Самолет, которому нет равных — день рождения «Руслана»

Самолет, которому нет равных — день рождения «Руслана»



24 декабря 1982 года совершил свой первый полёт тяжёлый дальний транспортный самолёт разработки ОКБ им. О. К. Антонова — АН 124 «Руслан».

У каждого конструктора или конструкторского бюро есть особые проекты, в работе над которыми они достигли вершин профессионального мастерства, а, может, и превзошли самих себя. Для конструкторского бюро Антонова таким проектом, без сомнения, стало создание самолета Ан-124 «Руслан». Рассказывая об этой машине, постоянно приходится употреблять эпитеты «уникальный», «не имеющий аналогов в мире», «до сих непревзойденный». И это действительно так. Киевские авиастроители создали множество превосходных самолетов, но даже в этом ряду Ан-124 стоит особняком, ибо он действительно уникален.

На сегодняшний момент этот самолет является самым большим транспортным самолетом, выпускаемым серийно. Этот самолет не имеет аналогов в мире по своим габаритам и полезной нагрузке. Ан-124 поставил 21 мировой рекорд, среди которых рекорд по грузоподъемности и рекорд дальности полета.

В 1965 году в Киеве, в КБ Антонова был создан тяжелый транспортный самолет Ан-22 и Советский Союз стал обладателем самого большого в мире грузового самолета (можно отметить, что Ан-22 до сих пор остается самым большим самолетом с турбовинтовым двигателем). Но триумф был недолог: в США полным ходом шла работа над Lockheed C-5 Galaxy, который был значительно мощней советского самолета. В СССР было принято решение создать еще более тяжелый транспортник. Советским конструкторам была поставлена задача, создать самолет с грузоподъемностью 120–140 тонн. Причин такого решения было несколько: во-первых, речь шла о престиже, а к таким вещам в СССР относились внимательно, а во-вторых, увеличение грузоподъемности военно-транспортных самолетов давало ощутимое преимущество в быстроте развертывания войск и их снабжении.

Украинские авиастроители сразу же включились в работу над новым самолетом, благо наработок в этом направлении хватало. Но и задача, которая стояла перед ними, была очень неординарной: таких самолетов еще никто и нигде не строил. Нужно было решить массу технических вопросов: с нуля разработать технологии и создать оборудование, для работы с деталями и узлами огромных размеров. В 1970–1971 годах антоновцы представили чертежи проекты двух самолетов, с четырьмя и шестью двигателями, с грузоподъемностью 120 и 140 тонн соответственно. А в 1973 году по этим чертежам был создан модель самолета, в натуральную величину. Размеры нового самолета поражали. Чтобы эта модель стала серийным самолетом нужно было улучшить практически все технические характеристики машины.

Была создана особая группа, она занималась улучшением аэродинамики самолета, его прочности, безопасности. Изучалась возможность применению в будущем Ан-124 новых материалов и технологий. В этой работе принимали участие специалисты лучших институтов и научных центров СССР. Самолет Ан-124 можно смело назвать венцом инженерно-конструкторской мысли бывшего Советского Союза. При создании самолета было использовано множество новых материалов и технологий, многие из которых не имели мировых аналогов. Именно благодаря этому удалось создать машину с такими уникальными техническими характеристиками.

Первый полет самолета состоялся 24 декабря 1982 года. В 1985 году его сначала показали советским журналистам, а затем представили мировой общественности на авиационной выставке в Париже. В том же году Ан-124 поставил сразу 21 мировой рекорд, включая рекорды дальности полета и грузоподъемности.

С распадом СССР производство этих машин постепенно сошло на нет. Последний самолет был выпущен на Ульяновском авиазаводе в 1995 году. В 1992 году была создана модификация Ан-124, модифицированная модель самолета получила наименование Ан-124-100. В машине убрали оборудование, предназначенное для десантирования, изменили радионавигационные системы, в кабине пилотов появились новые приборы и надписи на английском языке, экипажу были созданы дополнительные удобства. Также был модернизирован грузовой отсек. Модернизации подверглись и двигатели, работа которых ранее часто вызывала нарекания.

В последние годы неоднократно совершались попытки возобновить серийное производство этой уникальной машины, ибо спрос на услуги подобных грузовых самолетов на мировом рынке весьма велик. Стоимость одной машины составляет 70–100 млн. долларов. Но пока результатов нет.

15 августа 2014 года замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь заявил, что российско-украинский проект возобновления производства и модернизации тяжелого транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в связи с политической ситуацией больше не стоит на повестке дня, как и другие совместные российско-украинские проекты в авиастроении.
Самолет, которому нет равных — день рождения «Руслана»



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин