МИД Украины обвиняет Россию в эскалации конфликта в Донбассе

МИД Украины обвиняет Россию в эскалации конфликта в Донбассе


Россия обязана предпринять меры, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта в Донбассе, тревожным признаком которой стали бои в Старогнатовке, заявили в министерстве иностранных дел Украины.

«В МИД Украины обращают внимание на значительное интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил антитеррористической операции со стороны поддерживаемых Россией боевиков», — заявили во внешнеполитическом ведомстве страны. Его представители подчеркнули, что за последние дни в Донбассе существенно возросло количество обстрелов, в частности, гражданских объектов.

При этом в министерстве в происходящем обвиняют исключительно армии Донецкой и Луганской народных республик: «Атака силами в батальонной тактической группы при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТР в направлении населенного пункта Старогнатовка, произошедшей 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации».

Как убеждены в МИД Украины, таким образом, противник хочет сорвать мирное урегулирование в регионе. «Обстрелы, наступательные действия российско- террористических войск, запугивания наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ — все это является частью сознательно выбранной опасной линии на срыв минских договоренностей».

«Таким образом террористы пытаются запугать представителей международной организации, — согласился с ведомством президент Украины Петр Порошенко, — оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе».

Украинская сторона в очередной раз убеждена, что обострение ситуации в регионе — дело рук Москвы. «Российская сторона принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожающих безопасности и стабильности на всем европейском континенте», — требуют представители МИД Украины.

При этом представители военного руководства ДНР заявили, что никаких активных действий военнослужащими республики в указанном районе не велось. По сообщению представителя штаба армии ДНР, районы, о которых информируют в командовании АТО, давно находятся под контролем ВСУ.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия — не участник военных действия в Донбассе, а посредник, участник «нормандского формата», который стремится уладить конфликт между Киевом и ЛНР и ДНР мирным путем также, как это делают Германия и Франция. Западные страны и Украина неоднократно заявляли о российских военнослужащих на востоке Украины, однако ни разу так не смогли представить аргументы, подтверждающие их слова.

В конце прошлой недели власти Донбасса неоднократно отмечали увеличение военного контингента и боевой техники Украины у линии соприкосновения. Как отмечали власти ДНР и ЛНР, в случае нападения Киева, армии республики смогут дать достойный отпор.

Ранее в ОБСЕ объявили, что четыре автомобиля организации были ночью уничтожены огнем в Донецке. Кроме этого, в районе населенного пункта Старогнатовка прошли масштабные бои с применением артиллерийского и минометного огня.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин