
Несмотря на тяжелое экономическое положение на Украине, власти страны предпочитают закупать газ у Европы, который на 45% дороже российского. Об этом заявил глава Министерства энергетики Украины Игорь Насалик.
Глава Минэнерго Украины заявил, что Киев отказался закупать у России газ, решив заменить его более дорогостоящими поставками топлива из Европы. По словам Насалика, с учетом транзита цена кубометра европейского газа составляет порядка 185 долларов, а кубометр российского топлива обходился бы всего в 140 долларов. При этом Насалик не объяснил, почему Киев предпочитает тратить почти в полтора раза больше средств на тот же самый российский газ, но через европейских посредников.
Ранее руководитель украинского «Нафтогаза» Андрей Коболов также отметил, что Украина вынуждена закупать дорогостоящий газ из Европы, нежели из России. В Киеве это объяснили необходимостью подписания некоего дополнительного соглашения, однако какого именно, не уточнили.
источник