Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввёл ценз оседлости на праймериз

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввёл ценз оседлости на праймериз


Приближается осень, а с ней и долгожданные праймериз в Донецкой и Луганской республиках. Подготовка к предварительным выборам идёт полным ходом. Последнее решение, принятое в ДНР, – введен ценз оседлости для кандидата на праймериз – 5 лет. Неплохой фильтр от внезапных “понаехов”.

Как известно, ранее в ЛДНР также был наложен запрет на участие в местных выборах украинских политических партий. Но у Киева и беглых донецко-луганских олигархов теоретически остаются возможности протолкнуть своих человечков кандидатами в депутаты на мажоритарные выборы, снабдив их деньгами и услугами матёрых пиарщиков, серьёзно подняв их шансы на получение депутатских мандатов.

Таким образом, осенние праймериз в ЛДНР призваны стать не только лакмусом народных симпатий-антипатий, но и надёжным барьером, дабы в различные органы власти в республиках не попали засланные казачки из бандер и бывших хозяев Донбасса, проявившие чрезвычайную гибкость и двурушничество в разгар войны.
Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввёл ценз оседлости на праймериз


«Это один из методов обкатки возможных избирательных технологий. В рамках Минской группы обсуждается проблематика закона о выборах в ЛДНР. Одна из самых важных позиций – кто может участвовать в предстоящих возможных выборах по закону, который должен быть принят в рамках Минских соглашений.

Здесь, безусловно, адекватная и очевидная позиция, которую отстаивают ДНР и ЛНР, – избираться могут люди, которые на постоянной основе проживали и проживают на территориях республик.

Это огородит выборы от огромного количества приезжих варягов. В рамках праймериз, как мы понимаем, есть намерения обкатать целый ряд моментов, связанных с выборами, чтобы в случае, если закон все-таки будет принят Верховной Радой, и на территории ДНР и ЛНР будут проходить выборы, исключить фигурирование таких варягов», – поясняет “ПолитНавигатору” эксперт Института стран СНГ Денис Денисов.

«Это абсолютно оправданно с историко-политологической точки зрения и с точки зрения реалий. Потому что выборы грядут местные. Как может кандидат, который не знает специфику места, избираться? Это будет просто профанация идеи местных выборов. Речь же не идет, условно, о Палате Лордов, где можно заниматься интеллектуальной деятельностью, потому что есть правительство. В данном случае проходят местные выборы. А это значит, что люди, которые в них победят, будут заниматься местными вопросами. Если человек не жил в регионе, всех проблем он не знает, и они ему абсолютно безразличны. То есть, это поощрение коррупционной составляющей. Поэтому абсолютно верно они сделали. Ровно то же самое было в свое время в Германии в конце 40-х годов», – поддерживает введение ценза оседлости российский аналитик и радиоведущий Армен Гаспарян.

Почему республики Донбасса, несмотря на обострение на фронте продолжают готовиться к праймериз? Предварительные выборы – это как раз один из инструментов “мягкой силы”, ведь за их проведением внимательно следят делегации наблюдателей из Европы, которые, в случае успеха организации голосования, затем могут повлиять на позицию Запада не в пользу Киева.

«Никто не мешает вести параллельно подготовку к возможному ответу на военную агрессию со стороны Украины и подготовку к праймериз. Праймериз – это политическая жизнь, а подготовка к войне лежит на плечах военных. Есть замечательная поговорка – «Хочешь мира – готовься к войне». Наши ребята, я уверен, готовы отразить любые действия Украины по направлению к нам, обеспечить охрану рубежей для того, чтобы мы могли показать всему миру то, как действительно обстоят дела на наших территориях», – поясняет экс-спикер парламента ЛНР Алексей Карякин, лидер общественного движения “Патриоты Луганщины”.

В Киеве всё это прекрасно понимают, и, несмотря ни на что, продолжают раздувать войну и сыпать проклятиями. А ведь праймериз – это еще и последнее напоминание Порошенко и его шайке, что следующим шагом станут выборы, а потом отдельный от Украины статус ЛДНР будет зафиксирован окончательно. Если ничего не сдвинется с мёртовой точки в лучшую сторону. И вот тогда уже будет поздно пить «Сваляву».

источник

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин