Украина и Молдавия хотят заблокировать российских миротворцев в Приднестровье

Украина и Молдавия хотят заблокировать российских миротворцев в Приднестровье


Киев и Кишинев решили совместными усилиями организовать блокаду российских миротворцев в Приднестровской Молдавской Республике, рассчитывая на вывод наших военнослужащих с территории непризнанного государства. Это, по мнению руководства Молдавии и Украины, должно привести к ликвидации ПМР. Очевидно, что официальная Москва в ближайшее время будет реагировать на подобные недружественные акты.

Шаги Украины

Украинская сторона в одностороннем порядке разорвала все договоренности о военном и военно-техническом сотрудничестве с Россией, что привело к возникновению потенциально кризисной ситуации с нашими военнослужащими в ПМР. Вдобавок к круговой блокаде под Одессу были переброшены несколько ракетных комплексов С-300, которые могут реально угрожать российским военно-транспортным самолетам и вертолетам.

Вместе с тем представители российского оборонного ведомства отмечают, что снабжение миротворцев будет осуществляться именно по воздуху. Проблема заключается в том, что нашей авиации в любом случае придется лететь через украинскую территорию, то есть мы зависимы от официального Киева.

Данная ситуация де-факто существует уже на протяжении нескольких месяцев, поэтому в ближайшее время у наших миротворцев могут возникнуть проблемы с горюче-смазочными материалами. Кроме того, трудности появятся с ротацией личного состава, так как Кишинев и Киев не намерены пропускать российских военнослужащих через свою территорию.

Регламент миротворцев

У миротворцев, несущих службу на территории Приднестровья, действительно сложный регламент. К примеру, на каждом посту должно находиться восемь военнослужащих, четыре из которых представляют российскую сторону. Двое военнослужащих должны быть приднестровцами, а еще двое — русскоязычными гражданами Молдавии.

При этом большая часть российских миротворцев проходит службу не на блокпостах, а охраняет военные склады в Колбасной. Вооружение находится на территории Приднестровья еще с советских времен, однако у ПМР и России разные точки зрения на принадлежность военного имущества. Так, законы непризнанного государства свидетельствуют о том, что вооружение является достоянием народа, однако Минобороны РФ не заинтересовано в расползании огромного количества оружия по региону. Нетрудно догадаться, что произойдет в случае вывода российских солдат с территории республики.

Миротворческий контингент сведен в четыре батальона, при этом половина личного состава — граждане ПМР, имеющие и российские паспорта. Кроме того, в состав нашего контингента входит и гражданский персонал с двойным гражданством.

Выход из ситуации

Молдавия еще прошлой осенью потребовала вывести российских военнослужащих с территории Приднестровья. Кишинев фактически перестал сотрудничать с нашим миротворческим контингентом, поэтому были сорваны все попытки наладить снабжение через Молдавию.

Блокада российских военнослужащих уже оформлена юридически, хотя Киев и Кишинев своими действиями нарушают международное законодательство. Однако вряд ли стоит оспаривать эти решения, так как процесс грозит затянуться на долгое время, да и в успех дела не очень верится. Москве нужно брать дело в свои руки, пока ситуация еще больше не ухудшилась.

Про военно-транспортные самолеты лучше забыть, так как раньше они садились в Одессе или Кишиневе. Необходимо наладить снабжение с помощью вертолетов, что вполне реально, однако нашей авиации в любом случае придется преодолевать воздушное пространство другой страны.

Нет смысла оказывать на Украину и Молдавию политическое и дипломатическое давление, так как руководство этих государств специально провоцирует Москву. Легче пойти на какие-то экономические уступки — к примеру, сделать для этих стран скидку на газ или не требовать немедленного погашения долгов.

Одновременно с этим нужно разрабатывать стратегию для сохранения позиций в данном регионе. К примеру, озаботиться строительством аэродрома, чтобы наши самолеты могли спокойно садиться в ПМР. Кроме того, можно попробовать договориться с европейскими государствами, которые имеют большое влияние на Киев и Кишинев.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Артём
    Особенно порадовал раздел Выход из ситуации,в котором в пяти абзацах не придложенно ни одного варианта этого самого выхода. России просто нечего предложить такого,что бы Украина или Молдавия отступили от намеченного американцами плана. И постройка даже самого крутого аэродрома в ПМР,проблему не решит,если эти страны наотрез откажутся предоставлять воздушный коридор для авиации РФ. А такой запрет явно не заставит себя ждать.
  2. НИНА
    В Тирасполе есть аэродром ,в советское время садились "Русланы",а вот на счёт воздушного пространства окраина естественна не даст
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин