Сводки от ополчения Новороссии 4 января 2016

Сводки от ополчения Новороссии 4 января 2016



*****************************************************************************************************************




04.01.16 Видео от Анатолия Шария

"Путин, перестань бомбить Тернополь! Известный медиаэксперт Анатолий Шарий публикует видео, которое ему прислали зрители видеоблога из Тернополя. Оно высмеивает устойчивые штампы украинской пропаганды."






04.01.16. Сообщение от журналиста Михаила Рябова.


"Украинский телеведущий: Г**но кацапское! Стало хуже, чем при Януковиче! Известный украинский телеведущий Сашко Лирник разразился проклятиями по поводу содержания новогодних программ. «Каждый месяц, день, каждый час, прожитый без «русского мира», отдаляет нас от оккупации. Военной и духовной. Причем, духовная оккупация страшнее и подлее. Именно она порождает сепаратизм, коллаборационизм и ненависть к украинцам и Украине.

Прожив такой тяжелый год, год борьбы и войны, год, в котором гибли наши воины -защитники, надеялся, что что-то изменилось к лучшему хотя бы в той сфере, которую больше всего нужно изменить. Имею в виду в первую очередь телевидение, поскольку оно больше всего влияет на сознание народа и является сильнейшим оружием в этой войне.

Переключал телеканалы весь вечер и всю новогоднюю ночь. Г**но кацапское. Стало хуже чем при бандюковиче. Украина исчезла с телевидения совсем», — пишет Лирник.

«Очевидно, что запущен новый проект оккупации, так называемая «вторая волна». Проект по построению неукраинской Украины. Сплошные русскоязычные передачи и шоу, в которых украинский язык звучит исключительно для обозначения каких-то придурков или идиотов. Вытащили из нафталина всяких кацапских идолов и остальные г*вна. Будто не существует в природе такого явления, как перевод и дублирование.

Как вы хотите иметь защитников Украины, если воспитываете детей на российских мультфильмах и попсе?

…У нас война, дебилы, не забыли? Где передачи о наших бойцах? Где поздравления? Где репортажи о них? Сплошное русское г**но и перепевы российского г**на. Не смогли захватить танками и градами, так захватывают телевизором и газетами», — сокрушается телеведущий."




04.01.16 Видео от News-Front

"Это Спарта! Братан» Фильм второй документального проекта «Новороссия. Оружие победы". Подразделение легендарного Моторолы отрабатывает тактические приемы «Огонь-Маневр», движение в походной колонне и атаку вместе с танками поддержки. Максим Фадеев: "В мае в Семеновке я познакомился с «Мотором», и именно в его подразделении, тогда он командовал пулеметно-противотанковым взводом, я пережил свой первый день войны. Эту ночь я запомнил, наверное, на всю жизнь. Стрекот сверчков и лягушек, запах цветов под забором углового дома у трассы на самом краю села, рядом с которым был выкопан блиндаж. Сбитые пулей «плетки» над головой ветки пахучей сирени, минометный обстрел блокпоста и рвущиеся у шиномонтажки мины под радостные крики «Шаха»: «Мимо пи…ары!» Детскую радость «Кирпича» прилетевшему и застрявшему в маскировочной сетке осколку: «На… смотри кусок шрапнели, горячий еще!»



04.01.16. Сообщение от журналистов.


"Украина в преддверии грядущего зимнего наступления ограничивает пересечение линии соприкосновения и не продляет автоматически все бумажные пропуска, срок действия которых истекает 31 декабря, как заявляла ранее. Как сообщают местные жители, у которых родственники на оккупированной территории при попытке пересекать линию соприкосновения с бумажным пропуском, утром 1 января столкнулись с проблемой ‒ их пропуск недействителен и в базе его нет. При этом видна путаница с пропусками. В одном случае кому-то удалось пройти с бумажным пропуском, в других – нет. Как пишут в соцсетях, из 5 бумажных пропусков, выданных одновременно одной семье, в базу был не перенесен только один пропуск. От чего это зависит, пока неизвестно: на звонки людей на горячей линии СБУ, ни в координационном центре внятного ответа так и не дали.






03.01.16. Сообщение от Александра Захарченко.

"Теплоснабжение Макеевки нарушено в результате атак украинских ДРГ. Теплоснабжение города Макеевка Донецкой Народной Республики нарушено в результате действий диверсантов, ведутся восстановительные работы. Сегодня, 3 января 2016 года, в промежутке между 12 и 15 часами, на нескольких объектах коммунального хозяйства города Макеевки были совершены диверсионные атаки ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) ВСУ. Целью диверсий было выведение из строя районных котельных и газораспределительных узлов и полное прекращение подачи тепла и газа в дома жителей Макеевки. Сотрудники правоохранительных органов удалось обезвредить диверсантов, ремонтные бригады коммунальных служб ведут восстановительные работы на поврежденных объектах. Тепло и газ уже начали поступать в дома макеевчан, и, по сообщениям представителей городской администрации, последствия диверсии будут полностью ликвидированы в ближайшие часы".





03.01.16 Видео от журналистов

"Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп обвинил администрацию нынешнего президента а также Барака Обаму и Хилари Клинтон лично в создании экстремистов из "Исламского Государства", в результате их неумелых действий в Ираке.




03.01.16. Сообщение от жительницы Макеевки.

"Доброго вечера, у нас в Макеевке самая настоящая гуманитарная катастрофа! Как вы наверное знаете, буквально несколько часов назад каратели совершили против нас диверсию - их ДРГ вывели из строя котельные и газовые станции! Даже в домах стоит жуткий холод, в некоторых местах даже полопались батареи! Изверги из ВСУ лишили всех нас газа и тепла прямо посреди морозов, наплевав на положение детей, стариков и больных! Сколько пожилых и малых людей умрёт этой ночью в больницах или неотапливаемых домах??? Температура уже стала минусовой, страшно представить, что будет под утро! Я укутала малолетнего сына, чувствую, самой придётся этой ночью спать в одежде! Люди просто взбешены! Мы сетуем не только на подлость карателей, но и на скудоумие донецких чиновников, у которых хватило ума договариваться с украиснкими оккупантами и подписать это ничего не стоящее "перемирие", однако они не продумали возможность подобных терактов и не удосужились отбросить карателей подальше от городской черты, чтобы это предотвратить! Честно, даже не знаю, что теперь делать... Мы в ужасе и тихая паника охватывает нас."





03.01.16. сообщение от "Донецкого АН".


"Бандеровское шествие в Славянске стало возможно лишь в условиях оккупации. Жители захваченного ВСУ Славянска, где накануне состоялось шествие в честь Степана Бандеры, являются заложниками нацистской оккупации. Об этом сегодня ДАН заявил старший преподаватель кафедры философии Донецкого Национального университета, исследователь общественно-политических проблем Андрей Коновалов.

«Какая-то часть националистически настроенных жителей Славянска несомненно есть, но если они на поверхности — это не значит, что их много. Большая часть населения являются адекватными людьми, но они подавлены, и их жаль, потому что они являются заложниками таких обстоятельств», — сказал собеседник.

Он подчеркнул, что участников факельного шествия, которое состоялось в Славянске 1 января, с большой вероятностью можно будет увидеть на подобных мероприятиях и в других оккупированных городах Донбасса.

«Среди местного населения, к сожалению, предатели всегда были и будут, хоть их очень мало. И возникает вопрос: какой процент населения Славянска участвовал в шествии, и какой процент тех, кого туда специально нагнали? Прекрасно понятно, как создаются мероприятия с подобным уклоном», — пояснил эксперт.

По его словам, для большинства регионов Украины прославление Бандеры и прочих пособников нацистов уже успело стать привычным, соответствующие акции долгое время устраивались там еще до государственного переворота 2014 года.

«Мы это уже видели на Украине еще до ее военной агрессии — и в Харькове, и в Одессе. Единственным местом, где споткнулись неонацисты, был Донбасс», — напомнил Коновалов."



03.01.16. Сообщение от "Русской весны".

"Тряпьё для ВСУ: зимнее обмундирование, которое Чехия передала Украине, оказалось списанным за негодностью. Министерство обороны Чехии жестоко «потроллило» ВСУ. О «щедром подарке» сообщает сайт чешского военного ведомства. «Министерство обороны пожертвовало Украине ненужное оборудование. Материальная помощь включает в себя около двух тысяч утепленных пальто 97-го года, 800 ботов 95-го года или 3 тысячи плюшевых шапок-ушанок. Учитывая сезон в списке доминирует зимнее снаряжение. Это военное обмундирование было объявлено избыточным имуществом и готовым к передаче Министерству обороны Украины», — отметил директор по оборонной политике и стратегии Ян Жирес, который во вторник, 30 декабря, подписал договор о дарении. Посетители чешских милитари-форумов отмечают, что на самом деле хранившиеся на складах парадные (!) пальто и шапки-ушанки не только малоактуальны для современной войны, но и большей частью вообще непригодны для носки вследствие двадцатилетнего хранения в ненадлежащих условиях."
Сводки от ополчения Новороссии 4 января 2016

Сводки от ополчения Новороссии 4 января 2016







03.01.16. сообщение от ополчения.

"Донецк. Аэропорт под обстрелом укронацистов с Опытного (стрелковый бой, с применением АГС и миномётов). В Макеевке наблюдаются перебои с газом. По последней информации Горгаза - диверсия ВСУ. У кого открыты комфорки - закройте. Спартак - не интенсивный стрелковый бой с применением к/к пулеметов. Горловка. Минометная дуэль на Зайцево."

Сообщение от РИА "Новости": "Администрация главы ДНР сообщила, что отключение газа в Макеевке - диверсия ВСУ. "Целью диверсий было выведение из строя районных котельных и газораспределительных узлов и полное прекращение подачи тепла и газа в дома жителей Макеевки", - говорится в сообщении администрации главы ДНР. В ДНР планируют в ближайшее время запустить все котельные Макеевки".

От жительницы Макеевки: "На улице - 20, в квартирах близко к 0 батареи начинают размораживаться. Сообщают, что укры подорвали что и газ поэтому вырубили."




03.01.16. Сообщение от военкоров.


"Под Станицей был бой. Применялись пулеметы и минометы. В Станично-Луганской ЦРБ был госпитализирован военнослужащий ВСУ 1975 г.р. (огнестрельное ранение брюшной полости), который скончался".

Сообщение от журналистов: "Взрыв в Станице Луганской: УРАЛ с бойцами наскочил на фугас. Об этом на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье, 3 января, написал журналист Роман Бочкала. "Печальная весть из Станицы Луганской. Подорвался УРАЛ с бойцами 53 бригады ВСУ. К счастью все живы", - сообщил Бочкала. По его словам, бойцы ездили за дровами. "Как говорится, ни что не предвещало... Пострадавшие полагают, что взрыв не был управляемым. Судя по всему, фугас был заложен в целях обеспечения отхода ДРГ сепаров. Ранее в этом районе были замечены вражеские диверсанты. Подобные подрывы происходят в Станично-Луганском районе с незавидной регулярностью", - рассказал журналист."





03.01.16. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.


"По скидке на газ.
1. Как отмечал еще осенью, главная уступка была в этом вопросе сделана еще летом 2014 года, когда была признана принципиальная возможность предоставлять скидку на газ фашистской хунте. Ну а дальше - коготок увяз. Если летом 2014 года обсуждалась цена в диапазоне 480-520 долларов за 1 тыс. кубометров, то сейчас уже речь идет о 180-230. Понятное дело, что цена снижается в том числе и потому, что падают цены на нефть, но это конечно отнюдь не повод предоставлять скидки фашистской хунте, особенно в условиях произошедшей энергозрады и отказа отдавать кредит размером 3 млрд. долларов.

2. Главная проблема даже не в том, что скидку опять хотят предоставить, а в том что предшествующая политика скидок и поблажек позволила хунте значительно снизить зависимость от поставок газа из РФ в максимально щадящих условиях под успокаивающие мантры пропагандистов "Мы если что перекроем газ и вот тогда...". Ну а теперь хунта конечно может говорить, что добилась своего - мол требовала от РФ скидку и РФ эту скидку вынуждено предоставила. Именно так это и выглядит. Хунта банально играет на желании Москвы заморозить идущий конфликт хотя бы на время, выбивая из Кремля уступки угрозой эскалации по разным вопросам. РФ же не занимает однозначно жесткой позиции, чередуя меры связанные с твердой позицией (вроде отмены ЗСТ, перенаправления транзитных грузов через Белоруссию или блокирование поставок антрацита) с шагами, которые выглядят проявлением слабости (вроде очередной скидки на газ или же опросом по Крыму, где публично допускается возможность того, что статус Крыма обсуждаем). Граждане же хотят видеть от проводимой политики больше однозначности и определенности, но инерция предшествующего курса этому не благоприятствует.

3. В этом собственно нет ничего нового, все это последствия решений принятых в апреле 2014 года. Пресловутая вилка решений между капитуляцией и войной никуда не делась. Кремль пытается лавировать, чтобы уклониться от этих заведомо неприятных вариантов, периодически идя на определенные уступки на надежде достичь компромисса с Западом (как скажем это было с откладыванием выборов в ДНР и ЛНР на весну 2016 года), но на практике с одной стороны ультиматум Обамы никуда не делся (а требования главного антагониста РФ за 2 года не поменялись - сдать Крым и Донбасс, а так же отказаться от проведения субъектной внешней политики), а с другой стороны при повисших на балансе ДНР и ЛНР с продолжающейся там войной, добавилась еще одна война в Сирии. В этом плане ситуативное лавирование не могло изменить объективную реальность, а лишь откладывало неизбежное. Так как ультиматум США принят не был, при всех попытках лавирования и ситуативных уступок, страна двигалась и двигается по пути к войне, потому что кроме войны другой альтернативы капитуляции не существует. Нынешние уступки уже не односторонние уступки времен мая-сентября 2014 года, когда Кремль пытался остановить разрастающуюся эскалацию с США (процесс осознания того факта, что РФ оказалась в состоянии Холодной Войны с США был весьма мучителен для российских элит годами мечтавших об интеграции в "золотой миллиард"), теперь это торговля, где от США и их сателлитов пытаются получить ответные уступки, которые могут смягчить градус конфликта. Газовый транзит через Украину в ЕС и поставки газа на Украину - один из элементов этой торговли.

Приведут ли подобные предложения скидок и иных поблажек для хунты к улучшению отношений с Западом или же к замораживанию ситуации на Украине? На мой взгляд нет. Украина это не более чем инструмент американской политики, а США уже делом показали, что в принципиальных уступках России они совершенно не заинтересованы и менять свою генеральную линию в отношении России не собираются."






03.01.16. Видео от журналистов.


"Широкая Балка Серый туман накрывает дорогу и кажется, что эта серость смывает все. Следы от колес, краску с покосившихся заборов, эмоции с лиц... А в голос исподтишка вплетается моросящий осенний дождь. Здесь не привыкли ждать хороших новостей и событий. Тем более от незнакомых. Поселок кажется почти вымершим и проходит минут пять, прежде чем удается найти местных. И еще столько же, прежде чем нам удается убедить людей, что мы просто привезли еду...






03.01.16 Срочное сообщение из Макеевки:

"В Макеевке пропадал локализованно бытовой газ в системе. В перекличках в соц сетях жители практически всех районов Макеевки пишут о том, что газ исчез. Путь Ильича, Восточный, Даки, центр города, "Зеленый", Кировская сторона, Западная - газа нет нигде, пишут макеевчане. В некоторых районах появился, но люди не обратили внимание на не горящие, открытые конфорки! Опасная ситуация, возможно угорание и взрывы бытового газа. Обзвоните, сообщите знакомым. Пусть проверять печки. В некоторых районах, по сообщениям пользователей в сети, есть проблемы также с электричеством и мобильной связью. Проблемы с подачей газа на территории ДНР возникают уже не впервые. Но раньше от его нехватки страдали только системы отопления. Газ, который используется для бытовых нужд населения, исчезает впервые. Пресс-служба ГП "Донбассгаз" пока официальных комментариев по поводу отсутствия газа не дает. По тел.104 объясняют, что где-то крупная авария. Ремонт уже идёт, но когда закончат не знают. Поэтому рекомендовано всем макеевчанам перекрыть газовые вентили."





03.01.16. Сообщение от военкора Ирины Петренко.

"Новости Новороссии: провокации ВСУ, капкан для ополченца, предатели с факелами. Опасные провокации ВСУ, гибель бойца «Азова», арест ополченца, факельное шествие предателей в Славянске.

Опасные провокации

По сообщению минобороны Донецкой народной республики минувшие сутки в ДНР прошли относительно покойно, без привычных звуков разрывов мин от украинской артиллерии, как это было, например, в новогоднюю ночь, когда было зафиксировано более десяти обстрелов со стороны ВСУ. В то же время разведка ДНР сообщает, что украинские силовики готовят новые провокации, продолжая стягивать к линии разграничения запрещенное «Минском-2» тяжелое вооружение. Также, согласно разведданным ополченцев, отмечается прибытие наемников в находящиеся под контролем украинских силовиков прифронтовые населенные пункты.






03.01.15 Видео от журналистов:


"Уникальные кадры авиаудара по укрытию террористов ИГИЛ в населенном пункте Дарайя (провинция Дамаск). Момент сброса с вертолета и попадания авиабомб."

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин