Порошенко умножит мирные договоренность на ноль

Порошенко умножит мирные договоренность на ноль


21 июля в Минске начали работу подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Заседания проходят в Президент-отеле в центре белорусской столицы. Предыдущее заседание трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в Минске прошло в начале июля. Тогда стороны не смогли достичь конкретных договоренностей, в том числе по отводу вооружений калибром менее 100 миллиметров и демилитаризации Широкино.

После заседаний подгрупп должны пройти переговоры самой контактной группы.

Но станет ли это заседание шагом к миру? Это вряд ли. Как выясняется, украинская сторона изначально не намерена выполнять достигнутые договоренности, и если армия ДНР уже начала отвод войск, то в Генштабе Вооружённых Сил Украины уверяют, что до сих пор не получили на то соответствующий приказ.

Вот хроника последних часов. 21 июля начался с обстрелов. Показательно, что сегодня - большой православный праздник - явление иконы Казанской Божьей Матери. Жители ДНР кажется уже привыкли к тому, что войска киевских карателей, производят обстрелы городов Донбасса зачастую именно по церковным праздникам. Вот и нынешний день начался с обстрела Куйбышевского района Донецка. В 6:00 утра было зафиксировано попадание в жилой дом по ул. Куйбышева, ранена женщина. Неразорвавшийся танковый снаряд, прошил насквозь 3 квартиры по ул. Куйбышева 169б, в результате чего была ранена маленькая девочка. Обстрелу подверглись и окраины Донецка. В поселке Старомихайловка разрушены четыре жилых дома, сообщил глава поселковой администрации Петр Лисняк. Глава поселка отметил, что украинские силовики вели огонь с позиций в Красногоровке в ночь с 20 на 21 июля. «Предположительно из минометов», — сказал Лисняк.

Звуки разрывов были слышны в Макеевке и Енакиево, оттуда информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Не прекращаются и обстрелы территории ЛНР. Сегодня, 21 июля власти республики призвали украинские власти навести порядок в батальонах, которые обстреливают ее города и села. Представитель народной милиции ЛНР Дмитрий Янев отметил, что итогом первой же ночи после завершения отвода войск стали два обстрела с направления Станицы Луганской в район памятника князю Игорю из САУ, БМП и крупнокалиберных пулеметов. Двое военнослужащих получили ранения.

По его словам, ответственность за данную агрессию лежит на батальоне «Айдар».

«Мы рассчитываем, что украинское военно-политическое руководство на государственном уровне способно совладать с батальоном. В противном случае переговоры с лидерами государства не способными руководить подразделениями численностью до 500 человек, не имеют перспективы», – подчеркнул он.

И это после того, как 19 июля ДНР и ЛНР объявили о начале одностороннего отвода на 3 км от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Однако в Киеве заявления ДНР и ЛНР о начале отвода вооружений назвали беспочвенными и охарактеризовали как «часть информационной войны». Более того, силовики под предлогом обстрелов со стороны ополчения пригрозили вернуть на позиции в Донбассе вооружение калибром более 100 мм.

Таким образом, несмотря на взятые обязательства, Порошенко продолжает вести войну. Так о чем сейчас тогда говорят в Минске и, спрашивается, зачем.

Пётр Порошенко сколько угодно может говорить о том, что Украина старательно исполняет минские договорённости, и он, как президент, лично контролирует данный вопрос. Однако реальная картина принципиально иная.

Даже если предположить фантастический сценарий, что Порошенко - президент-миротворец, в таком случае получается, он не контролирует собственные же войска и бандформирования, которые разбрелись по всей Украине. Страна постепенно превращается в европейское Сомали, и скоро каждый город получит собственную «власть» в лице братков, «полевых командиров», главарей незаконных вооруженных формирований и других «панов-атаманов Таврических». Сегодняшняя Украина - это хаос, и потому не понятно, с кем и о чем можно сегодня разговаривать в Минске. С Кучмой? О мире?

Ну а если все, что происходит ныне в Донбассе - есть план Порошенко и его американских кураторов, то переговоры вдвойне бестолковы и к тому же это свидетельство полного разрыва украинской элиты с Европой. Ведь и Франсуа Олланд и Ангела Меркель выступили гарантами соблюдения достигнутых соглашений, а Порошенко их элементарно игнорирует.

Пожалуй, сегодня Порошенко работает лишь как президент для внутреннего потребления, для своей оболваненной нации. «Мы запустили конституционный процесс. Закон об особом статусе принят, особенности местного самоуправления приняты и там четко выписаны позиции, и Украина выполнила свои обязанности», - хвастается Порошенко в интервью телеканалу ICTV, забывая отметить, что эти изменения не согласованы с представителями народных республик. И тут же добавляет, что все условия перемирия будут выполнятся, когда Россия выведет свои войска из Донбасса.

Таким образом, гарант продолжает потчевать электорат старыми сказками о воюющей с Украиной Россией и террористами на востоке Украины, тем самым автоматом умножая все усилия контактной группы на ноль.

Какой вывод следует? А тот, что сами украинские власти, несмотря на громкие обещания, до сих пор не готовы к реальному миру. Вслед за мирным процессом ведь сразу встанет вопрос и о реформах, и о разгуле криминала в стране, и о той цене, которую заплатила страна за войну. А виновные - вот они, сидят в своих уютных креслах. Бери любого из правящей верхушки и статья ему обеспечена.


Поэтому мирное разрешение конфликта на юго-востоке Украины в принципе может случиться лишь после того, как нынешняя хунта будет свергнута. А уж каким путем они уйдут - это вопрос уже к украинскому народу.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Буревестник
    Не знаю, кому что кажется, а я вижу что "безальтернативный минск" упорно движется к своему логическому финалу, который в нем и написан. И это - "едина украина". С чем всех своих земляков Донбасса и "поздравляю":(((
    P.S.
    Почему то от вида че - пушилина тошнит гораздо больше, чем даже от "дойдем до границ"- Захарченка.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин