Торгпред Украины назвала убытки от российского продэмбарго

Торгпред Украины назвала убытки от российского продэмбарго


В результате введения российской стороной продовольственного эмбарго в отношении Украины, убытки для украинской экономики могут достигать $600 млн. Об этом заявил торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью изданию «Европейская правда».

Отвечая на вопрос журналиста об убытках от российских ограничений, Микольская озвучила оценку потерь на данный момент и вероятный объём ущерба от уменьшения объёмов экспорта в Россию в целом.

«Предварительная оценка уменьшения объемов экспорта — максимально $600 млн. Но если учесть динамику падения экспорта в 2015 году (среди прочего и из-за вводимых РФ ограничений по отдельным товарам), то мы говорим о сумме около $450 млн», — заявила она.

Микольская также рассказала об отношении Белоруссии и Казахстана к санкциям против Украины. Подход официального Минска к этому вопросу, по её словам, является «достаточно прагматичным».

«У Белоруссии положительное сальдо торговли с нами. И поэтому возникает вопрос: если они заморозят ЗСТ с Украиной, кому они будут продавать свою продукцию?», — сказала она.

Казахстану Микольская пригрозила жалобами в ВТО — его гипотетическое присоединение к санкциям против Украины она полагает «незаконным».

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Иоганнес Хан сообщил, что ЕС не намерен компенсировать Украине потери от продэмбарго.

«Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о зоне свободной торговли, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет», — сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал России «достойный ответ» на санкции и обвинил её в агрессии и попытке помешать развиваться украинской экономике.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Vivaldi
    Все убытки на Украине от идиотских реформ и несостоятельности правительства. Если бы они понимали, что ни черта не шарят в политике, то может быть государство не было в таком осадке. В данный момент из-за непрофессионализма и личных коррупционных действий украинской власти, разрушается государство.
  2. Anna_2015
    Занимаются фигней хохлы(просится другое слово).Нет профессионалов нигде,везде решения принимаются с точки зрения идеологии,а не экономики.Вот пожалуйста,полностью разрушена промышленность,добьют и сельское хозяйство,мелкий бизнес не будет платить налоги,да и крупный тоже.Пойдет везде нал.Деньги в банки никто не понесет.Времена похлеще 90-х наступают.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин