Независимость Шотландии может привести к отделению других частей Великобритании

Независимость Шотландии может привести к отделению других частей Великобритании


Результаты исторического референдума по отделению Шотландии от Соединённого Королевства могут иметь революционные последствия, причём не только для Великобритании. The New York Times пишет о возможной «цепной реакции», последствием которой станет стремление стран к выходу из ЕС.

«Шотландский фактор» способствует распространению в Великобритании сепаратистских настроений, пишет The New York Times. Автор издания приводит результаты опросов общественного мнения, опубликованные на правительственном портале YouGov. За последние два месяца большинство опрошенных высказались за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. В то время как в прошлом году общество одобряло выход из еврозоны.

Однако, ещё год назад и независимость Шотландии казалась чем-то несбыточным. Намеченный на сентябрь 2014 года референдум, как предсказывают эксперты, завершится объявлением независимости. Большинство шотландцев, несмотря на непростые экономические последствия, всё же скажут отделению от королевства «да». Этому способствует в большой степени и пропагандистская кампания, которую успешно ведёт премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

Так почему же шотландское «да» может приблизить британское «нет» ЕС? The New York Timesназывает несколько причин.

Во-первых, шотландцы настроены про-европейски гораздо больше других британцев. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещал в случае прихода к власти его партии в 2017 году провести референдум о членстве Британии в ЕС. Но к тому времени голосовать на нём будут все, кроме шотландцев, и британским властям будет сложно убедить оставшиеся регионы в пользе дальнейшего пребывания в ЕС.

Во-вторых, этого референдума может и вовсе не быть, ведь на выборах в 2017 году с большой вероятностью большинство мест в парламенте получат представители консервативной партии.

В-третьих, в течение ближайших лет на британском политическом поле может произойти почти шахматная рокировка, и ни Дэвид Кэмерон, ни Эд Милибэнд к 2017 году не будут занимать премьерское крело. Кроме того, независимость Шотландии, в случае «да» на референдуме, будет провозглашена лишь в 2016 году, а настроение общества, как и отношение к персоналиям у власти, может измениться кардинально.

Однако, в случае провозглашения независимости Шотландии, ЕС должен будет обсудить условия приёма нового государства. Смогут ли Лондон и Брюссель сосредоточиться на собственных взаимоотношениях, если в центре арены между ними будет уже вполне самостоятельный Эдинбург? Этот фактор лишь повысит шансы на выход Великобритании или отдельных её частей из ЕС, так как Кэмерону будет просто некогда заниматься кампанией референдума.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин