Главная задача США - не допустить дружбы России с Германией

Главная задача США - не допустить дружбы России с Германией



В Чикагском совете по глобальной политике с большим успехом прошло первое выступление директора «Стратфор» Джорджа Фридмана. Разведывательная организация «Стратфор» уже долгое время держит репутацию «второго ЦРУ», и сомневаться в компетентности ее основателя нет никаких сомнений. Джордж Фридман всегда знает о чем говорит, и о чем нельзя говорить. В этот вечер разведчик уж слишком разоткровенничался и рубил правду-матку об Украине, России, США, Германии и ближайших 20 годах истории. Мы вернулись к старой игре - Ни одна страна не может вечно жить в мире, - начал свое выступление Джордж Фридман. - Даже США. США тоже постоянно затронуты войнами. В будущем Европа, как мне кажется, не будет вовлечена такие кровопролитные войны, как раньше. Но Европа вернётся к естественному развитию человечества - в Европе будут войны, будут перемирия. Но без десятков миллионов убитых, как в прошедшей войне. Идея «европейской исключительности», как мне кажется, и приведёт Европу к войнам. А по поводу отношений Европы с Соединёнными Штатами — у нас нет отношений с «Европой». Мы имеем отношения с Румынией, мы имеем отношения с Францией и так далее. Но нет «Европы», с которой США имеют какие-то отношения.



- Представляет ли исламский экстремизм настоящую опасность для Соединённых Штатов? Он сойдёт на нет или же будет и далее существовать?

- Исламизм является проблемой для Соединённых Штатов, но не является жизненно важной угрозой. Нужно заниматься проблемой, но прилагать при этом нужно пропорциональные усилия, не более. У нас другие внешнеполитические интересы. И вот какие.

Главные внешнеполитические интересы США на протяжении всего прошлого столетия, во время Первой, Второй и холодной Мировых войн концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Потому что, объединившись, они являются единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача в том, чтобы не допустить их союза.

Если вы украинец, вы будете искать того, кто сможет помочь вам. И это будут Соединённые Штаты. Около десяти дней назад Украину посетил главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес. Там он объявил, что вскоре на Украину официально прибудут военные советники США. Он награждал украинских воинов военными медалями США, что вообще-то запрещает армейский регламент США — награждать медалями иностранцев. Но Ходжес сделал это, потому что хотел показать, что украинская армия - это его армия.

Потом он уехал. США сейчас поставляют оружие, артиллерию и другие вооружения прибалтийским странам, Румынии, Польше и Болгарии. Это очень интересный аспект. А вчера США объявили о намерении поставок вооружения на Украину. И хотя потом последовало опровержение, оружие будет поставляться.

И во всех этих вопросах США действуют в обход НАТО, потому что решения НАТО могут приниматься только единогласно всеми членами. Суть происходящего заключается в том, что США строят санитарный кордон вокруг России. И Россия знает об этом. Россия думает, что США собираются расчленить Российскую Федерацию. Я думаю, мы не хотим убить русских, а только слегка поранить и причинить ущёрб.

В любом случае мы вернулись к старой игре. И если вы спросите, что думает поляк, венгр или румын... Они живут в совершенно другой вселенной, нежели немцы, а немцы, в свою очередь, живут в совершенно другой вселенной, чем испанцы. И так далее. Короче, в Европе царит разногласие. Но что касается украинцев, я могу точно вам сказать, что они будут делать — они будут пытаться сделать всё, чтобы не вызвать гнева США.

Тактика превентивных ударов

США контролируют все океаны планеты, это их фундаментальные интересы. Никто и никогда не делал этого раньше. Как следствие, мы можем осуществлять вторжения везде на планете, но никто не может напасть на нас. Это классный расклад. Осуществление контроля над океанами и в космосе является основой нашей власти. Лучший способ разгромить вражеский флот — это не дать врагу построить свой флот.

Путь, который выбрала Британская империя для того, чтобы не допустить возникновения сильного флота в Европе, было натравливание европейцев друг на друга. Я бы порекомендовал следовать той политике, которую применил Рональд Рейган в Иране и Ираке. Рейган поддерживал обе воюющие стороны, так что они воевали друг с другом, а не против нас (Ирано-иракская война 1980-1988 - ред.). Это было цинично, это было аморально, но это работало.

И в этом вся суть: США не в состоянии оккупировать всю Евразию. В тот момент, когда ботинок нашего солдата ступает на землю Евразии, мы автоматически уступаем по численности войск. Мы можем разбить армию противника, но мы не в состоянии осуществить военную оккупацию Ирака. Идея того, что армия США численностью в 130 тыс. солдат в Ираке способна оккупировать страну с населением в 25 млн. человек... Знаете, даже соотношение между количеством полицейских и населением Нью-Йорка больше, чем было соотношение между количеством наших солдат и иракского населения.

Таким образом, мы не в состоянии повсюду ввести наши войска, но зато мы в состоянии, во-первых, поддерживать враждующие между собой стороны, чтобы они концентрировались на себе, а не против нас. Мы можем их поддерживать политически, финансово, оказывать военную помощь и посылать им наших советников. И только в крайних случаях, как мы это сделали в Японии, нет, во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, мы вмешались военной силой с тактикой превентивного удара.

Тактика превентивных ударов не подразумевает разгром и поражение противника, её цель - вывести врага из равновесия. Мы это делали в каждой войне, к примеру — в Афганистане мы вывели Аль-Каиду из равновесия. Но проблема при этом у нас (а мы ещё молодые и глупые), в том, что мы, выводя противника из равновесия, не говорим себе «всё, дело сделано, пойдём домой». Мы говорим: «как легко нам это удалось! Давайте ещё построим тут демократию!»

Это те моменты, когда на нас находит слабоумие. Поэтому США не могут вторгаться везде в Евразии. Нужно делать это выборочно и очень редко. Военное вторжение представляет собой для нас исключительный случай, крайнюю возможность, но никак не первое мероприятие, которое можно сделать. Но когда мы всё-таки посылаем наши войска, тогда (и это мы уже поняли из опыта) мы должны наше вторжение по возможности ограничивать, чтобы это не раздувать до гигантских размеров.

Так что, я надеюсь, мы всё это уже хорошо усвоили. Хотя, когда дети на уроке усваивают знания, это длится некоторое время. Мы, как империя, не можем посылать везде войска. Британцы в своё время тоже не оккупировали Индию, они просто взяли под контроль отдельные индийские государства и натравливали их друг на друга. Британцы ещё разместили своих офицеров в индийской армии. Римляне в своё время тоже не посылали свои легионы в отделённые страны. Они просто приводили к власти там проримских правителей. Эти правители проводили там политику в интересах Римской империи, и они отвечали за мир на границах (Римской империи — прим. ред.). Так, например, было в случае Парфянского царства. Таким образом, империи, которые пытаются управлять территориями напрямую военной силой, распадаются, как было в случае с нацистами, к примеру. Потому что ни у кого нет столько сил. Как бы то ни было, проблема в том, что это означает - мы империя как таковая. Но это не означает, что мы должны откинуться поудобнее в кресле, пойти домой и больше ни о чём не беспокоиться. Мы в самом начале пути.

- Вы утверждаете, что европейская валюта евро не выживет?


- Вопрос, который сейчас стоит на повестке у русских, в том, что либо Украина станет буферной зоной между Россией и Западом, или как минимум станет нейтральной страной. Или же Запад продвинется на Украине так далеко, что Запад будут отделять от Сталинграда всего сто километров, а от Москвы — 500 километров. Для России статус Украины представляет жизненно важную угрозу. И русские не могут просто так оставить этот вопрос и уйти. Для США вопрос стоит таким образом, что если Россия продолжит цепляться за Украину, то мы должны остановить Россию. По этой причине США начали предпринимать действия, о которых недавно сказал генерал Ходжес, а именно: США посылают войска быстрого реагирования в Румынию, Болгарию, Польшу и Прибалтику. Этими действиями США готовят «Междуморье» - территорию между Балтийским и Чёрным морем. Концепт «от можа до можа» придумал ещё Пилсудский. Этот концепт для США предпочтителен.

Как будут выглядеть следующие 20 лет истории

Но вопрос, на который у нас нет ответа, - что предпримут немцы в этой ситуации. Реальная неизвестная в уравнении Европы — немцы. Когда США возведут пояс безопасности — не на Украине, а пояс безопасности к Западу, - и влияние русских на Украине растает, то что тогда предпримут немцы — этого мы не знаем. Германия находится в очень своеобразной ситуации. Бывший канцлер Герхард Шрёдер состоит в совете директоров Газпрома. У немцев очень сложное и своеобразное отношение к русским. Немцы сами не знают, что им делать. Им нужно экспортировать свои товары, русские могли бы покупать их. С другой стороны, немцы потеряют зону свободной торговли, которая им нужна для других целей. Для Соединённых Штатов первоочередная цель не допустить, чтобы русский капитал и русские технологии... Т.е. наоборот, чтобы немецкий капитал и немецкие технологии соединились с российскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию, которую США пытаются не допустить вот уже целое столетие. Итак, как же можно достичь, чтобы эта комбинация не состоялась сегодня? У США есть на этот случай козырь в руках: это линия между Прибалтикой и Чёрным морем. Для русских решающим вопросом является, станет ли Украина нейтральной страной. Главное — не прозападной. Насчёт Белоруссии — тут отдельный разговор. Короче, если кто-то сможет дать мне ответ на вопрос, что предпримут немцы в этой ситуации, тот одновременно скажет нам, как будут выглядеть следующие 20 лет истории. К несчастью, немцы вынуждены снова и снова заново принимать важные решения. И это вечная проблема Германии. Германия является мощнейшей экономической державой, но одновременно очень ранима и слаба геополитически. Немцы никогда не знают, где и кому они смогут продать свои товары. С 1871 года это вечный «германский вопрос». И вопрос Европы тоже. Задумайтесь над «германским вопросом», который сегодня вновь встал на повестку дня. Это вопрос, который мы должны поставить, но мы этого не делаем — потому что мы не знаем, что предпримут немцы.

Николай Стариков, политолог:

- Фрагменты выступления Джорджа Фридмана наглядно и открыто показывают принципы политики США, наследовавших политику Великобритании прошлых веков. Собственно, это ничто иное, как краткий курс современной геополитики. Сегодня приоритетный вопрос – Германия. «С кем немцы?» И примечательно, что с момента данного выступления Джорджа Фридмана министр иностранных дел Штайнмайер уже поддержал создание европейской армии – теперь вы понимаете, в каком контексте и кому были обращены слова главы STRATFOR?

Из выступления Фридмана можно и нужно выделить несколько тезисов – чтобы увидеть картину мира так, какой она видится из Вашингтона. И главный из них – у США нет отношений с Европой, так как нет Европы. Есть отношения США с Румынией, Испанией, Германией. Главной целью США всегда было недопущение союза России и Германии, так как только они объединившись могут бросить вызов могуществу англосаксов. Америка привела к власти Гитлера, русофоба и антикоммуниста. В России американцы помогли прийти к власти большевикам. До этого у власти в Германии и России были монархи. Им было куда легче договориться, чем коммунистам и антикоммунистам, тезису и антитезису. Но СССР и Германия смогли начать движение прочь от войны, навязываемой им англосаксами. Отсюда и ненависть янки к Договору о ненападении от 23.08.1939 года, и лояльность к 22 июня 1941 года со стороны либералов и западных историков. Ещё один важный тезис - США контролируют весь мировой океан. Поэтому они могут в любой момент вторгнутся в любую страну, а на них никто не может напасть. И это очень здорово! Лучший способ разбить флот противника, это не дать ему его построить. Вспомним распиленный «младорефоматорами» флот СССР, уничтоженный большевиками и англичанами в ходе гражданской флот Российской империи, сгинувший в огне Великой французской смуты 1789 года флот королевской Франции. Не имея возможности всюду иметь войска, США будут всюду поддерживать враждебность и войну, чтобы все боролись друг с другом, и не боролись против США. А США будут помогать оружием, деньгами, советниками. Сами будут вмешиваться только в самом крайнем случае. Не нужно вторгаться в страну, нужно поставить у власти проамериканский режим – как это делалось на Украине, в Грузии или Молдавии. Украина жизненно важна для России, так как при контроле её Западом НАТО будет в пятистах километрах от Москвы и в ста километрах от Сталинграда. (Фридман так и говорит – Сталинград!) Задача США остановить Россию, если она будет цепляться за Украину. Для этого посылаются американские войска в Прибалтику и другие страны Европы. Цель – создание «междуморья», буферной территории, отрезающей Россию от Германии. Автор этой концепции – Пилсудский (польский революционер, прозападный диктатор Польши). И главный вопрос в этой ситуации - что будут делать немцы?


Сергей Марков, политолог:

- Следует понимать, что Фридман – апологет американского глобального превосходства. Опасно даже не то, что он говорит, а то, что к нему прислушиваются в Белом доме, Сенате и Конгрессе. В декабре прошлого года глава STRATFOR читал лекцию студентам МГУ в Москве – тезисы его выступления стали, прямо скажем, для многих откровением. К примеру, тезис о том, что во Второй мировой войне Штаты воевали не против фашизма, а против установления гегемонии одной страны в Европе. В холодной войне - не против коммунизма, а против установления гегемонии одной страны в Европе. И сегодня США развязали новую холодную войну не ради установления демократии на Украине, а против установления гегемонии одной страны в Европе. Другими словами, как только Европа начинает жить своим умом без оглядки на Вашингтон, американцы начинают войну. Европейцам впору это услышать, хорошенько услышать. И призадуматься. Ну, а отношение Фридмана к России красноречиво проявилось в такой его фразе: «Нет ничего опаснее, чем раненый медведь. Лучшая альтернатива — убить его, однако история показала, что убить Россию нелегко».

Справка

Джордж Фридман является основателем и директором Strategic Forecasting Inc. (сокр.: STRATFOR) — ведущей частной разведывательно-аналитической компании в области геополитики, глобальной политики и экономики. Barron’s Magazine в одной из своих статей назвал компанию «теневым ЦРУ». Фридман убежденный антикоммунист и русофоб, своим политическим кредо считает консервативность и выражает республиканские взгляды. В речах строго придерживается риторики т. н. «ястребов» - политиков, которые чаще всего требуют от президента США активнее вмешиваться в дела иностранных государств. Написал несколько книг, посвящённых вопросам геополитики и способам их решить средствами спецслужб. Родился в Венгрии, в еврейской семье (1949 год). Застал Венгерское восстание, чем во многом и обусловлены его антисоветские взгляды. Всей семьёй, ещё ребёнком, уехал в США и поначалу работал в компьютерной сфере, создавая игры. Затем, в 1996 году, основал агентство STRATFOR.
Женат. Отец четырёх детей.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин