Тупик имени Меркель под куполом Бундестага

Тупик имени Меркель под куполом Бундестага



Что-то происходит под стеклянным куполом Бундестага. Возможно, пламенный оратор, Роза Люксембург нынешней немецкой политики, депутат Бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт своими резкими выступлениями против политики Меркель в поддержку Киева сумела повлиять на настроение своих коллег из правящей коалиции.

Или отрезвление пришло весной после заявления Владимира Путина в фильме «Крым. Дорога домой», в котором он не исключил возможность применения ядерного оружия, если бы США вздумали силой противодействовать проведению референдума в Крыму. А может быть все проще: немцы за этот год просто устали нянчиться с киевской властью, требующей от них, как хронический алкоголик, денег, денег и еще раз денег.

В уютном ресторане Бундестага, путь к которому проходит через колонны, исписанные советскими солдатами в мае 1945 года, под кофе немецкие депутаты из правящей коалиции согласились без имен и фамилий откровенно поговорить, почему сегодня они заблудились, оказались в тупике имени фрау Меркель, в который их завела поддержка киевского режима.

Вот какой у нас получился не простой разговор:

Еще вчера вы говорили, что Россия виновата в кризисе на Украине. Сегодня точка зрения меняется: уже слышна критика в адрес Порошенко и его команды. Чем это вызвано? Меняется ваша позиция?

А разве можно было ожидать другого, когда целый год мы слышали от Киева только просьбы помочь деньгами и оказывать давление на России. А где реформирование укаинской экономики и политической жизни? Бросать деньги в бездонную бочку под названием Украине? Так этого нам не простят избиратели. И потом мы просто устали от Порошенко: слышны одни слова и просьбы и ничего взамен.

А разве вы не понимали, что никакие реформы не возможны в стране, где идет война? Еще ни одной стране в мире не удавалось проводить реформы под грохот артиллерийской канонады.

Но нам это обещала молодая команда реформаторов во главе с Яценюком. Они, правда, думали, что мы поверим в их обещания. Однако наши спецслужбы постоянно нас информировали о другом: шло разворовывание бюджетных денег, резко взлетела коррупция в высших эшелонах власти. Медленно, но сформировалось мнение, что эта команда не в состоянии ничего изменить и денег им просто давать нельзя. Сейчас в Бундестаге мы пытаемся понять, на что были потрачены выделенные Киеву 6 миллиардов евро. Пока у нас нет никакой ясности и желания Киева внятно объяснить, на что ушли деньги.

Так давайте давить на Киев вместе с Францией, требовать четкого соблюдения Минска-2, не давать денег, пока не будет проведена глубокая конституционная реформа. Ведь вы же не верите в бредовые обвинения американцев, что России готовится вторгнуться в Украину?

Не верим. Понимаем, что Россия хочет «заморозить» конфликт на Донбассе. Это и нам подходит. Но есть Вашингтон и он постоянно давит на нас, требует скоординированных действий против Москвы.

А мы что вместе не сможет противостоять Вашингтону? Не сможем заставить Киев выполнить Минск-2: принять новую конституцию с правом Донбасса на широкую автономию, на создание собственных полицейских сил и своих местных партий?

Не сможем. Мешает Крым.

Как мешает?

Понятно, что Россия его никогда никому не вернет. Так пусть Кремль остановится на этом, пойдет на уступки Киеву по Донбассу. Помогайте Киеву экономически, поддерживайте его своим рынком. Нам надо как-то спасть свое лицо. В этом противостоянии не должно быть ни победителей, ни побежденных.

Что же получается: за счет России содержать враждебный нам режим, продлевать его агонию? В этом нет никакой логики. Логика в другом: менять Порошенко и компанию, создавать правительство из специалистов, представляющих все регионы Украины. Потом осуществлять конституционную реформу как у вас в Германии, делать Украину федеративной, нейтральной. Провести выборы. Провести денацификацию , как , в свое время, в Германии и всем вместе восстанавливать ее экономику…

Не получится, у америанцев другой план. С ними надо договариваться…

Странная картина выходит: вы все понимаете, а сделать ничего не можете, пока США не определяться. А что делать России тогда? Тут, похоже, один выход: ждать, пока киевский режим не обанкротиться - и экономически, и политически. Тогда вы сами попросите нас о помощи. Не поздно ли будет?

Выжидать тоже плохо. В США Маккейн и компания скажут нам: видите, Россия ничего не сделала, надо закручивать гайки, поставлять летальное оружие, помогать экономически. И у Европы не будет аргументов.

Ну а как с санкциями?

Скорее всего в июле их частично отменят, к примеру, секториальные. Наш крупный бизнес давит на Меркель и ей придется идти на уступки. Но все остальные ограничения останутся.

Но это шаг вперед. И огромный. А если Берлин и Москва будут вместе давить на Вашингтон, представляете чего мы можем добиться? Мы можем остановить войну в центре Европы, остановить сползание к третьей мировой войне…

Вы и так всех напугали вашим бряцанием оружия, атомным шантажом.

Не мы это начинали. Странная ситуация: вы сами пошли на поводу у США, не выработали свой европейский подход к Украине, запутались, зашли в тупик. А теперь предлагаете России оплатить ваши политические издержки, помогать Киеву держаться на плаву, идти на какие-то непонятные уступки на Донбассе: мол, мы вам за это «простим» Крым. Как-то это не соответствует принципам «реальной политики», которая и родилась в Германии. Выходит, эта политика только для немцев. Русским отводится другая политика - гнилых компромиссов с украинской властью, дышащей на ладан из-за ваших же ошибок. Так не проще ли России просто ждать, когда мимо «проплывет труп врага»?


В итоге мы так и ни о чем не договорились. Наш диалог лишь подтвердил: ЕС не в состоянии разработать свою, отвечающую ее интересам, политику в отношении Киева. Брюссель так и будет барахтаться между Вашингтоном и Москвой,не признавать реалий, плыть по течению, пытаться все издержки своей трусливой политики переложить на плечи Москвы и заставить ее платить за разбитые ими же горшки.


Брюссель уже пытался заставить Киев подписать соглашение об ассоциации. России отводилась роль донора, за счет которого ЕС должна была «переварить» Украину - это и поставки дешевого газа и нефти, и открытые рынков. Как говорится, за чужой счет въехать в рай. Брюссель тогда с порога отверг инициативу Киева создать трехстороннюю комиссию и урегулировать все проблемы, связанные с подключением Украины к зоне свободной торговли как с Россией, так и с ЕС. Чем все это закончилось, хорошо известно: в стране произошел госпереворот, Крым ушел в Россию, а на Донбассе полыхает гражданская война.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин