Деятельность Компартии на Украине могут запретить после заявлений её лидера о «лживости» киевских властей



И.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов считает, что необходимо расследовать деятельность Коммунистической партии Украины. Такое заявление Турчинов сделал после того, как лидер коммунистов Пётр Симоненко призвал Турчинова прекратить террористическую операцию на юго-востоке и возложил вину за расстрел мирной демонстрации в Мариуполе 9 мая на действующие власти.

«Я намерен направить в Министерство юстиции представление расследовать деятельность компартии, рассмотреть её причастность к сепаратизму. Если будет доказана вина партии, её надо запретить», — сказал Турчинов.

Такое заявление он сделал после того, как лидер коммунистов Пётр Симоненко поддержал сторонников федерализации на юго-востоке страны.

Спор с Турчиновым
Напомним, что накануне на заседании согласительного совета Верховной рады Украины лидер Коммунистической партии Пётр Симоненко призвал и.о. президента страны Александра Турчинова прекратить «террористическую операцию» на востоке страны и возложил вину за расстрел мирной демонстрации в Мариуполе 9 мая на действующие власти.

«В Мариуполе был расстрел мирных граждан, массовое убийство, скрывается количество погибших, прежде всего, среди мирного населения. Расстреливалась мирная демонстрация 9 мая, и нынешний режим показательно это всё сделал. Был расстрел мирных граждан, и там ни одного с оружием не видели. Когда вы, стреляя с БТР, из пушек, убили семью из трёх человек, расстреляли, попали на кухню, вот за это надо отвечать, кровь на ваших руках сегодня», - заявил Симоненко, обращаясь к Турчинову.

Симоненко назвал военную операцию против населения юго-востока Украины «террористической операцией» и призвал прекратить её. По его словам, именно подобные действия Киева привели к беспрецедентно высокой явке на референдумах о статусе Донецкой и Луганской областей.

«Первое, что требует Компартия сегодня – прекратить террористическую операцию против собственного народа. Вы террористами объявили семь миллионов населения, проживающего в Донецкой и Луганской областях. Они массово вышли именно вчера, с шести часов утра стояли в очередях для того, чтобы проголосовать против киевской власти, против этого режима, против вашей политики», - утверждает лидер украинских коммунистов.

Симоненко выразил недоумение по поводу проведения референдума о присоединении Донбасса к Днепропетровской области, который собирается устроить назначенный Киевом губернатор-олигарх региона Игорь Коломойский.

«Почему вы не привлечёте вашего лидера из Днепропетровска к уголовной ответственности? Грубейшее нарушение конституции, проводит референдум о том, чтобы изменить административное устройство Украины, а вы молчите. Вами назначенный (губернатор) проводит незаконный референдум, вы не говорите, что это террористы. Вы дали возможность ему сформировать боевую банду, эскадрон смерти «Днепр», который применяет оружие и убивает людей. И молчите, что платят деньги за убийство людей. Я требую от (имени) фракции Компартии прекратить эту войну против украинского народа», - заявил Симоненко.

«Верховная рада должна заставить нынешнее правительство немедленно прекратить эту террористическую операцию. И второе, немедленно принять изменения в Конституцию, в том числе, по федерализации Украины», - заключил лидер коммунистов.

Источник:
My Webpage

P.S. Из комментариев к статье:

Петр Преображенский
Постепенно всплывает аналогия нынешней фашистской хунты в Киеве с приходом НСДАП к власти 1933:

"Уже на следующий день после выборов мандаты коммунистов были аннулированы, а вскоре они были арестованы под предлогом ответственности за поджог Рейхстага. В результате незаконной ликвидации голосов, поданных за коммунистов, нацисты вместе с 52 депутатами партии немецких националистов наскребли-таки большинство мест.

23 марта Гитлер добился от рейхстага утверждения «Закона о ликвидации бедственного положения народа и государства», по которому на 4 года кабинету министров передавался целый ряд законодательных функций рейхстага, в том числе: контроль за расходами бюджета, утверждение договоров с иностранными государствами, издание чрезвычайных законов и даже внесение поправок в конституцию. С этого момента Гитлер мог абсолютно законно действовать как диктатор, независимый от решений Рейхстага.

В марте была проведена ликвидация самостоятельности земель, распущены их ландтаги и правительства. Все земли были полностью поставлены под контроль НСДАП. В кратчайшие сроки была перестроена политическая система Германии. 22 июня распущена СДПГ, а ее имущество конфисковано, как организации, враждебной немецкому государству и его народу. 4 июля самораспустилась Католическая партия Баварии, затем партия «Центр» и вслед за ними и Народная партия.

14 июля 1933 года НСДАП завершила процесс монополизации политической власти путем принятия «Закона против образования новых партий"

Кстати - со времен 1933 - много чего поменялось в подходах - нынешняя хунта, если будет двигаться по этому проторенному пути - должна будет учесть опыт других "дружественных режимов" - стоит помнить, что и Хуссейн и Каддафи - были тоже сперва "обласканы" и завалены "инвестициями" - а уж апосля пошла стандартная "борьба с их коррупцией"
Так что по любому - они временщики и их конец предсказуем.



----
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. yur7161
    История повторяется, сперва трагедией ( приход фашистов к власти- поджог Рейхстага-запрет Компартии-погромы и убийство мирных жителей) и второй в виде фарса- майдан- поджоги-убийства- грабежи. А самое главное фашисты- педорасты,
    и хунта сплошные гомики
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин