Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?

Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?


Самая независимая, во всех смыслах этого слова, страна ощутила сегодня основные пробелы в своей свободной жизни. Сокращение потребления природного газа не дало существенных результатов, потому что экономить, по большому счету, нечего – газовые хранилища, практически, пусты. Поэтому с низко опущенной головой попросили Россию возобновить переговоры о покупке голубого топлива, заручившись в этом нелегком деле поддержкой ЕС.

А теперь, в качестве злорадного отступления хочется вспомнить те выскопоэтические возгласы по поводу: «не надо, обойдемся, мы слишком гордые и независимые»:

- Я считаю, что в 2016 году можно смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа, - заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

- Обойдемся без российского газа. У нас очень большие запасы, - опрометчиво отметил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Украина отказалась закупать газ по предложенной «Газпромом» цене. Это верная позиция и мы уверенны, что страна зимой не замерзнет. Без российского топлива обойдемся, закупим дешевле необходимые объемы в Европе, - наперебой заявляли украинские политики.

И в итоге, получается, что все, конец обеда. Никакая Европа не поможет, и не продаст газ по низкой цене?

Сегодня стало известно, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз будут пытаться возобновить трехсторонний протокол поставок газа в незалежную при участии российской стороны. То есть Европа возьмет Украину за ручку, и будет бить челобитную перед Российской Федерацией, чтобы многострадальной не позволили замерзнуть лютой зимой. Но при этом долг остается невыплаченным, и даже нет намеков на то, что его планируют погасить.

Ситуация получается крайне странной: «Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь». Но принимать такие условия – означает наносить ущерб себе и своей стране. Нужно погасить хотя бы часть долга, а потом вести разговор о возобновлении поставок газа.

Не так давно, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина готова вести переговоры насчет «зимнего пакета», но на своих условиях. Хотя не в нынешнем положении незалежная может диктовать свои правила.

Что касается протокола, по которому хотят вести переговоры, то он подписывается в трехстороннем порядке – Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе указываются сроки, объемы поставок газа, а также цена. Вице-президент ЕК Марош Шефчович даже готов прибыть в Москву, лишь бы подписание состоялась, и Украина самостоятельно отвечала за свои «покупки».

Арина Матвеева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Да пусть покупают сколько хотят, только никаких отсрочек и в долг. Хватит быть добрыми, раз уж Украина так хочет, то пусть остаётся только бизнес, ничего личного
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин