Итоги года от Сергея Лаврова

Итоги года от Сергея Лаврова

26 января глава МИД России Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию, в которой подвел основные итоги прошедшего года и дал оценку всем ключевым событиям в мире, к которым Россия имеет прямое отношение. Выводы Лаврова можно считать официальной точкой зрения Кремля на внешнеполитические действия страны и международные отношения.

Деньги любят счет

Лавров отметил, что в последние годы экономику очень сильно политизировали, мешая спокойному взаимовыгодному экономическому развитию стран. В результате прежнее глобальное, единое экономическое пространство начинает дробиться в интересах отдельных игроков. Способ, которым эти игроки дробят мировую экономику, представляет собой создание замкнутых экономических союзов. Лавров выделил пример успешной экономической интеграции между Россией и европейскими странами — проект газопровода «Северный поток-2», хотя отдельные противники постоянно пытаются вставлять палки в колеса этому проекту. Интерфакс цитирует министра:

«То, что пытаются этот проект подвергать идеологической критике и призывать не сотрудничать с Россией, потому что это будет во вред Украине, это попытки наши отношения затруднить, осложнить со стороны».

Лавров также отметил, что двухлетнее охлаждение в отношениях с Канадой оказалось ничем иным как временем упущенных возможностей. Но министр делает ставку на адекватность нового канадского правительства.

Литвиненко и шум

Сергей Лавров особо отметил российско-британские отношения и в связи с этим — шум о деле Литвиненко, вновь возникший в последнее время. Он полагает, что этот эпизод точно еще больше осложнит и так непростые отношения. Интересен тот факт, что ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил о постоянных ссылках на «возможно» и «предположительно» в британском докладе о деле Литвиненко. Лавров продолжил эту мысль. Он заявил, что никаких веских доказательств в докладе приведено не было, что является прецедентом для судебной практики.

Украина

Лавров также отверг обвинения, что Россия нарушила Будапештский меморандум, согласно которому Украине гарантирован суверенитет Россией и Западом в обмен на ядерное оружие, которое находилось на территории Украины в Советском Союзе. Лавров сослался на одну-единственную статью меморандума, где «было прописано одно-единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие». Эта позиция в целом не изменилась никак: Россия не применяла оружие при определении жителями Крыма статуса своей области.

МИД РФ также настаивает на выполнении Минских соглашений со стороны Киева, напоминая, что президент Украины Петр Порошенко в свое время одобрил эти соглашения. Лавров также заметил, что Запад, очевидно, попал в собственную ловушку, связав санкции против России с выполнением Минских договоренностей, которые Киев не спешит исполнять. По предварительным данным, 8 февраля пройдет очередная встреча в «нормандском» формате, речь на которой пойдет о перспективах разрешения украинского кризиса.

Сергей Лавров также жестко дал понять, что никаких переговоров по поводу судьбы Крыма Россия вести не будет. Этот вопрос решен. Также из его уст прозвучали слова о реальном существовании «Русского мира», который вызывает острую реакцию Запада и обвинения России в агрессии, когда та пытается защитить русских граждан даже в других странах.

Сирия

Сергей Лавров не оценил стремление США отказаться от координации действий с Россией в Сирии. Это, по его мнению, только усложняет ситуацию. США также отказались от предложения ежедневной координации действий стран, неоднократно сделанного Россией, но при этом продолжают сыпать обвинениями в адрес России.

Лавров высоко оценил действия ВКС России в Сирии, которые реально переломили ситуацию в стране. Кроме того, действия России как лакмусовая бумажка показали истинных спонсоров и сторонников терроризма и радикального ислама на всем Ближнем Востоке, которые используют эти опасные силы в своих личных интересах.

Лаврова возмутил отчет ООН по Сирии, где ни слова не сказали о контрабанде нефти из Сирии в Турцию. Он также опроверг информацию Financial Times о том, что Москва предлагала Асаду отставку и политическое убежище в России. Такого не было.

Грузия

Одной из последних позитивных новостей стал факт выхода российско-грузинских отношений из стадии «заморозки». Экономические связи между странами стали укрепляться.

Лавров отметил, что грузинский народ не должен платить за преступные ошибки бывшего президента Грузии Саакашвили. Россия не разрывала дипломатических отношений с Грузией, инициатором была не она. Однако при желании Грузии восстановить прежние связи, Россия готова пойти на безвизовый режим со страной. Важной также стала информация, что ДАИШ использует Панкийское ущелье в Грузии в собственных целях.

Запад

Лавров ясно дал понять, что «бизнеса как раньше» с Россией уже не будет. Навязывать России свои интересы уже больше не получится. Эта история закончена. Мир выходит из эпохи тотального доминирования Запада. Поэтому одна из задач России — сделать российскую экономику независимой от капризов Запада. Другая задача России в 2016 году — создать справедливую международную систему без доминирования Запада в решении международных вопросов. Нужны общие правила игры.

Россия также осуждает бездумное свержение режимов на Ближнем Востоке с попыткой навязать ему собственные западные ценности без учета традиций региона.

Северная Корея и водородная бомба

Москва также не уверена в том, что у Пхеньяна были возможности собрать водородную бомбу и провести испытания. Для решения этого вопроса Сергей Лавров настаивает на возобновлении шестисторонних переговоров с участием Пхеньяна и основных игроков региона.

Итоги года от Сергея Лаврова


Итоги

Можно сказать, что пресс-конференция Лаврова носила программный характер. Он коснулся всех главных проблем международных отношений и весьма ясно и прозрачно выразил позицию МИДа и отношение России к ним, что позволяет сделать строгий вывод — Россия обладает четкой и выверенной внешней политикой, что делает ее одним из самых удобных партнеров в решении международных проблем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин