С новым мором! Порошенко и Яценюк ограбили бюджетников, пенсионеров, детей и даже «героев» АТО

С новым мором! Порошенко и Яценюк ограбили бюджетников, пенсионеров, детей и даже «героев» АТО



Украина погружается в пучину социальной беспомощности. Порошенко и Яценюк первым делом ограбили учителей, медиков, пенсионеров, одиноких матерей и малоимущие семьи - всех тех, кто не сможет роптать и скакать на майданах.

Спустя 5 дней после принятия бюджета-2016, спикер парламента Владимир Гройсман передал все налогово-бюджетные, а также социальные законы на подпись президенту, радостно подмахнувшему «дорожную карту геноцида».

Уже с 1 января ряд категорий граждан, которые получают помощь от государства, ждет сюрприз, хотя правительство так или иначе предупреждало о сокращении социальных расходов в 2016 году. Однако в Минфине публично ни при каких условиях не назывались категории граждан и виды льгот, попадающих «под нож». Уже в Верховную Раду социальный законопроект №3628 был внесен, как предложение «по стабилизации финансового состояния государства и усовершенствованию отдельных положений соцполитики». Сам Яценюк назвал это большим достижением и похвастался, что Украина смогла за 2 года провести «реформы», на которые у Польши ушло 14 лет. Судя по всему, шоковая терапия «по типу Бальцеровича» будет продолжена.

Для начала КМ снимет транспортные льготы. Отмена передачи финансирования льготников(пенсионеры, инвалиды, дети-сироты) на местный уровень произошла в сессионном зале «с голоса», а Минфин в бюджете финансирования не предусмотрел. Речь идет о сумме в 2,2 млрд гривен (в 2015 году государство профинансировало эту статью на 1,8 млрд гривен, — ред.). Министр соцполитики Павел Розенко согласился с «нестандартностью возникшей ситуации» с финансированием льготного проезда, когда и в бюджете денег не предусмотрено, и право местных органам окончательно не передано.

«В течение 1-2 месяцев мы совместно решим этот вопрос. Частично льготный проезд будет в компетенции местных органов, — заверил Розенко. — Логика изначально у нас была простая. Мы не просто передавали местным органам власти финансирование. Мы говорили о том, что система льгот на проезд должна устанавливаться на местах. Но эта логика не была поддержана, и строчка в госбюджете выпала».

В то же время ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко уверена, что попытка передать финансирование льгот на местный уровень — повод вообще забыть о них. «Большинство льгот со временем умрет своей смертью, хотя все будет зависеть от приоритетности на местах. Некоторые руководители сейчас занимаются повышением зарплат себе, — заявила Ткаченко. — Если взять Киев, то здесь работает соцкарточка киевлянина. И, если приедет в столицу пенсионер с другого региона, то он не сможет бесплатно пользоваться транспортом». В общем, «забывчивость» КМ и недопонимание среди депутатов- это такой сговор, когда каждый будет спихивать вину на другого, а старики, сироты, инвалиды, чернобыльцы и даже герои АТО будут платить по полной за проезд в транспорте. Кстати, стоимость талончиков-жетончиков подскочит уже в марте.

Следующий удар правительство нанесло по детям: они не голосуют, так что церемониться с младенцами не стоит. Существенно урежут выплаты госпомощи на ребенка, если место проживания родителей неизвестно, или если они уклоняются от уплаты алиментов. Прежде всего, государство будет учитывать материальное состояние семьи, где воспитывается ребенок, а размер помощи будет определяться Кабмином. Например, если в доме есть холодильник и микроволновка, «надбавки» детям не положены. О снижении объема выплат также стоит говорить и для матерей одиночек или малообеспеченных семей. Размер помощи в данном случае будет равен разнице между 100% прожиточного минимума (ПМ) для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие полгода.

Например, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 6 лет и имеет доход в чуть более 2,5 тыс гривен (100 уе), претендовать на помощь от государства она не сможет. До изменений законодательство предполагало, что размер помощи на детей не должен быть ниже, чем 30% от прожиточного минимума. Эта норма отменена. По словам Павла Розенко, в Украине госпомощь получают 570 тыс. одиноких матерей. Около 100 тыс. из них будут лишены поддержки от государства. По его словам, такие нормы вводятся для борьбы с махинациями на получение денег от государства с помощью «искусственных разводов». На малышах Яценюк намерен сэкономить 1 млрд гривен.

Еще одна категория граждан, на которых хочет экономить Кабмин - временные переселенцы, бросившиеся из Донбасса в «родную Украину», рассчитывая на помощь за свою верность неньке. Однако, внутренние мигранты (а их более 2 миллионов человек) жестоко ошиблись. Здесь получатели помощи будут оцениваться по одному из параметров: наличие депозита с суммой более 10 прожиточных минимумов или недвижимости на линии разграничения, или осуществлению покупок объемом более 50 тыс. гривен. «Наличие одного из параметров дает право отказать в помощи», — заявили в Минфине. То есть, если у кого то из беженцев есть дом на линии обстрелов, поддержки от государства ему не видать, как своих ушей. Более того, за временными переселенцами и их доходами будут зорко следить 22 донора — от Минсоцполитики с Пенсионным фондом до Минюста, пенитенциарных органов и пограничников. Как бы чего «лишенцы» не украли из карманов Яценюка.

Попали под раздачу и герои АТО. Среди новшеств — отмена компенсации работодателям за мобилизованных сотрудников (в 2015 году — более 2 млрд гривен). В правительстве логика такова: государство пошло на существенное снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Потери Пенсионного фонда оцениваются в размере около 100 млрд гривен. Эти деньги остаются у бизнеса, поэтому компенсацию он может взять на себя. «Мы рассчитываем, что бизнес будет легализироваться и частично возьмет на себя выполнение соцфункций», — пояснил Павел Розенко. Но сейчас бизнес, задавленный налогами, отползает в тень, так что вряд ли «хероям» что-то перепадет. Их просто вышвырнут на улицу или будут подкармливать нелегально. В Минфине же отказ от компенсаций объясняют тем, что для всех мобилизованных правительство предусмотрело рост зарплат на уровне 22-25%. Только рядовой, например, будет получить зарплату около 7 тыс. гривен. Правда, неясно, где дают такие зарплаты – даже в столице средняя з\п- не выше 3500 гривен для человека с образованием, а малограмотным воякам вряд ли удастся устроиться на такие деньги. Им прямая дорога в банды, которые занимаются рекетом и мародерством.

Плохие вести Кабмин «принес» и пенсионерам: будет пересмотрено право выхода на пенсию по выслуге лет. Это касается сотрудников летного состава, милиционеров, учителей, медиков. Если сейчас для досрочного выхода на пенсию достаточно страхового стажа без привязки к возрасту, то с нового года возраст выхода на пенсию по выслуге лет должен составлять 50-55 лет. То есть, если сотрудник внутренних органов уйдет на пенсию «оттрубив» 25 лет, то еще 10-15 лет он должен «болтаться» без пенсии или продолжать работу. Но и тут государство умело расставило ловушки: на следующий год продлены и действовавшие в 2015 году ограничения для работающих пенсионеров. Пенсионерам-госслужащим пенсия вообще не выплачивается, остальным категориям — в размере 85%. По подсчетам Минфина, экономия для бюджета за счет продления этих норм составит 3,2 млрд гривен. Также пересмотрен максимальный размер пенсии. Если сейчас он ограничен 10 прожиточных минимумов, то по новым правилам это будет сумма в 10.740 гривен. По данным Минфина, такие пенсии получают всего 3-5% украинцев.


В целом объем соцобязательств государства оценивается в 400 млрд гривен. В рамках первого этапа реформы расходы сокращены в пределах 65 млрд гривен. Но и этими ограничениями МВФ, который «курирует» украинский бюджет недоволен и денег пока не дает. От Кабмина потребуют еще кого-то «зарезать» финансово, и вряд ли это будут депутаты, министры или сотрудники многочисленных антикоррупционных структур.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Александр Иванович
    Вот она-це Европа!???
  2. Сергей.
    за что боролись, на то и напоролись...
  3. Vivaldi
    У вас завалялось немного денег, тогда Яценюк идет к вам - готовьтесь. Теперь у украинцев уменьшится проблем, останется одна, как выжить в таких условиях.
  4. ChazityRoom
    Если есть холодильник и микроволновка... Я в шоке! Это что, показатель обеспеченности?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин