Харпер в отношении России: полезный идиот Америки?

Харпер в отношении России: полезный идиот Америки?

Крайне досадное поведение Стивена Харпера в отношении кризиса в Украине - с демонизацией Владимира Путина и усилением риторики - должно быть, приветствуется в США, которые и создали этот кризис изначально и, по-видимому, считают, что они могут что-то приобрести посредством изоляции России. Но неясно, понимает ли вообще Харпер - или хочет ли он понимать - в чем заключается более крупная игра.

А эта игра может включать изменение при энергичных усилиях России лояльности глобальной валюте, что может разрушить экономики США и Канады.

Окружавшие его генералы в нелепой обстановке в стиле оперативного центра, в которой он объявил о том, что Канада посылает шесть реактивных истребителей для содействия наращиванию военный силы НАТО в восточной Европе, выглядели испытывающими большую неловкость. Кому понравится, если его используют в качестве подпорки для спотыкающегося политика? Обстановка являлась тяжелым случаем переигрывания - как будто мы присоединяемся к союзникам для новой мировой войны, а не занимаемся тем, что один эксперт назвал "нарастающим позированием".
Является ли Харпер просто полезным идиотом для США - произносящим громкие слова и поносящим российский экспансионизм и империализм, чтобы позиция США выглядела более умеренной в сравнении с ним? Он заявил:
"Когда крупная держава действует явно агрессивным, милитаристским и империалистическим образом, это является значительной угрозой для мира и стабильности в мире, и пришло время, чтобы мы все осознали глубину и серьезность этой угрозы".
Трудно сказать, что происходит в возбужденном воображении премьер-министра, но на этот раз приходится задаться вопросом, не потерял ли он в самом деле рассудок - это всегда является возможностью, когда человек одновременно и параноидален и самовлюблен. В то время как очевидно, что проведение реальной внешней политики всегда играет отдаленную вторую роль в его управлении в мельчайших деталях электоратом, все же существует возможность того, что внутренняя выработка Харпером внешней политики в отношении Украины может непроизвольно сыграть роль, на которую он не рассчитывал.
Почему Путину не нужна Украина

Интересно то, что Харпер почти никогда не говорит о том, что на самом деле происходит в Украине. Идея о том, что Россия хочет оккупировать Украину или даже вторгнуться туда для защиты этнических русских, является неуместной. Последнее, чего хочет Россия, это взять на себя ответственность за наихудший случай экономики на грани краха во всей Европе. Украина - почти несостоявшееся государство, все ее политики коррумпированы в той или иной степени, страна является банкротом, у нее нет эффективной полиции, ее развитие сдерживается полуразрушенной инфраструктурой, изношенной промышленной базой, массовой безработицей и с трудом функционирующей судебной системой.

Путин, скорее всего, рад видеть, как весь этот хаос свален на США и ЕС, чтобы они попытались его разрулить - этот процесс займет десятилетие и потребует десятков миллиардов долларов, чтобы просто плыть стоя.
В ее сегодняшнем состоянии Украину никогда не станут приглашать стать членом ЕС, потому что тогда ЕС будет напрямую ответственен за ее спасение. А пытаться ввести Украину теперь в НАТО будет воспринято всеми как безрассудство - как провокация, на которую Россия отреагирует отключением газа западной Европе. Так что Путин будет наблюдать с комфортом олигарха за тем, как МВФ отправит свои финансовые войска в страну, уже стоящую на коленях. И, конечно, он может нанести ущерб посредством цен на газ в любой момент, когда он того захочет. Рекомендации МВФ по резкому сокращению государственных программ вполне могут вызвать широкомасштабные социальные волнения - и сыграть на руку фашистским партиям, получившим новое значение в результате вдохновленного США переворота. Они также могут восстановить многих этнических украинцев против Запада, сделав его задачу установления стабильности намного более трудной.
Также крайне маловероятно, чтобы Путин вмешался для защиты этнических русских в восточной Украине, если только не случится настоящая бойня. Он будет рассчитывать на то, что даже несколько сотен смертей русских сепаратистов просто укрепит его пиар-победу над Западом - подтвердив его подачу этой проблемы как неспособность и жестокость незаконного киевского правительства, которое ненавидит Россию и русских. Для него намного более целесообразно предоставить США и ЕС заниматься этим кризисом и нанести ущерб тому, что осталось от шаткой репутации НАТО, чем быть плохим парнем и вмешаться военным образом.
А тем временем демонизация Путина и России оказывает большое влияние на вопрос, который едва ли упоминается в СМИ: путинский план по созданию нефтерубля и отвязке российского экспорта энергоресурсов от доллара.
Отказ от нефтедоллара
Можно утверждать, что этот глобальный вопрос во много раз более важен для США, чем то, что происходит в Украине, но американские усилия по изоляции России фактически ускоряют этот процесс. Это также заставляет Россию смотреть на Восток вместо Европы ради своего будущего процветания - объединяясь с Китаем как с рынком для своего газа и как с партнером по ослаблению нефтедоллара. Китай уже движется в этом направлении - его юань является второй самой используемой валютой, опережая евро, в международных торговых сделках. Он недавно "...открыл два центра для обработки внешнеторговых потоков, деноминированных в юанях, один в Лондоне и другой во Франкфурте".
Развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки сгруппированы под аббревиатурой БРИКС. Согласно журналисту Петеру Кенигу:

"Другие страны, особенно БРИКС и партнеры БРИКС (БРИКСА) могут вскоре последовать примеру и объединить силы с Россией, отказавшись от нефтедоллара как торговой единицы для нефти и газа. Это может быть эквивалентным десяткам триллионов потерь в виде спроса на нефтедоллары в год ... создав значительную брешь в экономике США, что еще мягко сказано. ... Вместе с новой валютой БРИКС(А) появится и новая международная платежная расчетная система, заменив собой биржи SWIFT и IBAN и разрушив тем самым господство ... Банка международных расчетов (BIS) в Базеле..."
Перспектива потери долларом США его статуса как мировой ключевой валюты является гораздо большей угрозой гегемонии США в мире, так как это превратит виртуальную проблему задолженности страны в 17 триллионов долларов (без учета необеспеченных обязательств) в реальную проблему. До сих пор огромный внешний спрос на доллары США позволял им накапливать огромные долги без объявления дефолта. Но в связи с движением России, Китая и остальных стран БРИКСА (Бразилия, Индия и Южная Африка) в этом направлении США охвачены паникой. Раньше говорили, что доллар США поддерживается Пентагоном. Более того, планы отвязаться от доллара являлись общим признаком трех стран, которые испытали на себе гнев американской внешней политики и военную интервенцию. Ливийский Муаммар Каддафи планировал создать золотую валюту для всей Африки; Ирак планировал отказаться от использования доллара для своего нефтяного экспорта, как и Иран. Санкции против последнего настолько же связаны с этим планом, как и с любым другим вопросом.
Но Россия, Китай, Бразилия и Индия - это страны совершенно иного порядка и вне досягаемости для угроз Пентагона. США по существу ничего не могут сделать, чтобы остановить это движение, спровоцированное частично массированным печатанием денег в рамках повторных "количественных смягчений" и ускоренное авантюризмом НАТО.
Новый шелковый путь между Китаем и Европой

И если это было недостаточно большой головной болью для США, то Россия удачно расположена, чтобы отделить Германию от усилий ЕС и США по своей изоляции. В то время как Россия пострадает экономически от санкций в краткосрочной перспективе, но в более долгосрочном плане ситуация выглядит позитивнее. В то же самое время, пока страны БРИКСА планируют создание своей международной платежной системы, Китай и Германия ведут переговоры о другом начинании, которое гарантирует России важную роль в одном из самых амбициозных проектов экономического развития: это "Новый шелковый путь", соединяющий Китай с Европой. Этот проект должен дать огромный толчок развитию западного Китая и всем территориям по пути из Китая в Германию.
По словам Кенига:
"Германия, экономическая движущая сила Европы - четвертая крупнейшая экономика мира (ВВП в 3,6 триллионов долларов) - на западном конце новой торговой оси будет являться огромным магнитом, притягивающим других европейских торговых партнеров Германии к Новому шелковому пути. То, что выглядит будущей выгодой для России и Китая, также принеся с собой безопасность и стабильность, станет смертельной потерей для Вашингтона".
Так что российскому президенту, имеющему рекордно высокую поддержку общественности и теперь полностью обоснованно поворачивающемуся к Востоку после провоцирования со стороны Запада, не нужно ничего делать: все приведено в движение в пользу России. А наш подстрекающий к войне премьер-министр продолжит помогать г-ну Путину, демонизируя его и обосновывая его восточный "поворот".
Мюррей Доббин в течение 40 лет является журналистом, радиожурналистом, автором и социальным активистом. Он ведет на rabble колонку State of the Nation, которую также можно найти на The Tyee.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анхен
    Интересно то, что Харпер почти никогда не говорит о том, что на самом деле происходит в Украине. Идея о том, что Россия хочет оккупировать Украину или даже вторгнуться туда для защиты этнических русских, является неуместной. Последнее, чего хочет Россия, это взять на себя ответственность за наихудший случай экономики на грани краха во всей Европе. Украина - почти несостоявшееся государство, все ее политики коррумпированы в той или иной степени, страна является банкротом, у нее нет эффективной полиции, ее развитие сдерживается полуразрушенной инфраструктурой, изношенной промышленной базой, массовой безработицей и с трудом функционирующей судебной системой. (С)
    точно,прямо квинтэссенция.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин