Глава Eurogas: Реверсные поставки газа на Украину не обеспечат и 30% ее потребления

Глава Eurogas: Реверсные поставки газа на Украину не обеспечат и 30% ее потребления


Реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления. Такое мнение высказал сегодня председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, выступая на международной экспертной конференции в Брюсселе "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект".


"Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако, даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Сирелли, GDF-Suez не планирует реверсных поставок газа на Украину. В 2013 году "Газпром" поставил во Францию 8,17 млрд кубометров газа. Контракты на закупку российского газа с французской GDF-Suez действуют до 2030 года.

На проводящихся под эгидой Еврокомиссии переговорах европейских энергокомпаний с их украинскими коллегами в настоящий момент обсуждается вопрос организации транзитного потока газа по вспомогательному трансграничному газопроводу в местечке Вояны в Словакии. Газ для этих поставок обеспечит немецкая компания RWE.

"По счетам надо платить"

Также Сирелли сказал, что у Европы нет оснований опасаться отключения газа "Газпромом" для европейских потребителей. "На протяжении десятилетий "Газпром" бесперебойно поставлял газ в Европу", - подчеркнул он.

Европа не ожидает проблем с газом до зимы, независимо от ситуации на Украине, сказал глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст в кулуарах экспертной конференции в Брюсселе "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект".

"Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме, - отметил он. - Летом в Европе наполняются хранилища. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой", - сказал Ланкхорст.

Комментируя проблему неуплаты "Нафтогазом Украины" задолженности за российский газ и перехода на авансовую систему платежей, Ланкхорст заявил, что "по счетам надо платить". "Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей", - подчеркнул он.

По его мнению, переход к предоплате за газ "может быть более сложным для клиента с точки зрения оплаты счетов". "Если в результате это приведет к тому, что газ потребителям не пойдет, это, конечно, повредит Украине, а также, я боюсь, и в Европе", - сказал Ланкхорст.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. rem63
    Да уж "обсирелли" надежды Нафтогаза
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин