Долг Украины перед шахтёрами уже перевалил за 20 миллионов долларов

2015 год выдался для украинцев не самым простым. Многие рассчитывали, что в 2016-ом хоть что-то начнёт меняться в лучшую сторону. Но первые дни января уже показали, что надеяться-то, конечно, нужно на лучшее, но готовиться всё-таки предстоит к худшему. Проблемы Украины плавно перетекли в новый год, и разбираться с ними украинская власть несильно-то торопится. Так, например, вопрос с зарплатами шахтёров до сих пор так и не был решён Киевом. В стране продолжаются митинги, а долг Украины перед горняками тем временем перевалил за 20 миллионов долларов.



Долг Украины перед шахтёрами уже перевалил за 20 миллионов долларов



Шахтёры уже неоднократно проводили акции протеста с требованием выплатить им заработанные честным путём деньги. В декабре люди митинговали у парламента, кабмина и Минэнерго в Киеве. После чего глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин даже заявил, что горнякам всё-таки будет выплачено около 12,7 миллиона долларов (312 миллионов гривен) в счет погашения задолженности по зарплате. Но этого так и не произошло. Львовским шахтёрам не выплатили ни копейки.


Ранее работу в знак протеста уже прекратили горняки шахты "Львовской угольной компании". Им Украина задолжала более 840 тысяч долларов. А сегодня к ним присоединились их коллеги из "Львовуголь". Возмущённые люди устроили забастовку, чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблеме, с которой им пришлось столкнуться. Но львовские шахтёры пытаются добиться не только того, чтобы им наконец-то выплатили долги по зарплате, которые, между прочим, уже превысили 800 миллионов гривен, но также требуют и восстановления стабильного бюджетного финансирования угольной отрасли в 2016 году.


Велика ли вероятность того, что на этот раз произойдёт чудо, и требования украинских шахтёров наконец-то будут услышаны украинскими властями? Думаю, что нет. Как мы могли уже убедиться, Киев предпочитает игнорировать проблемы и людей, которые пытаются о них заявить. А не отдавать долги так вообще уже стало для Украины нормой. И если уж власти страны не захотели возвращать то, что назанимали у международных кредиторов, то своим гражданам они и подавно отдавать ничего не станут. Тем более, что Киев по-прежнему делает ставку не на свой уголь, а на уголь из ЮАР. И украинских политиков совершенно не волнует тот факт, что завезённые из Африки ресурсы не только хуже по качеству, но вообще не очень-то подходят для ТЭС Украины.


Так что перспективы у львовских шахтёров совсем нерадужные. Надежда на то, что им выплатят долги по зарплате, минимальна, как и надежда на восстановление стабильного бюджетного финансирования угольной отрасли в 2016 году и повышение цены на твердое топливо.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин