуация получается крайне странной: «Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь». Но принимать такие условия – означает наносить ущерб себе и своей стране. Нужно погасить хотя бы часть долга, а потом вести разговор о возобновлении поставок газа.

Не так давно, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина готова вести переговоры насчет «зимнего пакета», но на своих условиях. Хотя не в нынешнем положении незалежная может диктовать свои правила.

Что касается протокола, по которому хотят вести переговоры, то он подписывается в трехстороннем порядке – Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе указываются сроки, объемы поставок газа, а также цена. Вице-президент ЕК Марош Шефчович даже готов прибыть в Москву, лишь бы подписание состоялась, и Украина самостоятельно отвечала за свои «покупки».

Арина Матвеева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Да пусть покупают сколько хотят, только никаких отсрочек и в долг. Хватит быть добрыми, раз уж Украина так хочет, то пусть остаётся только бизнес, ничего личного
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин