Украина-2016 – страна летит в тартарары

Украина-2016 – страна летит в тартарары




Близится 2016 год, поэтому самое время подвести итоги 2015-ого и очертить основные тенденции, которые будут определять бытие Украины в 2016.

Главный итог 2015 – это стремительная ИГИЛизация Украины. На микроуровне под данным определением подразумевается уничтожение правоохранительной системы государства, вследствие переворота, гражданской войны, авантюризма политических элит и развала экономического фундамента «незалежной», что выплеснулось в непрекращающиеся бесчинства радикальных элементов и кратный рост преступности. Достаточно вспомнить «мукачевский погром», «янтарные войны» на Ровенщине, «разборки» из-за плантаций голубики на Волыни, «блокираторов» Крыма, терроризирующих население Херсонщины, брошенную гранату под Верховной Радой 31 августа, а также многочисленные взрывы и перестрелки по всей стране с использованием оружия, привезенного с донбасского фронта «героями АТО».

Кроме того, аваковская переаттестация сотрудников МВД привела к тому что десятки тысяч бывших правоохранителей оказались выброшенными на улицу. Нужно ли говорить о том, что они пополнят ряды преступных группировок?! Вспомним, что костяком «Исламского государства» стали силовики режима Саддама Хусейна, оказавшиеся за бортом политических процессов Ирака после американской интервенции.

Отдельно следует упомянуть о том, что киевский режим не брезговал в 2015 политическими убийствами и репрессиями против инакомыслящих. Год начался с серии «самоубийств» видных представителей «Партии регионов» («реванш экс-регионалов» – ночной кошмар хунты), продолжился арестами (Руслан Коцаба, Артем Бузила) и убийстами (Олесь Бузина) оппозиционных журналистов и общественных деятелей.

На макроуровне ИГИЛизация Украины – это превращение страны в этакую «черную дыру» Европы, которая постепенно затягивает в воронку хаоса соседние государства. Похоже, что Украине отводится одна из главных ролей в дестабилизации всего Балто-Черноморского региона. Можно называть это теорией заговора и конспирологией, однако факты, как известно, вещь упрямая.

В октябре, накануне президентских выборов в Белоруссии, на белорусской границе были задержаны вооруженные «активисты» киевского майдана. Киев и Анкара находят точки соприкосновения по вопросам блокады Крыма и организации диверсий на полуострове. Американский «миньон» Саакашвили и «добровольческие» батальоны блокируют Приднестровье. Молдова и Польша (в меньшей степени) находятся на грани государственных переворотов.

Совпадение? Не думаю!

Поскольку механизм самоуничтожения был запущен еще в феврале 2014, год 2016-ый не преподнесет неожиданностей – Украина будет существовать в той же конфликтологической, суицидальной парадигме. Впрочем, есть ряд аспектов, на которые необходимо обратить внимание.

Несмотря на то, что срок действия Минских соглашений продлен на 2016 год, ожидать разрешения донбасского кризиса не стоит. Украинская верхушка по-прежнему демонстрирует неадекватность восприятия объективной реальности и все глубже погружается во внутренние дрязги. Соответственно, судьба Донбасса, как и конфигурация постукраинского пространства в целом, будет решаться международными акторами в лице США, ЕС и России. Поскольку Киев не желает реинтегрировать ЛДНР на условиях конституционных изменений в виде предоставления особого статуса, республики Донбасса идут по пути построения непризнанных государств, опираясь на опыт ПМР, Абхазии, Южной Осетии.

Серьезное переформатирование украинской власти, о которой активно судачили эксперты во второй половине 2015, маловероятно. Если говорить о досрочных выборах в ВР, то данный вопрос был снят с повестки дня после местных выборов, показавших, что повторить успех 2014 года партиям «майдана» не получится, равно как и сформировать новую «широкую» коалицию с участием «Блока Петра Порошенко» и «Оппозиционного блока». «Косметические» изменения в персональном составе Кабмина всерьез рассматривать в высшей степени бессмысленно, гораздо важнее то, что вице-президент США Байден в ходе недавнего визита выдал новый кредит доверия премьеру Яценюку, имеющему рейтинг на уровне статистической погрешности.

С экономической точки зрения 2016-ый иначе, чем годом выживания назвать нельзя. С 1 января прекращает действие договор о зоне свободной торговли с Россией, вводится эмбарго на поставки украинского продовольствия в РФ и вместе с тем снижаются (либо вовсе отменяются) ввозные пошлины для европейских товаропроизводителей. Практические последствия – уменьшение валютных поступлений в Украину, что ударит по платежному балансу и курсу гривны, а также сокращение бюджетных доходов, половина из которых, напомним, формируется таможенными органами.

Рост ВВП, заложенный в бюджете-2016 в размере 2% – чистейшей воды маниловщина. Достаточно вспомнить, что в госбюджет-2015 «команда европейских профессионалов» закладывала инфляцию на уровне 13,1%, падение ВВП на 4,3%, курс доллара – 17 гривен. Что имеем «на выходе» – прекрасно известно. Будут ли еще вопросы по поводу компетентности «новой честной власти»?

Впечатляет размер государственного долга, прописанный Кабмином в бюджете – 1,5 трлн гривен, что в пересчете на одного жителя Украины составляет более 35 тысяч гривен. Несмотря на заявления правительства о реструктуризации долгов, расходы на их обслуживание увеличиваются на 6,4 млрд гривен.

Помимо этого, 2016 год станет годом масштабного «дерибана» государственной собственности – наиболее вкусными объектами, которые уйдут «с молотка» станут «Центрэнерго» и Одесский припортовый завод. Наиболее вероятные покупатели – представители американского и европейского капитала.

Социальная составляющая бюджета дает все основания называть свежепринятый финплан бюджетом геноцида. Речь идет не только о прожиточном минимуме в размере $53, но также о сокращении расходов на образование и медицину – суммарно на 13%, со 146 до 127 млрд гривен. Фактически высшее образование и сколько-нибудь качественное медицинское обслуживание становятся уделом элитариев. Болезненным для населения станет увеличение акцизов на топливо и повышение в два этапа тарифов на электроэнергию – с 1 марта и с 1 сентября.

В то же время общий объем финансирования для всего сектора национальной безопасности (правильнее называть «безопасности киевской клики») и обороны увеличен на 16 миллиардов гривен — до 113 миллиардов гривен, что составляет примерно 5% ВВП.

Доминирующими социальными тенденциями 2016 года станут люмпенизация и радикализация населения, «утечка мозгов» и трудовых ресурсов за границу, деурбанизация, рост преступности и атомизация общества.

Впрочем, не нужно питать иллюзий, что катастрофическая социально-экономическая ситуация приведет к смене действующего ультранационалистического компрадорского режима. Во-первых, отечественные элитарии абсолютно нечувствительны к экономическим ударам, а удерживаться у власти им помогает террор и агрессивная пропаганда. Во-вторых, у киевской камарильи очень серьезная «крыша» в виде США, которым нужна Украина как антироссийский инструмент. Судя по тому, что МВФ изменил устав, разрешив отныне кредитовать страны, находящиеся в состоянии дефолта ($3 млрд по российским еврооблигациям Киев выплачивать не собирается), Украине будут выделять минимально необходимые кредиты, не давая ей окончательно исчезнуть во времени и пространстве.

Вероятность же нового переворота с ультраправыми во главе также низка – «настоящих буйных мало – вот и нету вожаков». Вожаки радикалов, Ярош, Билецкий и Ко, встроены в систему майданной власти, кроме того режим принимает определенные меры по зачистке особо отличившихся «нациков».

Давать прогнозы в отношении Украины – дело крайне неблагодарное. Тем не менее, совершенно очевидно, что Украина в 2016 году продолжит свободное падение в тартарары.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин