Многие на Западе были уверены, что после введения санкций производство военной техники у нас застопорится, а ее экспорт вообще рухнет. Но сегодня мы наблюдаем совершенно противоположный результат. Несмотря на жалкие потуги США и их союзников, Россия сохраняет свои лидирующие позиции крупнейшего экспортера оружия. Сегодня можно констатировать, что спрос на российское вооружение значительно увеличился.
В первую очередь это касается наших истребителей, которые наглядно продемонстрировали все свои преимущества во время операции ВКС в Сирии. Для российских истребителей и бомбардировщиков Су-30МК, Cу-35, Су-34 операция ВКС в Сирии стала первым практическим боевым применением и полностью продемонстрировала их эффективность. Именно эти истребители и фронтовые бомбардировщики в ближайшее время станут главным экспортным военным товаром России.
Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших 5 лет Россия может подписать новых контрактов на поставку на экспорт не менее 200 боевых машин семейства «Су» на сумму свыше $10 млрд. Алжир, Индия, Китай, Иран, Индонезия и ряд других стран буквально стоят в очереди за этими самолетами. Главный фаворит у зарубежных заказчиков - Су-35. Это самый продвинутый и технологически совершенный истребитель поколения «4++».
Похоже, что отечественный авиапром загружен зарубежными заказами на много лет вперед. Это лишний раз доказывает, что военная техника РФ уникальна, эффективна и боеспособна, а ведь еще нужно осуществлять поставки для Армии России. Особенно учитывая, что с 2017 года российские ВКС переходят на новейшие истребители 5-го поколения.
источник