СМИ Турции обвинили Россию в "разжигании войны"

Почти месяц прошёл уже с того дня, когда турецкие военные цинично сбили российский истребитель Су-24. Но СМИ Турции не перестают обсуждать этот инцидент. Я бы даже сказала, скорее не перестают мусолить. Даже после того, как официальные версии были выдвинуты и со стороны России, и со стороны Турции, турецкие журналисты продолжают предлагать всё новые и новые причины, приведшие к трагедии. И одна выглядит нелепее другой...



СМИ Турции обвинили Россию в "разжигании войны"



Версии, действительно, выдвигались самые разнообразные. Турецкие журналисты даже усмотрели в действиях России в Сирии стремление играть исключительную роль в регионе и желание присутствовать там на постоянной основе, когда писали о сбитом российском самолёте. Но на прошлой недели СМИ Турции предложили одну из самых нелепых и провокационных версий. Они решили уличить Россию в умышленной организации инцидента с Су-24.


Написала об этом газета Turkiye, которая утверждает, что операция ВКС в Сирии вызвана стремлением Москвы под предлогом борьбы с ИГ спровоцировать рост цен на нефть. Так вот, по мнению этого издания, Россия, не добившись этого, якобы "умышленно" пошла на инцидент с Су-24, чтобы таким образом хоть как-то "оживить нефтяной рынок".

Но на этом "приколы" от СМИ Турции не закончились. Мало того, что газета Turkiye обвинила нас в том, что мы сами подстроили всё так, чтобы у турецких военных не было выбора и им пришлось открыть огонь по российскому самолёту, так телеканал Star до кучи ещё и обвинил Москву в применении метода "разжигания войны". Только вот, по мнению этого телеканала, дело тут не в нефти, а в том, что Путин стремится воссоздать СССР. Такой же бредовой точки зрения придерживается и колумнист Yeni Cag.


По сути, ничего нового СМИ Турции не написали. Страна сейчас находится в конфликте с Россией, поэтому удивляться тому, что турецкие журналисты пытаются выставить нашу страну коварной и агрессивной, не приходится. Странно только, что среди нелепых версий произошедшего не было той, согласно которой мы сами же и сбили свой Су-24. Для Турции это был бы просто идеальный вариант. Россия всё сама организовала, самолёт запустила, а потом сама же его и сбила. А Турция как бы и не при делах вообще.


Но такой версии почему-то не прозвучало. Понимают, наверное, турецкие журналисты, что этот вариант точно не прокатит, и даже сами турецкие граждане на него не купятся. Но ведь и версия с "разжиганием войны" не менее абсурдная и нелепая, почему же тогда от неё они отказываться не стали? Посчитали более адекватной и правдоподобной? А мне, и думаю, что ещё много кому, она адекватной не кажется.


Так что Эрдоган может говорить что угодно, а СМИ Турции пусть и дальше дружно подлаивают ему. Но выставить Россию в этой ситуации злодейкой, а Турцию - верхом порядочности и праведности, всё равно не выйдет. Ведь результаты объективного контроля уже подтвердили, что два истребителя F-16С больше часа находились в зоне дежурства на высоте 2,4 тысячи метров. А этот факт лишь подтверждает версию о том, что акция была спланирована заранее. И вовсе не российской стороной, а как раз-таки турецкой.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин