Россия готовится к войне с Турцией?

Россия готовится к войне с Турцией?

«Среди шума и помех наушников слышим голос армянского диспетчера: «Добро пожаловать, примите наши поздравления от имени всего армянского народа». В голосе было такое искреннее дружелюбие! Хоть бы все страны были настолько гостеприимны», — из записок путешественников.

Русских и армян связывает не только многовековая дружба, но еще и совместная история. Армения всегда считалась одним из наших ближайших союзников на постсоветском пространстве и единственным союзником в Закавказье.

Многофункциональный режим

Немудрено, что страны продолжают укреплять связи в военно-технической сфере. Именно военная сфера всегда придавала особый импульс сближению партнеров, а сейчас в условиях повышенных геополитических рисков и сохраняющейся угрозы новой войны в зоне карабахского конфликта необходимость развития военно-технического сотрудничества будет только возрастать.

«Военно-техническое сотрудничество между двумя странами не только способствует повышению боеспособности вооруженных сил двух стран, но стимулирует развитие военно-промышленного комплекса».

Замдиректора Федерального агентства по военно-техническому сотрудничеству, сопредседатель комиссии с российской стороны Константин Бирюлин.

Как вы знаете, несколько дней назад в Ереване завершилась встреча российско-армянской Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Напомню, с момента подписания договора о развитии ВТС прошло уже более двух с половиной лет, однако, процесс формирования нормативно-правовой базы подходит к заключению только сейчас. Итак, соглашение предусматривает:

- взаимные поставки военного назначения соответствующие таким же параметрам как для собственных ВС,

- поставки ПВН осуществляются без выдачи лицензий как на ввоз, так и на вывоз оружия, проще говоря, заключение контрактов напрямую с производителями оружия и военной техники,

- закупки производятся по внутренним ценам,

- к тому же договор дает право осуществлять контроль за поставленной продукцией, дабы избежать реэкспорта в третьи страны.

Известно, что большая часть поставок оружия осуществляется вне коммерческих контрактов, а «привязывается» к перевооружению 102-й российской базы, так освобождающаяся продукция военного назначения передается Министерству обороны Армении.

Немного истории

Военное присутствие России в Армении берет свое начало с 1804 года, когда наш отряд под предводительством первого начальника гарнизона русских войск в Гюмри генерала Сергея Тучкова, разгромил в этих местах турецкие войска Аббас-Мирзы. Уже в 1834 году Николай I утвердил проект обустройства гарнизона, именно тогда была возведена Большая крепость, которая до сих пор является основным пунктом дислокации наших войск в Гюмри.

К слову, с 2010 года соединение носит название 102-я военная база ордена Александра Невского. А в 2010 году срок ее нахождения на территории Армении был увеличен еще на сорок девять лет. Изменилась и функциональная нагрузка отныне основным пунктом является обеспечение безопасности республики.

102-я база

Напомню, что помимо основного сухопутного военного присутствия, нашими войсками развернуты соединения авиации и систем ПВО. Самое удивительное то, что власти Армении не берут никакой платы с России за дислокацию военной базы, оплачиваются только коммунальные услуги.

А значит, остается больше денег на вооружение, к слову, минувший год как раз таки и стал годом обновления для нашей базы в Армении:

- на аэродром в Эребуни поступили новенькие Ми-24П и Ми-8МТ, а в 2016 году планируются поставки истребителей четвертого поколения МиГ-29 (сейчас для них уже готовят места на аэродроме),

- разведчики же получили комплексы БПЛА «Тихон» - могут применяться в любое время суток на дальностях до 40 километров,

- военные связисты освоили нормативы по развертыванию и маскировке новых комплексов «Аурига-1,2В» и спутниковых станций «Белозер» и «Ливень»,

- мотострелки получили ставшую популярной экипировку «Ратник», которая позволяет выполнять задачи при любых температурных условиях,

- более того, поговаривают, что в скором времени будет возможно создание при базе отдельного ракетного соединения с постановкой на боевое дежурство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер»,

- также есть намеренье открыть в республике многофункциональный сертифицированный центр обслуживания и ремонта военной техники.

Я уже не говорю о перевооружении.

«Страховка»

Помните, еще в конце декабря министры обороны РФ и Армении подписали соглашение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны Кавказского региона коллективной безопасности.

Эксперты уверены, что таким образом Россия хочет противостоять региональным угрозам, а обновления российской базы в случае чего помогут дать отпор любой агрессии. К тому же усиление нашей базы является взаимовыгодным.

Тут можно вспомнить слова Путина о том, что российские войска в Армении с советских времен, что они играют роль регионального стабилизатора: «Но они не направлены против кого-то».

Однако находятся и сторонники других мнений. Например, кое-какие эксперты уверены, что все это делается из-за ухудшившихся отношений между Россией и Турцией. Но я бы не стала полагаться на их точку зрения т.к., например, пополнение нашей авиационной базы в Армении современными вертолетами планировалось еще в 2013 году.

«Данное пополнение было плановым, а правительство Армении в соответствии с принятыми решениями (соглашениями и договоренностями) обеспечивало для этих вертолетов посадочные площадки»,

Политолог Сергей Минасян.

Так что же происходит на самом деле?

Россия готовится к войне с Турцией?


Согласитесь, более чем глупо полагать, что несколько пусть и новейших вертолетов в случае чего смогут остановить Турцию. Военная база — это ведь не ядерное оружие, согласитесь. К тому же Россия сейчас не настроена на радикальные меры и уж точно не собирается нападать на турок.

А вот помочь жителям Армении почувствовать себя в безопасности присутствие российских военных однозначно может. Да и вооружение страны говорит о многом.

«История показывает, что относительная стабильность в Закавказье всегда была связана с российским присутствием. Чтобы здесь не было войны, нужна Россия. И сегодня Баку, так же как Турция, понимает, что без участия Москвы ни одна конфликтная ситуация в регионе решиться не может», – считает Арутюнян.

Экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Местные жители

Но что же о присутствии военных из РФ думают сами граждане? Уверена, сейчас все вспомнят трагичный случай, произошедший в прошлом году, когда самовольно отлучившийся солдат расстрелял местную семью. Не спорю, событие омрачило отношение нашим военным, однако, после того как убийца предстал перед судом, а командир базы попрощался с должностью, отношения смягчились.

Сейчас, как и до трагичного инцидента, местные жители позитивно воспринимают пребывание российских военнослужащих в своем регионе, вспоминая, что именно они всегда первыми приходили на помощь в тревожных ситуациях.


Помните, как в 1988-м году наши военные взяли на себя основную часть ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Гюмри (Ленинакане)? А совсем недавно читала новость о том, что военные 102-й помогли жителям очистить дороги после обильного снегопада, задействовав в этом десятки единиц военной техники. Но это так, к слову. Чтобы вы понимали – дружественные отношения крепнут.

Основная же причина, по которой российские военные заслужили доверие и хорошее отношение – обеспечение защиты Армении, как участницы Договора о коллективной безопасности.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Россия не к войне готовится, а занимается сохранением региональной стабильности. Зачем нам лишние проблемы? Что касается турок, то пусть несколько раз подумают, прежде, чем на рожон лезть в Армении.
  2. Карбофос
    Мы не готовимся ни с кем воевать, но мы всегда готовы дать ответ на любую угрозу. И турки должны об этом помнить.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин