СБ ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования ИГ

СБ ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования ИГ

Помимо утверждений со стороны России о связи ИГИЛ с Турцией, об этом же недавно начал говорить и министр национальной обороны Греции Панос Камменос. Также он сделал официальное заявление о том, что Турция финансирует террористов.

"Все мы хотим, чтобы Турция имела хорошие намерения и пришла к нам для совместного планирования борьбы с терроризмом. Все мы хотим, чтобы поведение Турции отвечало международным стандартам и нормам международного права. Это требует изменения отношения Турции".

Он подчеркнул, что было бы хорошо, если бы Турция все же решила изменить свое отношение, не сотрудничать с терроризмом, не проводить действия, которые вызывают существенные проблемы в регионе. Камменос, выступая с острыми заявлениями в адрес турецкого руководства, с другой стороны готов признать, что сотрудничество между Министерством обороны Израиля и греческим военным руководством также растет. "Мы можем — и это цель — создать ось безопасности, которая начнется от Израиля, пойдет на Кипр, в Грецию и — почему нет — на север к Болгарии и на юг к Египту и Иордании"- подчеркивает он.

Между тем, как подчеркивает представитель Минобороны, действия российской авиации по борьбе с незаконным нефтепромыслом ИГИЛ уже привели к снижению боеспособности террористов. На фоне этого стало известно, что руководство группировки ИГИЛ на треть сократило денежные выплаты боевикам. Произошло это именно после существенного снижения доходов от незаконной продажи нефти в Турцию.

ООН подтвердил, что ИГИЛ по-прежнему торгуют нефтью, и это составляет их основной доход, получаемый террористической группировкой. Это происходит, несмотря на резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов.

Выступая на заседании Совета Безопасности, заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман подчеркнул, что ИГ способен быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. Используя нестабильность и внутренние конфликты в Сирии и Ираке, преступная группировка получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с транснациональными преступными группировками, расширяя свое влияние на другие регионы.

Помимо нефти источниками финансирования являются сбор налогов, конфискация и разграбление археологических работ и раскопок, внешние пожертвования, взносы за выкупы заложников и другие преступные финансовые схемы. В них входят и сбор средств через интернет.

В докладе также говорится о том, что к 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов. СБ ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов. Например, заморозить активы, запретить въезд и транзит, а также предотвратить прямые и косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, помещенных в санкционный список Совбеза.

Лилия Орлова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Нужно, что бы эту резолюцию хорошо проштудировали в Вашингтоне, Лондоне, Анкаре, Эр-Рияде и ряде других столиц. А если еще и выполнять ее будут, то ИГИЛ заборем в самое ближайшее время.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин