Премьер Болгарии: США и ЕС остановили выгодный для Болгарии проект «Южного потока»

Премьер Болгарии: США и ЕС остановили выгодный для Болгарии проект «Южного потока»



В новогоднем интервью главному редактору газеты «Труд» — легендарному болгарскому журналисту Петьо Блыскову, премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов признал, что проект газопровода «Южный поток» исходил из интересов его страны, но был остановлен при вмешательстве США и ЕС.

«Не надо ругать Европу и США за то, что остановился „Южный поток“. Если бы я тогда продолжал быть премьер-министром, „Южный поток“ строился бы, а не был бы остановлен, потому что и американцы, и европейцы знали, что он выгоден для Болгарии», — заявил Борисов.

«Если бы ГЕРБ (правящая в Болгарии партия „Граждане за Европейское Развитие Болгарии“ — ред.) не потерял власть, мы бы его (газопровод „Южный поток“ — ред.) построили. Он был выгоден для Болгарии. Тогда не было кризиса на Украине и нельзя было провалить его из-за нее. С президентом Владимиром Путиным мы договорились и о ценах, и о строительстве: чтобы везде прошли конкурсы по европейским правилам. Даже помню, что он мне сказал в моем кабинете: „Так надо строить, чтобы это стало эталоном для ЕС“. Однако тогда нам устроили путч, мы потеряли власть. И вдруг многим людям стала сниться огромная возможность получить большие деньги, и проект с 1 миллиарда стал стоить 3 миллиарда. И начались переводы авансов.

Известные и неизвестные фирмы начали создавать консорциумы для строительства. Конечно, это не осталось вне поля зрения Европейской комиссии. Там сразу начали процедуру и убили его».

Болгарский премьер выразил надежду на нормализацию отношений Болгарии с Россией. «Болгары не ненавидят Россию, однако все полеты, ведущие в США и Европу, предпочтительнее для молодых людей». Бойко Борисов заверил, что «Россия и Болгария связаны исключительным образом». Вместе с тем, он напомнил, что Болгария состоит в ЕС и НАТО — «и у нас там обязанности». «Надеюсь однако, что случившееся со сбитым Турцией российским самолетом показало, что мы смотрим только на наш национальный интерес и являемся лояльным членом НАТО и ЕС. И дальше ничего личного: я действительно надеюсь, что наши отношения (с Россией) нормализуются».

Бойко Борисов заявил, что он «подает руку Путину, сожалея о случившемся с проектом „Южный Поток“, и призывает смотреть вперед — строить газовый хаб».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    Когда Россия протягивает руку Болгарии, то ей навстречу почему-то всегда движется их задница(Южный поток, запрет пролёта самолётов в Сирию... .)
  2. Карбофос
    Это плата за несамостоятельную политику. В Европе должны бы уже запомнить это.
  3. Vivaldi
    Братушки опомнились. Никогда не упускают возможность подгавкнуть в сторону России, а тут заскулили. Видно США и ЕС удавочку ослабили, вот и голос прорезался, но если, что опять ее накинут. Болгария - хороший пример, как нужно "выгодно" стелиться под Запад.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин