Новая военная доктрина Германии: традиционная неторопливость или расчет?

Новая военная доктрина Германии: традиционная неторопливость или расчет?

Быстро меняющаяся геополитическая ситуация в мире сегодня является лучшей проверкой государств на их способность адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы национальной безопасности.

И речь идет даже не о масштабном перевооружении или переориентации ВПК, а, прежде всего, о своевременном формулировании стоящих перед государством целей и задач в военной области.

Показательно, что новые военные доктрины только за последние 12 месяцев были приняты в России, Китае и Украине. Появление обновленного документа в ближайшее время ожидается и в Республике Беларусь.

Однако следует отметить, что далеко не все страны предприняли аналогичные действия. Хотя вполне очевидно, что в военной сфере промедление – «смерти подобно», причем в прямом смысле. Есть и другие существенные минусы: устаревшие концепции и доктрины ставят правительства в затруднительное положение при принятии решений, дезориентируют население относительно внешнеполитического курса страны.

Одним из таких «отстающих» государств, стала, как ни странно, Германия. А ведь она является не только крупным игроком на мировой политической арене, но и ключевым государством-членом НАТО и ЕС в Европе. Ее действующая военная доктрина, так называемая «Белая книга», по-прежнему датируется 2006 годом.

О том, что новый документ должен быть принят к середине 2016 года, Берлин заявлял еще в феврале 2015. Выступая недавно в бундестаге, депутат от партии ХДС Флориан Хан достаточно прямолинейно заявил, что «советовал бы опубликовать «Белую книгу» в кротчайшие сроки, в противном случае, новые кризисы могут обогнать документ в его стратегической ориентации», другими словами – сделать его бесполезным и неактуальным.

Некоторые мнения, которые могут лечь в основу новой «Белой книги», такие как усиление возможностей национальных вооруженных сил (в особенности, танковых и мотопехотных подразделений), оптимизация тылового обеспечения, более детальное определение задач немецких ВС, участвующих в различного рода военных миссиях за рубежом), уже звучат в немецкой экспертной научной среде.

Более пристального внимания, на наш взгляд, заслуживают именно те, которые касаются контактов с набирающей военную мощь Российской Федерацией. Интересно, что отношения с этой страной предлагается выстраивать в зависимости от складывающейся ситуации. Другими словами, в Германии решили далеко не заглядывать и предлагают действовать по факту. Понравятся ли такие мнения относительно растиражированной «угрозы с Востока» коллегам по ЕС и НАТО, остается только догадываться. И это при том, что сотрудничество в рамках этих организаций всегда выносилось на первое место.

Достаточно «скользкое» определение, позволяющее Германии, ну не то чтобы хитрить, но уж точно не слепо следовать прессингу США или других влиятельных партнеров по альянсу или Европейскому союзу, видимо, «создавалось» долго и мучительно, иначе как объяснить такую подозрительную неторопливость в столь стремительно меняющейся военно-политической обстановке.


С одной стороны, Берлин благодаря таким формулировкам не портит отношения с Москвой, заранее объявив ее врагом, а с другой – всегда будет иметь место для маневра, учитывая свои собственные интересы.

«Своя рубашка ближе к телу», «дружба дружбой, а табачок – врозь», «тише едешь, дальше будешь» – любой из этих эпиграфов смело можно будет подобрать к новой редакции «Белой книги» Германии.
Автор: Олег Верас
http://www.belvpo.com/62537.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин